Предложения со словосочетанием «изолированный индивид»

Для окончательного конституирования класса из изолированных индивидов необходимо осознание единства, ощущение отличия от других классов и даже враждебности по отношению к другим классам.
Но вывести государственные отношения подчинённости из союза изолированных индивидов или семейного и общинного союза возможно только путём метафизической спекуляции или юридических фикций.
Психика изолированного индивида меняется в ситуации, когда он оказывается окружённым людьми, близкими или посторонними.
Таким образом, в противовес измышлениям XVIII века об изолированном индивиде современная жизнь установила, как незыблемый факт, что начало всей культуры, даже самого человека – социально.
Если состояние общества таково, что разделение труда остаётся чисто семейным явлением, а производство и потребление сосредоточены в изолированных домашних хозяйствах, деньги так же бесполезны, как и для одного-единственного изолированного индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипотетически изолированный индивид под давлением биологической конкуренции должен смотреть на всех остальных людей как на смертельных врагов.
Романтический век раскрывает страх изолированного индивида и его глубокое чувство быть обманутым. Человек бессилен в руках судьбы, которая играет с ним.
Общение не было включено в психологический эксперимент, который в течение продолжительного времени ограничивался изучением психических проявлений изолированного индивида, осуществляющего ту или иную деятельность.
И если для изолированного индивида личная выгода практически всегда является двигательной пружиной его действий, в толпе личная выгода отступает на задний план.
Нетрудно заметить, насколько изолированный индивид отличается от индивида в толпе, но гораздо труднее определить причины этой разницы.
Развитие человека во многом идёт не с теми характеристиками, с какими проходит развитие изолированных индивидов в рамках немодифицированного естественного отбора.
Дело в том, что эти качества наиболее очевидны у человека, действующего в толпе, и представляются чем-то, что добавляется к возможностям изолированного индивида.
Миф о человеке как рациональном и как изолированном индивиде укреплялся всеми институтами возникшего буржуазного общества – и хозяйственным укладом современного капитализма, и образом жизни атомизированного городского человека, и социальными теориями (например, политэкономией).
Но большая часть необходимых для людей природных веществ и пространственных условий ограничена и, поскольку человеческое общество представляет собой «конгломерат изолированных индивидов», где обеспечение средствами существования является частным делом каждого «домашнего хозяйства», неизбежно возникает конкурентная борьба между людьми за обладание жизненными ресурсами.
Так, самодержавие трактовалось в качестве ответа на необходимость управлять изолированными индивидами и как политическое решение проблемы русской «воли» в условиях безграничных степей.
Необходимая для этого память упорядочивает, связывает, воспроизводит мысленно это прошлое пользуясь общими понятиями, необходимыми даже для совершенно изолированного индивида.
Миф о человеке как рациональном и изолированном индивиде укреплялся всеми институтами возникшего буржуазного общества – и хозяйственным укладом современного капитализма, и образом жизни атомизированного городского человека, и социальными теориями (например, политэкономией).

Ассоциации к слову «изолированный»

Все ассоциации к слову ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Значение слова «изолированный»

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «изолированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изолированный»

ИЗОЛИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изолировать.

Все значения слова «изолированный»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «изолированный»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «изолированный»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я