Предложения со словосочетанием «изящная архитектура»

Шестая глава – "Ближайшие «родственники» углерода" – познакомит читателя с изящной архитектурой молекул, полученных с участием двух элементов – кремния и германия, которые оказались исключительно значимыми в развитии современной химии.
Даже меня, привыкшую и к изящной архитектуре навиров, которые живут на парящих в воздухе островах, и к нереальной красоте подземных городов ригаров, увиденное в первый момент заставило приоткрыть рот от восторга.
Через несколько дней после завоевания этого города, оказавшись в одном из отдалённых его кварталов, я обратил внимание на домик довольно изящной архитектуры, который – это было сразу видно – французские солдаты ещё не успели разграбить.
Длинный ряд княжеских каменных домов, почти на версту в длину, разнообразной, но замечательно изящной архитектуры, и притом расположенных со щепетильной симметрией, а впереди их три церкви, две по бокам и одна в середине, пред главным княжеским домом.
Я видел две-три изрядные, но не великолепные улицы, видел несколько огромных чертогов, впрочем, везде тесноту и неопрятность, – нет даже и следов изящной архитектуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апракос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг каменного корпуса изящной архитектуры кудрился старинный парк, сбегая по склону к озеру и к полотну железной дороги; красивый контраст берёз и сосен с их ажурными верхушками делал вид очень эффектным.
– Венеция, Италия – прокатиться на гондолах по речным каналам, посмотреть изящную архитектуру и мосты.
Наружный вид собора очень изящной архитектуры с лепными украшениями и священными изображениями.
Под коркой романтики изящной архитектуры, в обрамлении размытых ливнем очертаний гармоничных скульптур и барельефов, за радужной плёнкой пузырящихся объективов скрывались на самом виду лишь ложь и суета людей, волей судьбы разбросанных по улицам в сетке контекста будничных событий.
Величественный собор с его изящной архитектурой притягивает взгляды и вызывает восхищение.
Изящная архитектура дворца не вязалась с происходящим в его стенах безобразием.
Но этот город для меня оставался всегда далёким царством изящной архитектуры, о которой я помнила из детских лет, когда мы с матерью однажды были там проездом.
Вместо лубочных балаганов и лавок, удрапированных рогожками, у которых была такая праздничная, весёлая наружность, – пречопорный гостиный двор, раскрашенный, обитый тёсом, и даже – о господи! ожидал ли я такого несчастия! – выстроенный по плану и с наблюдением всех правил изящной архитектуры!
Там была неописуемо наикрасивейшая природа, огромные небоскрёбы изящной архитектуры, множество джонок на воде, много разных людей, разнообразие лавок.
Изящная архитектура постепенно сменялась более практичными каменными одно- и двухэтажными постройками.
Секрет красивых раковин изящной архитектуры ушей, почти полностью появившихся из под короткой стрижки.
Он изучал силуэт виллы из светло-серого камня, но плавный изгиб бёдер девицы выглядел намного соблазнительнее изящной архитектуры.
Основу даркинской изящной архитектуры составляют эллипсы и сложные позолоченные фигуры.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящная архитектура»

  • В тени зелени прятались домы изящной архитектуры с галереями, верандами, со всеми затеями барской роскоши; тут же были и их виноградники.
  • Во главе их надо назвать дом командующего войсками, отличающийся и более изящной архитектурой и шпицем, на котором во время пребывания А. Н. Куропаткина в Ляояне развевается флаг.
  • На другой день в девять часов утра Николай Ильич подходил своей плавной походкой к роскошному небольшому домику-особняку, изящной архитектуры, с лепными художественными украшениями по фасаду, зеркальными окнами в одно стекло и шикарным подъездом. Дом этот находился на одной из улиц, выходящих на Арбатскую площадь, и принадлежал присяжному поверенному Николаю Леопольдовичу Гиршфельду. Смело нажал Петухов пуговку электрического звонка, и по лицу его разлилсь даже довольная улыбка от этой смелости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к слову «изящный»

Синонимы к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я