Предложения со словосочетанием «известный эффект»

И всё же дальнейшее проникновение на север было неизбежным, особенно если учесть известный эффект северной фата морганы, легко сокращающей то расстояние, на котором обнадёженному путешественнику становится видна земля.
Данная практика приводит к известному эффекту – в начале месяца объём отгрузок низкий, зато в конце месяца за 3–4 дня отгружается до 50 % ежемесячного объёма.
Кроме того, надо подумать ещё и о том, являются ли эти известные эффекты ошибками или искажениями вообще?
Теперь возьмём известный эффект «случайного попутчика», когда рядом с нами возникает человек, к которому у нас нет никаких отношений «собственности» – мы знаем, что завтра расстанемся и уже никогда не встретимся вновь.
А в горах самый известный эффект – эхо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно возникают такие всем известные эффекты, как эффект погружения в себя, эффект отрешения от окружающей обстановки, эффект пустого взора и т. д., которые можно выразить словами «смотрит, но не видит».
Однако все они в той или иной степени обладают известным эффектом переоценки, т. е. изменения с течением времени оценки событий в ту или иную сторону, происходящего в силу самых разных обстоятельств (утрата в памяти деталей событий, изменение социального или политического статуса мемуариста, идеологической ситуации в стране, субъективного отношения к тем или иным событиям и их участникам и др.).
В итоге наблюдается известный эффект «дырявого ведра»: клиенты уходят, а прибыль стоит на месте.
– Ну, в общем, завязываю я пока с хамством, и попробую придумать какой-то план, задействовав вещицы с уже известными эффектами.
Но на лекциях я попала под известный эффект и находила у себя почти каждый симптом.
Он, пожалуй, был самым опасным из всех трёх известных эффектов.
Один из таких известных эффектов – так наз. гравитационное излучение двойного пульсара.
Не следует забывать и печально известный эффект плацебо (Colloca, 2018; Kaptchuk et al., 2010), когда неактивный препарат или инертные лечебные процедуры вызывают у пациента благоприятный эффект исцеления.
Этот печально известный эффект дал чесноку прозвище «вонючая роза».
Да и в целом работает широко известный эффект выжившего – предприниматель или топ-менеджер, ставший успешным, приписывает все достижения бизнеса своей гениальности, а тот, кто провалился, как правило, не имеет возможности высказаться и быть услышанным, даже если хочет поделиться опытом.
Существование компенсаторных отношений между различными личностными характеристиками – хорошо известный эффект.
Что подтверждает известный эффект плацебо.
Чаще всего срабатывает известный эффект плацебо, когда даже таблетка из кусочка мела становится целебной, если пациент позволил целителю себя убедить, что это панацея от всех его болезней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный эффект»

  • Разумеется, не все гении, и не от всех можно ожидать подобного эффекта, но все же до известной степени он есть и в каждом художественном произведении, и притом поэты с меньшим талантом обыкновенно являются публике с созданиями, в которых и идеи отразились сравнительно меньшей важности и обширности; но все же хоть что-нибудь, хоть в самых маленьких размерах, но отразилось что-нибудь полно и самобытно: иначе нечего искать в произведении и признаков художественного таланта.
  • Эта беспутная, необычная жизнь, полная эффектов и пьяного бешенства, не успела подорвать мой организм, но зато сделала меня известным всей губернии…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «эффект»

  • ЭФФЕ́КТ, -а, м. 1. Значительное впечатление, производимое кем-, чем-л. на кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭФФЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «эффект»

ЭФФЕ́КТ, -а, м. 1. Значительное впечатление, производимое кем-, чем-л. на кого-л.

Все значения слова «эффект»

Синонимы к словосочетанию «известный эффект»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «эффект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я