Предложения со словосочетанием «изображение человеческой фигуры»

Лучше бы она ничего не говорила, ибо я не питаю ни малейшего пристрастия к изображению человеческих фигур и не знал бы, что сказать, покажи она свои наброски, – впрочем, она их так и не показала.
Появление скульптурного убранства было в то время крайне непривычно для русского человека – православная церковь запрещала объёмное изображение человеческой фигуры как для убранства храмов, так и для светских целей.
Каждый из нас независимо от пола, расы или культуры, увидев изображение человеческой фигуры, бессознательно или, иными словами, непроизвольно начинает считывать зашифрованные в образе значения.
Реже художники дополняли композиции схематическими изображениями человеческих фигур.
Они подчинены бытовым сюжетам и служат в качестве дополнений к изображениям человеческих фигур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннуитетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабельный нос представлял собой скульптурное изображение человеческой фигуры или льва, стоящего на задних лапах.
Затем, условно говоря, «каноничность» в искусстве, в частности – в появлении своего рода ордера в архитектуре, то есть эстетически осмысленной упорядоченности в стоечно-балочной системе построения храмов, в характере размещения фигур, как в трёхмерной скульптуре, так и на плоскости рельефа или в живописи (при плоскостном изображении человеческой фигуры туловище располагается в фас, голова и конечности – в профиль), а также в особой смысловой перспективе, когда наиболее важный персонаж изображён крупнее остальных.
На дороге замелькали малопонятные дорожные знаки, которых раньше она в городе не видела, – глаз, нарисованный в чёрном треугольнике с красной окантовкой; перечёркнутое изображение человеческой фигуры; какие-то символы, указатели и стрелки.
При этом наблюдается устойчивая тенденция избегать сложных знаков (таких, как изображение человеческой фигуры в разных позах), которые были распространены в египетской иероглифике.
Значение изображений зачастую остаётся загадкой, однако они являются очень ценными источниками для изучения внешнего вида мужчин и женщин того времени, поскольку реалистичные изображения человеческих фигур – большая редкость в искусстве викингов.
Расшифровка семантики изображения человеческой фигуры является одной из самых сложных задач, решение которой находится на пересечении междисциплинарной системы знаний, объединяющей в единую исследовательскую концепцию данные нейронаук, психологической антропологии, семиотики, проективной и дифференциальной психологии.
Пентаграмма является абстрактным изображением человеческой фигуры, символом баланса и интеграции.
Одно из этих сохранившихся изваяний представляло собой грубое изображение человеческой фигуры до бёдер и было высечено из куска красной лавы.
Упрощённое изображение человеческих фигур и животных, помещённых в миниатюрный мирок, помогает ребёнку медленно, но верно приближаться к реальным размерам действительности.
Греческие скульпторы всегда искали лучшие способы изображения человеческой фигуры.
Все сцены переданы так живо, с таким мастерством, что сразу не бросается в глаза ни условное изображение человеческой фигуры (всегда в профиль), ни одинаковые черты лица почти у всех людей, ни излишне подчёркнутая мускулатура рук и ног.
Расставлены мишени с изображением человеческих фигур.
Но особенно привлекали изображения человеческих фигур.
В диагностической работе с детьми иногда приходится рассеивать смущение или опасения перед неудачей, которые возникают при просьбе нарисовать членов семьи, так как изображение человеческих фигур для многих детей представляет определённую трудность.
Все листы азбуки оформлялись по одному типу: первое начертание буквы давалось в виде изображения человеческих фигур, затем ряд воспроизведений этой буквы – гравированных инициалов, печатных прописных и строчных, а также рукописных.
Несколько грубоватая, но отнюдь не натужная манера позволяла без оглядки на требования правильности изображения человеческой фигуры с увлечением составлять одну сценку за другой, уподобляя каждую из них небольшому, слегка ироничному рассказу о простом деревенском «житье-бытьё».

Значение слова «изображение»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «человеческая фигура»

Синонимы к слову «изображение»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «изображение»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я