Предложения со словосочетанием «из волос булавки»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «волосы»

Предложения со словом «булавка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из волос булавки»

  • Бабушка, сидя под окном, быстро плела кружева, весело щелкали коклюшки, золотым ежом блестела на вешнем солнце подушка, густо усеянная медными булавками. И сама бабушка, точно из меди лита, — неизменна! А дед еще более ссохся, сморщился, его рыжие волосы посерели, спокойная важность движений сменилась горячей суетливостью, зеленые глаза смотрят подозрительно. Посмеиваясь, бабушка рассказала мне о разделе имущества между ею и дедом: он отдал ей все горшки, плошки, всю посуду и сказал:
  • Пока Серафима вынимала длинные булавки из волос и клала шляпку на стол, Матрена Ниловна, оправив концы платка, как бы про себя выговорила:
  • Ее пышные плечи и белая твердая шея выставлялись из плюшевого лифа темно-золотистого цвета. Коса лежала низко, в волосах, слева от пробора, трепетно искрилась брильянтовая булавка, в виде мотылька, с длинными крыльями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Предложения со словом «волосы»

  • По плечам студента рассыпались длинные волосы цвета золота, – …и роскошные кудри, лишающие воли любого мужчину!

  • (все предложения)

Предложения со словом «булавка»

  • Он стоял – простодушный, но убедительный, любезный, но бескомпромиссный, лицо и волосы были мокрыми от пота, полустоячий воротник, пришпиленный квадратными, под золото английскими булавками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «волосы»

Синонимы к слову «булавка»

Ассоциации к слову «волосы»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я