Предложения со словосочетанием «изображённое лицо»

Я не отрицаю, что форма изображённого лица часто представляет «совиный» тип, и я не возражаю против связи с прилагательным «совоокая», однако мне не кажется, что это сходство простирается дальше, чем область вокруг глаз и верхней части носа: уши и нос (там, где они показаны), а также груди – чисто человеческие.
Испытуемым предъявлялись картинки с достаточно неопределёнными изображениями, допускающими различную интерпретацию, и предлагалось сочинить по каждой картинке рассказ о том, что происходит на предъявленной картинке, что привело к возникновению изображённой ситуации, что может произойти в будущем, о чём думают и что переживают изображённые лица.
Итак, между собеседниками в двуплановом диалоге появляется изображённое лицо – персонаж-посредник.
Почти на всех листах указаны имена и фамилии изображённых лиц, на многих имеются автографы.
Например, новорождённым предъявлялось схематично изображённое лицо человека и для сравнения – простой круг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламенительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем объект обмазывался глиной (в северных районах – навозом пополам с соломой, после чего был необходим ещё один обжиг), затем штукатуркой и разрисовывался – роспись была портретом замурованного, но, как правило, изображённые лица неотличимы.
Спрашивая имена и знакомясь с историей жизни изображённых лиц, они медленно подвигались вперёд; и по мере того, как они приближались к новейшим временам, галерея становилась богаче и полней.
Законченность их – внешняя безукоризненность техники, создающая иллюзию как бы «из ничего», достигает того, что пуповина, связывающая изображённое лицо с художником, порывается.
После этого невозможно сомневаться, что халдейские волшебники применяли те же приёмы, что и знахари-врачеватели дикарей: они изготовляли изображение того, на жизнь кого покушались, и так или иначе портили это изображение; после этого, как полагали, несчастье должно было постигнуть изображённое лицо.
Рядом с его рукой лежал чей-то золочёный портрет, но рассмотреть издали изображённое лицо не представлялось возможным.
– Имеется ли во внешности изображённых лиц какие-либо особые приметы, облегчающие их розыск?
Или учитель считает, что изображённое лицо слишком совершенно?
Тот долго всматривался в черты изображённого лица.
Развешанные по стенам портреты смотрели пристально и внимательно, – не все изображённые лица принадлежали людям.
Самые противоречивые мысли вызывало изображённое лицо женщины.
Изображённое лицо действительно искрило белоснежной улыбкой и казалось верхом респектабельности.
Фотография беззаботной девочки начала медленно выгорать и покрылась коричневыми пятнами. Двигающиеся помехи исказили изображённое лицо.
Но есть что-то ещё более важное во внутреннем движении изображённого лица, в его взгляде.
Это подтверждается и теми репликами, которыми обмениваются персонажи, так как в карикатурах XIX века изображённые лица, как правило, высказывали свою позицию.
С радостным и необъяснимым волнением он легко коснулся полотна подушечками пальцев, обвёл контур изображённого лица и ласково улыбнулся.
Ты избавил деревню от зверя, – он поднял взгляд с земли и посмотрел в изображённое лицо чернокнижника в его синие глаза.
Если изображённые лица мысленно омолодить, примерно до восемнадцатилетнего возраста, и внимательно рассмотреть в ином ракурсе, под иным углом зрения, то вашим сотрудникам будет не сложно представить вновь воспроизведённые портреты.
Часть носа и бровь позже откололись, и теперь изображённое лицо больше подошло бы нигерийскому боксёру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображённое лицо»

  • Несколько раз в продолжение дня, как только она оставалась одна, Маслова выдвигала карточку из конверта и любовалась ею; но только вечером после дежурства, оставшись одна в комнате, где они спали вдвоем с сиделкой, Маслова совсем вынула из конверта фотографию и долго неподвижно, лаская глазами всякую подробность и лиц, и одежд, и ступенек балкона, и кустов, на фоне которых вышли изображенные лица его и ее и тетушек, смотрела на выцветшую пожелтевшую карточку и не могла налюбоваться в особенности собою, своим молодым, красивым лицом с вьющимися вокруг лба волосами.
  • Так, напр., за «Доходное место» упрекнули его в том, что выведенные им взяточники не довольно омерзительны; за «Воспитанницу» осудили, что лица, в ней изображенные, слишком уж омерзительны.
  • Ему казалось не больше 28 лет; на лице его постоянно отражалась насмешка, горькая, бесконечная; волшебный круг, заключавший вселенную; его душа еще не жила по-настоящему, но собирала все свои силы, чтобы переполнить жизнь и прежде времени вырваться в вечность; — нищий стоял сложа руки и рассматривал дьявола, изображенного поблекшими красками на св. вратах, и внутренно сожалел об нем; он думал: если б я был чорт, то не мучил бы людей, а презирал бы их; стоят ли они, чтоб их соблазнял изгнанник рая, соперник бога!.. другое дело человек; чтоб кончить презрением, он должен начать с ненависти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «изображённый»

Афоризмы русских писателей со словом «изображённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «изображённый»

ИЗОБРАЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от изобразить в 1 и 2 знач.

Все значения слова «изображённый»

Синонимы к слову «изображённый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я