Карта словосочетания «изобрести язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изобрести язык»

Принципиально важно знать, как и зачем люди изобрели язык и как его использование привело к появлению сложных форм сотрудничества.
Одни делают это для развлечения, другие – ради всеобщей пользы; одни изобретают язык и забывают о нём через неделю, другие потом совершенствуют своё изобретение всю жизнь; одни оставляют описание нового языка лежать в ящике стола, а другие публикуют книги, рассчитывая на широкое распространение.
Ещё одна гипотеза предполагает, что люди изобрели язык.
Она обладает склонностью заново изобретать язык, и эта склонность одновременно и очаровательна, и слегка раздражает.
Вместе они изобретают язык познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непосещаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый раз – когда они (я так думаю) изобрели язык, второй – когда они «изобрели» земледелие.
Это он изобрёл язык, понятие.
Не находя понимания в семье (её держат за первостатейную лгунишку – «стоит напомнить про детский сад, у неё сразу и живот болит, и нога ноет, и в голове колет»), девочка затворилась в своём «городе» со своими предметами, кстати, не только воображаемыми – у неё много кукол, и с ними она прекрасно ладит, вдобавок изобрела язык, понятный только в её «городе».
Люди для того и изобрели язык, чтобы прятать за набором фраз свои настоящие мысли.
Брамины не считали народ способным постичь и сохранить во всей чистоте религию духа и потому облекли её в образы и также изобрели язык, непонятный для толпы, но, вследствие исследований ориенталистов, понятный для нас, и мы могли удостовериться, что индийская религия одна из чистейших, когда-либо известных людям.
Оказывается, мой друг не изобретал язык, он был шепелявым, картаво говорящим заикой, и был вынужден так разговаривать.
Можно предположить, что на какой-то другой планете начали развиваться другие живые существа и, допустим, они забыли изобрести язык, нет у них речи в нашем понимании, но есть какой-то её аналог, где передаются вибрации.
Мозг человека, состоящий из атомов и молекул, изобрёл языки общения.
Мы и по сей день, прорабатываем и дорабатываем сюжеты, изобретаем языки, продумываем флору и фауну мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изобрести язык»

  • — Гекзаметр этот — размер стиха для уха непривычный, и высокопарный язык, который изобрел переводчик, — объяснил ей Вихров.
  • «И в самом деле, — думал иногда Александров, глядя на случайно проходившего Калагеоргия. — Почему этому человеку, худому и длинному, со впадинами на щеках и на висках, с пергаментным цветом кожи и с навсегда унылым видом, не пристало бы так клейко никакое другое прозвище? Или это свойство народного языка, мгновенно изобретать ладные словечки?»
  • Изобрели собственную, никому не понятную азбуку и таинственный разговорный язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изобрести»

  • ИЗОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. изобрёл, -брела́, -ло́; прич. прош. изобре́тший; прич. страд. прош. изобретённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. (несов. изобретать). Творчески работая, создать что-л. новое, прежде неизвестное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБРЕСТИ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «изобрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобрести»

ИЗОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. изобрёл, -брела́, -ло́; прич. прош. изобре́тший; прич. страд. прош. изобретённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. (несов. изобретать). Творчески работая, создать что-л. новое, прежде неизвестное.

Все значения слова «изобрести»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «изобрести язык»

Ассоциации к слову «изобретать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я