Карта словосочетания «из носа сопли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из носа сопли»

И заложенный нос, и вытекающие из носа сопли, и покраснение слизистой оболочки, и слизь в просвете носовых ходов – всё это может иметь место при любом рините – рините вирусном, рините бактериальном, рините аллергическом.
Т. е. насморк – это жалоба, констатация того факта, что из носа сопли бегут, или, как вариант, что нос заложило.
Приглядевшись повнимательнее, верховая челядинка едва заметно поморщилась: подбородок испачкан в чём-то жирном, из носа сопли текут, рожа вся в прыщах, пальцы пухлые, с трудом воинским незнакомые…
Трёт себе нос, из носа сопля вываливается и под носом виснет.
Я подняла руку, утёрла слёзы и выскочившие из носа сопли, а после протянув её, ощупала лоб на поверхности которого появилась выпирающая вперёд угловатая шишка с небольшим рассечением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непродуваемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё остальное время она пребывала в одой и той же позе: развалившись на кресле и широко расставив ноги, периодически вытирая рукавом текущие из носа сопли, лихорадочно почёсываясь и поправляя на себе макияж длиннющими и забитыми грязью ногтями.
Не исключено, что и вылетевшие из носа сопли.
– Нам по этой дороге – прямо, – сказал парень, утирая текущие из носа сопли.
– Конечно. – Старик хрюкнул и с шумом втянул вытекающие из носа сопли. – Как и везде. Не думай, что твари смогли забрать у нас цивилизацию.

Ассоциации к слову «сопеть»

Все ассоциации к слову СОПЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из носа сопли»

  • В третьей камере слышались крики и возня. Смотритель застучал и закричал: «смирно»! Когда дверь отворили, опять все вытянулись у нар, кроме нескольких больных и двоих дерущихся, которые с изуродованными злобой лицами вцепились друг в друга, один за волосы, другой за бороду. Они только тогда пустили друг друга, когда надзиратель подбежал к ним. У одного был в кровь разбит нос, и текли сопли, слюни и кровь, которые он утирал рукавом кафтана; другой обирал вырванные из бороды волосы.
  • Толстые губы Марьи торопливо шлепались одна о другую, мясистый нос сопел, глаза мигали и косились из стороны в сторону, выслеживая кого-то на улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «сопеть»

  • СОПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. Тяжело дыша, издавать носом свистящие, сиплые звуки. Сопеть носом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «сопеть»

СОПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. Тяжело дыша, издавать носом свистящие, сиплые звуки. Сопеть носом.

Все значения слова «сопеть»

Синонимы к словосочетанию «из носа сопли»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «сопеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я