Карта словосочетания «изящный цветок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящный цветок»

Тонкие бумажные трубочки идут на изготовление панно, лёгких изящных цветов, вазочек и других подобных изделий.
Юноша перевёл взгляд на руки заключённой и заметил, что она сложила из салфетки изящный цветок… но стоило ей пошевелить запястьями, как цветок превращался в скорпиона.
Все девчонки в снежинках и блёстках, а на её платье вышиты изящные цветки лаванды – разбросанные по снегу вестники лета.
Девушка была похожа на изящный цветок лотоса.
Огромный лист кружевным узором обнимал пёстрое облако изящных цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он понимал, что она хрупкий изящный цветок, на который нельзя давить, тотчас же сломается и считал целесообразным дать ей время его узнать получше, привыкнуть к нему.
– Благодарю вас, – ответила она, беря с подноса изящный цветок.
Но если вы особенно тщательно за ним ухаживаете, ваш домашний лекарь хотя бы раз непременно одарит вас своей благосклонностью в благодарность за заботу, и вы сможете вдохнуть чудесный аромат его скромных изящных цветов.
Заглянув через её плечо, я увидела, что её заинтересовал изящный цветок, выглянувший из травы.
Едва свечение пропало, стал виден изящный цветок на шкафу. Дверцы закрылись сами собой.
Не решилась расстаться только с самыми дорогими её сердцу часами, неброскими на первый взгляд, но с чудесной райской птичкой, которая пела, выпархивая из миниатюрной башенки, и с гирьками в виде изящных цветков лилии.
Пучок хрустальных стеблей тянулся вверх из стеклянной чаши, и каждый из них был украшен изящными цветами и листьями, служившими подсвечниками.
Его белые и розовые изящные цветы так и просятся на матрицу фотоаппарата.
Спустя ещё пару дней, на лиане распустились изящные цветы, источающие сладкое благоухание.
Но боги пожалели девушку и не дали ей сгореть в огне, они превратили её в прекрасный изящный цветок антуриум.
Хрупкий силуэт, на фоне голубого неба, напоминает изящный цветок, который несмотря на жару и проливной дождь продолжает свой путь к солнцу, надеясь украсить собой чей-то букет.
– Уже бегу, Насиф, – отвечал ему симпатичный стройный юноша, украшавший блюда изящными цветами из фруктов.
Несмотря на то, что они издалека очень напоминают нашу обычную пижму, при близком рассмотрении оказываются изящными цветами с нежным и приятным запахом.
Её истинное имя было начертано затейливой вязью на одном из лепестков изящного цветка, который излучал чистейшую магию, но стоило девушке приколоть брошь к корсажу простенького домашнего платья, как артефакт стал неощутим для окружающих.
Немного зелени добавляло букету шарма естественной красоты изящных цветов.
После недолгих размышлений выставляю из посудного шкафа вторую фарфоровую чашечку, расписанную изящными цветами с золотыми проблесками.
Она носила его на шее, он напоминал небольшой, но очень изящный цветок.
По мнению современников, средневековый аскетизм боролся со своим антиподом – чувственностью, им гонимой, но проросшей изящным цветком куртуазной любви, от которой было рукой подать до любви плотской.
Благоговейно шагая, он направлялся не к белоснежному кусту с широкими листьями, не к изящному цветку размером с самого юношу, а к огромному узловатому дубу, растущему в отдалении от остальных деревьев.
Я представил, как свинцовая пуля развернулась у него в черепе, словно маленький изящный цветок.
Во сне за ней гонялись вприпрыжку мелкий кочан капусты и изящный цветок незабудки.
В тонком круглом ободке находилось красивое древо, каждая ветвь которого заканчивалась изящным цветком из мелких бриллиантов.
Жаль – любимый берет с изящным цветком сбоку она недавно потеряла.
Сверху расположила пышный балдахин из полуневесомых тканей и расписала эти ткани нежными изящными цветами.
Оно напоминало густую и высокую, в два человеческих роста, гроздь изящных цветов с бутонами, похожими на обращённые книзу зубчатые колокола, но и соцветия, и стебли, и узкие острые листья казались выточенными из живого полупрозрачного голубоватого льда.
Он изображал изящные цветы, устремляющиеся в небо, где летали стаи птиц.
Замысловатые узоры, выгравированные на конце, складывались в изящные цветы лотоса.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящный цветок»

  • Какая ясная, теплая, радостная, чистая жизнь, какие чувства, — чувства, похожие на нежные, изящные цветы
  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • Она бросалась стричь Андрюше ногти, завивать кудри, шить изящные воротнички и манишки; заказывала в городе курточки; учила его прислушиваться к задумчивым звукам Герца, пела ему о цветах, о поэзии жизни, шептала о блестящем призвании то воина, то писателя, мечтала с ним о высокой роли, какая выпадает иным на долю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «изящный»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я