Карта словосочетания «из тёмных недр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из тёмных недр»

– Всё, двигаюсь потихоньку. Ты только будь осторожнее, – прозвучало из тёмных недр глухое напутствие.
Из тёмных недр фургона, едва различимая в тусклом свете единственной синей свечи, возникает женщина.
Из тёмных недр экипажа один за другим на освещённую фонарями гравийную дорожку высыпали пассажиры.
Из тёмных недр сундука на свет один за другим появлялись ножи разных размеров, обрывки верёвок, молотки, склянки с ядом в деревянной коробке, короткий меч и прочие подобные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: в-последних — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из тёмных недр в участников полетели огненные шары.
Уверенным отработанным движением она раздвинула спрессованные на вешалках вещи и извлекла из тёмных недр барахолки что-то лёгкое и пёстрое.
Из тёмных недр, скрываемых капюшоном, вырвался поток воды, которой с ног до головы облило охотника.
Из тёмных недр космоса выплыл объект.
А там, застыв в неестественных позах, стоят мама и бабушка и пристально смотрят в сторону арки, из тёмных недр которой вдруг появляется взлохмаченный и отчего-то кажущийся теперь абсолютно потерянным дедушка.
– Нет! – донеслось из тёмных недр.
Стопки бумаг, лежащих на стойке регистрации, выглядели совсем не тронутыми временем, а телефон, возвышающийся над ними, казалось вот-вот должен зазвонить, вызывая из тёмных недр дежурного офицера.
А в ту ночь, город ожил, из тёмных недр родились чёрные духи, его народ жаждет мести.
Ещё немного и они выберутся из тёмных недр и расползутся вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из тёмных недр»

  • Познание родилось из свободы, из темных недр иррационального.
  • Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озера́ми. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу — Яриле, матери — Сырой Земле.
  • Для Толстого в недрах жизни нет никакого мрака, никаких чудищ и тарантулов. Есть только светлая тайна, которую человек радостно и восторженно старается разгадывать. Не прочь от жизни, а в жизнь — в самую глубь ее, в самые недра! Не с далекого неба спускается бог на темную жизнь. Сама жизнь разверзается, и из ее светлых, таинственных глубин выходит бог. И он неотрывен от жизни, потому что жизнь и бог — это одно и то же. Бог есть жизнь, и жизнь есть бог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «недра»

  • НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДРА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «недра»

НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра.

Все значения слова «недра»

Синонимы к словосочетанию «из тёмных недр»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «недра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я