Предложения со словосочетанием «из небелёного холста»

Над кроватью даже висел простенький полог из небелёного холста.
Обе принцессы разом повернули друг к другу свои личики, полускрытые оборками чепцов из небелёного холста.
Одета она была очень просто: в длинную рубаху из небелёного холста, подпоясанную тонким зелёным пояском, и с зелёной же вышивкой вокруг ворота.
Племянники отвязали канат, втащили трап и засуетились у мачты, распуская парус из небелёного холста.
Мебель была покрыта чехлами из небелёного холста, – словно посыпана пеплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По рассказам подружки она именно такой ему и представлялась – высокой красивой женщиной в длинном платье из небелёного холста.
К четырём часам дня мрачное шествие закончилось, монастыри получили богатые пожертвования, у всего двора распухли ноги, со спин куртизанов была содрана кожа, королева появилась на всеобщее обозрение в одной рубашке из небелёного холста, король – с чётками в виде черепов.
Простая юбка из небелёного холста, к тому же такая старая, что на подоле лохматилась бахрома, блуза тоже из холста, только лучше, новее, подпоясана платком, расшитым зелёными нитками, и ещё холщовая сумка на плече, латаная, с кожаной бахромой, украшенная мелкими бусинами.
Тонкая рубашка и штаны из небелёного холста, найденные в сумках, успешно скрыли уже вполне оформившуюся фигурку, а выстиранные в том же чане вещи девушка вывесила на просушку, совершенно правильно не доверяя своим способностям в области бытовой магии.
– А ты чего стоишь то? Шапку снимай и проходи. У нас тепло – и снова не дождавшись ответа, с меня стянули мою конусообразную шляпу из небелёного холста.
Грубая рубаха из небелёного холста, заколотая у ворота маленьким серебряным якорем, не скрывала его волосатой груди; на нём был скрученный в жгут шейный платок, синие тиковые штаны, изношенные и потёртые, побелевшие на одном колене и с прорехой на другом, старая и рваная серая блуза, заплатанная на локте лоскутом зелёного сукна, пришитым бечёвкой; за спиной у путника висел туго набитый солдатский ранец, тщательно застёгнутый и совершенно новый, в руках он держал огромную суковатую палку; подбитые железными гвоздями башмаки были надеты прямо на босу ногу; голова у него была острижена, а борода сильно отросла.
Девочка, которую она держала меж ног своих, была одета только в рубашку из небелёного холста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из небелёного холста»

  • Умрет корова, выделают кожу, сапожник сошьет портному сапоги, в то время как портной ему кроит куртку из домашнего сукна цвету маренго-клер и широкие панталоны из небеленого холста, которым были обложены рабочие бабы.
  • В предыдущий раз Спиридон ездил в такую же экспедицию даже без шляпы, но дедушка побранил его за то, и на этот раз он приготовил себе что-то вроде шапки, сплетенной из широких лык; дедушка посмеялся над его шлычкой [Шлычка — женский головной убор, вроде чепца.] и, надев полевой кафтан из небеленого домашнего холста да картуз и подостлав под себя про запас от дождя армяк, сел на дроги.
  • Зима отошла, и белый снег по ней подернулся траурным флером; дороги совсем почернели; по пригоркам показались проталины, на которых качался иссохший прошлогодний полынь, а в лощинах появились зажоры, в которых по самое брюхо тонули крестьянские лошади; бабы городили под окнами из ракитовых колышков козлы, натягивали на них суровые нитки и собирались расстилать небеленые холсты; мужики пробовали раскидывать по конопляникам навоз, брошенный осенью в кучах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небелёный»

Значение слова «холст»

  • ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛСТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небелёный»

НЕБЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Не обработанный белением (о ткани, пряже).

Все значения слова «небелёный»

Значение слова «холст»

ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст.

Все значения слова «холст»

Синонимы к словосочетанию «из небелёного холста»

Ассоциации к слову «холст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я