Предложения со словосочетанием «изящный кавалер»

Итак, вошёл изящный кавалер… Но почему так пахнет псиной? Ах, только что здесь был чёрный пудель! Откуда он взялся? Куда делся?
В большой галерее дворца зажгли тысячи свечей, которые отражались в зеркалах, покрывавших стены, в бриллиантах изящных кавалеров и блиставших красотой и величием дам.
Впрочем, он был единственным человеком, которому баронесса могла простить это, потому что давно сумел войти у неё в милость, но всё-таки оставалось прискорбным фактом, что такой безукоризненно изящный кавалер носил простую мещанскую фамилию.
Кстати, завидный жених, притом физически здоровенный детина, что сочеталось в нём с умением быть чрезвычайно изящным кавалером.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящный кавалер»

  • Как изображу я вам, наконец, этих блестящих чиновных кавалеров, веселых и солидных, юношей и степенных, радостных и прилично туманных, курящих в антрактах между танцами в маленькой отдаленной зеленой комнате трубку и не курящих в антрактах трубки, — кавалеров, имевших на себе, от первого до последнего, приличный чин и фамилию, — кавалеров, глубоко проникнутых чувством изящного и чувством собственного достоинства; кавалеров, говорящих большею частию на французском языке с дамами, а если на русском, то выражениями самого высокого тона, комплиментами и глубокими фразами, — кавалеров, разве только в трубочной позволявших себе некоторые любезные отступления от языка высшего тона, некоторые фразы дружеской и любезной короткости, вроде таких, например: «что, дескать, ты, такой-сякой, Петька, славно польку откалывал», или: «что, дескать, ты, такой-сякой, Вася, пришпандорил-таки свою дамочку, как хотел».
  • Был и на балу у них. Это был уже настоящий бал, и зал был под стать. Кавалеры в большинстве были новые, мне незнакомые. Осталось в памяти: блеск паркета, сверкающие белые стены, изящные девичьи лица — и какой-то холод, холод, и отчужденность, и одиночество. Исчезла всегдашняя при Конопацких легкость в обращении и разговорах. Я хмурился, не умел развернуться и стать разговорчивым, больше сидел в курительной комнате и курил. Люба сказала мне своим задушевным голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к слову «изящный»

Синонимы к слову «кавалер»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я