Карта словосочетания «изливать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изливать свет»

Глаза князя не были человеческими. Они полыхали, как два солнца, изливая свет наружу.
А очищающие, так как совершенно чистые, должны уделять другим от собственной чистоты; просвещающие, как тончайшие умы, способные принимать свет и сообщать его, и, совершенно полные священного сияния, должны повсюду обильно изливать свет на достойных его; наконец совершенствующие, как способнейшие сообщать совершенство, должны совершенствуемых посвящать в священнейшее познание созерцаемых тайн.
Осеннее послеполуденное солнце щедро изливало свет через большое окно, озаряя девушку сиянием.
День за днём солнце изливало свет на синие воды моря, на острова в бухте, на белый песок в излучине бухты, на белые домики, льнущие к склону холма.
Это следует уже из того, что познание должно изливать свет, распространять его в бытии и над бытием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полная луна изливала свет на мраморные стены зданий и мосты, отчего они казались светящимися изнутри.
Ярко освещённые торговые залы изливали свет в сумрачную галерею и создавали атмосферу праздника, а возбуждённые покупками посетители универмага придавали этому ощущению большую достоверность.
Под потолком огромные люстры играли тысячами хрустальных подвесок, на стенах изливали свет старинные свечные канделябры, защищённые магией.
Все софиты жадно изливали свет в нужном направлении, жгуты кабелей вились по грязному цементному полу.
Раннее утро. Очень раннее. Беззаботно щебечут пташки. Шумит ветер в кронах деревьев. Солнышко изливает свет и тепло.
Впереди изливал свет огромный золотистый шар.
Его лицо, отмеченное чистотой юности, чистое, как небо – какое уж там blue sky, – это лицо не могут затемнить дурные мысли, они сидят где‑то глубоко под кожей, а лицо продолжает изливать свет.
Над белой прикроватной тумбой, на длинном толстом шнуре, свисающим с потолка, светильник мягко изливал свет.
Яркое полуденное солнце щедро изливало свет, зелёная морская волна билась о каменистый берег, поросший невысокими кустами, по склонам теснились дома из жёлтого и белого ракушечника с плоскими крышами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изливать свет»

  • У нас теперь не то в предмете: // Мы лучше поспешим на бал, // Куда стремглав в ямской карете // Уж мой Онегин поскакал. // Перед померкшими домами // Вдоль сонной улицы рядами // Двойные фонари карет // Веселый изливают свет // И радуги на снег наводят; // Усеян плошками кругом, // Блестит великолепный дом; // По цельным окнам тени ходят, // Мелькают профили голов // И дам и модных чудаков.
  • Зал, в котором он производится, всегда как-то мрачен; окна, загроможденные мебелями и картинами, скупо изливают свет, безмолвие, разлитое на лицах, и погребальный голос аукциониста, постукивающего молотком и отпевающего панихиду бедным, так странно встретившимся здесь искусствам.
  • Он ловок был, со вкусом был одет, // Изящно был причесан и так дале. // На пальцах перстни изливали свет, // И галстук надушен был, как на бале. // Ему едва ли было двадцать лет, // Но бледностью казалися покрыты // Его чело и нежные ланиты, — // Не знаю, мук ли то последних след, // Но мне давно знаком был этот цвет, — // И на устах его, опасней жала // Змеи, насмешка вечная блуждала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изливать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «изливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изливать»

ИЗЛИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к излить.

Все значения слова «изливать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «изливать свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я