Карта словосочетания «изгонять бесов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изгонять бесов»

И в течение двух лет, используя магические заклинания и некую специальную настойку из толчёного жемчуга, из короля изгоняли бесов.
Она имеет свойство оживлять умерщвлённых грехом, она имеет свойство изгонять бесов.
В некоторых случаях они действительно изгоняли бесов.
Там чудеса, там изгоняют бесов, умножают хлеб и мёд, исцеляют больных, пророчествуют, туда сходят ангелы…
– Кто такое я, грешный, что вы приписываете мне власть изгонять бесов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие обряды делают церковными свечами, при помощи молитв изгоняют бесов и т. д.
В древности люди верили, что её корень способен заставить злого человека стать добрым и навсегда перестать заниматься всяким вредительством, а с помощью зелья из него люди изгоняли бесов из заблудших душ.
– Нет, обыкновенная женщина… А это – папа изгоняет бесов.
Мол, изгоняет бесов силой их князя, Вельзевула.
Он не мог изгонять бесов, но зато он был в силах ловить их и изолировать.
На костре может и не сожгут, хотя не факт, но и на свободе не оставят, запрут в монастыре на хлебе и воде и начнут изгонять беса, а уж какими методами, так это даже лучше не знать.
Да, он ко мне приходил изгонять бесов алкогольных…
Известен он был также и нетрадиционными методами лечения, гаданием на картах и умением изгонять бесов.
Во многих источниках мы можем прочесть, что тот или иной святой изгонял бесов у одержимых молитвой, постом и заклинаниями.
Кроме того, Иисус выступает заклинателем: он неоднократно изгоняет бесов и духов, вселившихся в тела людей (Мк. 1: 23–26; Лк. 11: 14–26).
Ты сможешь с серьёзным лицом врать о своей гениальной способности изгонять бесов и улучшать экономику.
Вот типичный сюжет «апостольского романа»: приехавший в новое место апостол изгоняет беса из дочери важного сановника, разгневанный царь принимает его за колдуна, но когда тот исцеляет от неизлечимый болезни его брата или жену, охотно принимает христианство вместе со всеми приближёнными.
Вот кто умел изгонять бесов, в том числе и трусости.
Человек мог считать себя счастливчиком, если в таком случае рядом оказывался опытный шаман или волшебник, умеющий изгонять бесов.
Впрочем, батюшка меня утешил, сказав, что всё к лучшему, потому что самостоятельно изгонять бесов могут только святые.
Ей не хотелось опять и снова изгонять беса из его 50-летнего ребра.
Мама позже призналась, что они абсолютно серьёзно собирались изгонять беса, но тут случайно наткнулись на рекламу, которая меня и спасла.
– Изгнал. – Молодайка сладко, так, что у неё захрустели кости, потянулась. – Ох, изгнал… Я так каждый день готова изгонять беса, оченно интересное это занятие.
Представьте себе украинца, отказывающегося изгонять беса из несчастной девочки только потому, что она русская?
Православные христиане смотрели на монтанистов как на злейших врагов веры и предлагали изгонять бесов из «фригийских святых», высмеивая их пророков и давая им презрительные клички.
Так же они научились изгонять бесов из людей.
И в древности, и сейчас экзорцизм практикуют не только священники. Моя прабабка изгоняла бесов, то же самое делал мой отец. И у меня были подобные случаи.
Он пообещал, что задержится у нас на неделю, от силы на две, но, периодически изгоняя бесов из комнат гостиницы и кафе, жил уже третий месяц и, кажется, прощаться не собирался.
Причём взялось совершенно просвещенческим, варварским способом: вместо того, чтобы по старинке изгонять бесов или хотя бы лечить искушаемых, их стали попросту репрессировать.
Вот и продолжают церковнослужащие изгонять бесов, через вычитку, видимо утеряли они истинный смысл лечения.
Сказала, что наконец-то поняла, почему очередное свидание назначено на дату, в которую по старому календарю знахари изгоняют бесов.
Вера изгоняет бесов из человека, психолог же учит, как с ними уживаться.
Ушли в предания дни, когда люди изгоняли бесов, – теперь бесы изгоняли людей.
Получил он и другую благодать: именно власть изгонять бесов, так что многие из одержимых ими громко проповедовали о его житии, хотя он и не хотел того.
На костре, может, и не сожгут, хотя совсем не факт, всё зависит от эпохи, но и на свободе не оставят, запрут в монастыре на хлеб и воду и начнут изгонять беса, а уж какими методами, так это даже лучше не знать.
Я представил себя священником, который пришёл изгонять бесов.
Он не только неоднократно изгонял бесов из кликуш, но и сам использовал некоторые характеристики, связанные с одержимостью, для побуждения народа к благочестию.

Ассоциации к слову «изгнать»

Все ассоциации к слову ИЗГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изгонять бесов»

  • Кроме того, было прочтено дьячком несколько стихов из Деяний Апостолов таким странным, напряженным голосом, что ничего нельзя было понять, и священником очень внятно было прочтено место из Евангелия Марка, в котором сказано было, как Христос, воскресши, прежде чем улететь на небо и сесть по правую руку своего отца, явился сначала Марии Магдалине, из которой он изгнал семь бесов, и потом одиннадцати ученикам, и как велел им проповедывать Евангелие всей твари, причем объявил, что тот, кто не поверит, погибнет, кто же поверит и будет креститься, будет спасен и, кроме того, будет изгонять бесов, будет излечивать людей от болезни наложением на них рук, будет говорить новыми языками, будет брать змей и, если выпьет яд, то не умрет, а останется здоровым.
  • «И запиши еще, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырехдневно умерших, — запиши, что и в этом не будет радости совершенной».
  • «Как можно! А как не отдашь в срок? если дела пойдут плохо, тогда подадут ко взысканию, и имя Обломова, до сих пор чистое, неприкосновенное…» Боже сохрани! Тогда прощай его спокойствие, гордость… нет, нет! Другие займут да потом и мечутся, работают, не спят, точно демона впустят в себя. Да, долг — это демон, бес, которого ничем не изгонишь, кроме денег!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгнать»

  • ИЗГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. изгна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́згнанный, -гнан, -а, -о; сов., перех. (несов. изгонять). Насильственно удалить откуда-л.; выгнать. [Дон Мигуэль] был изгнан из Португалии. Писарев, Меттерних. Совет «художников» изгнал нас [футуристов] из училища. Маяковский, Я сам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГНАТЬ

Значение слова «бес»

  • БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕС

Афоризмы русских писателей со словом «изгнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгнать»

ИЗГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. изгна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́згнанный, -гнан, -а, -о; сов., перех. (несов. изгонять). Насильственно удалить откуда-л.; выгнать. [Дон Мигуэль] был изгнан из Португалии. Писарев, Меттерних. Совет «художников» изгнал нас [футуристов] из училища. Маяковский, Я сам.

Все значения слова «изгнать»

Значение слова «бес»

БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт.

Все значения слова «бес»

Синонимы к словосочетанию «изгонять бесов»

Ассоциации к слову «изгнать»

Ассоциации к слову «бес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я