Предложения со словосочетанием «изувеченные люди»

– Если бы я отказал изувеченному человеку в шансе на исцеление, это глубоко опечалило бы мою любимую жену.
Из глоток этих порубленных, изувеченных людей раздаются хрипы, проклятия и даже вой.
Раненых и изувеченных людей тащили на носилках в большой шатёр.
Навстречу изувеченным людям шли здоровые, в новых зелёных касках, с новыми противогазами, с винтовками и карабинами за плечами, но почти с такими же нахмуренными, пасмурными лицами, сумрачно-молчаливые, те, что через какой-нибудь час или даже менее того присоединятся (и только самые счастливые из них) к окроплённой свежей кровью колонне.
Заполненный изувеченными людьми склад, переоборудованный под госпиталь, и омертвевшая рука, не чувствующая вонзающейся в плоть иглы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширококостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со взрывами, смертниками, заминированными машинами, отрезанными головами, разрубленными, заживо сожжёнными, с нечеловеческой жестокостью изувеченными людьми
Они оказались в XVIII веке на сборе демонов, в мрачном зале в тяжёлой, давящей обстановке, с висевшими на стенах скелетами и телами изувеченных людей с засохшими следами крови и отрубленными конечностями, освещающимися мерцающим пламенем факелов, за огромным столом сидели отвратительные чудовища, гадкие морды, похожие на летучих мышей, гиен, уродов и макак с рогами, перепончатыми крыльями, обросшие шерстью, с клыками и когтями вместо пальцев.
На скамьи и сиденья внутри вагона садились особо изувеченные люди, им уступали места более стойкие.
К нему полз изувеченный человек!
Серые от ужаса и усталости солдаты выкладывающие в ряд мёртвых изувеченных людей.
Следующий собеседник оказался колченогим, одноруким и настолько изувеченным человеком, что сложная система костылей и деревяшек, на которые он опирался, придавала ему сходство со складным стулом.
В приёмный покой закатывали каталки с двумя изувеченными людьми.
Наконец изувеченный человек поднял голову.
А знаешь, почему они это делали? – спросил изувеченный человек.
Группа изувеченных людей растеклась как кисель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изувеченные люди»

  • Доктор, только что прервавший на минуту перевязку раненых и изувеченных людей, умывал руки под медным рукомойником. Фельдшер стоял рядом и держал полотенце. Увидев вошедшего Боброва, доктор попятился назад от изумления.
  • Ехать, ехать!.. Как вечные жиды, бездельные, никому не нужные, мы двинулись дальше с десятками повозок, нагруженных ненужным «казенным имуществом». Выбросить вон всю эту кладь, наложить в повозки изувеченных людей, на которых сейчас посыплются шрапнели… Как можно! Придется отвечать за утерянное имущество. Ружейная пальба становилась ближе, громче. Раненые волновались, поднимались на руках, в ужасе прислушивались…
  • Не в один только этот день, объезжая поле сражения, уложенное мертвыми и изувеченными людьми (как он думал, по его воле), он, глядя на этих людей, считал, сколько приходится русских на одного француза и, обманывая себя, находил причины радоваться, что на одного француза, приходилось пять русских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изувеченный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изувеченный»

ИЗУВЕ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изувечить.

Все значения слова «изувеченный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «изувеченный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я