Предложения со словосочетанием «избранный предмет»

Как важнейшее дело жизни он изучал избранный предмет и благодаря необыкновенному упорству овладевал им.
Первый труд юноши учиться по направлению родителей или старших в семействе избранным предметам, которые поведут к правильной, полезной жизни.
Держась избранного предмета, поговорим, что в этом отношении должно делать нашему придворному.
Вопрос о моде мы затронули ещё и потому, что, в силу избранного предмета исследования, нам придётся зачастую пренебрегать как прежней, так и нынешней модой.
У меня ум такого свойства, что никакое замедление и отдых не удержат его от обдумывания избранного предмета, пока оный не разоблачится предо мною во всей наготе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучший вариант накопления знаний и способности независимого мышления — это параллельное пользование широким спектром чтения, что помогает сложению неоднозначного или, условно говоря, объёмного видения избранного предмета внимания и, следовательно, оптимально творческого его освоения.
Расположитесь в удобной позе, обратите свой ум на избранный предмет медитации, высоко и плодотворно размышляя.
С такой категорией «непрошенных гостей» следует поступать, как с навязчивыми посетителями первой категории: продолжая думать об избранном предмете сосредоточения, можно наблюдать проносящиеся мимо образы, не обращая на них никакого внимания, точно так же, как вы поступаете, когда смотрите сквозь проносящийся перед вами поезд на человека, стоящего по другую сторону рельс.
Непосредственная цель диагностики состоит в построении адекватного образа объекта в границах избранного предмета исследования (резюме по конкретному человеку).
Поэтому хотим заметить сразу, обращаясь ко всем: крайне необходимо ограничиться одним избранным предметом изучения (или степенью), но в рамках самого предмета (степени) ограничений избегать всеми возможными путями.
Суть «маски нормальности» в том, что через неё копится весь негатив, который можно уничтожить одним махом, убивая избранный предмет насилия.
Они же приводились в защиту избранного предмета авторами первых хореографических рукописей кватроченто.
Немногие избранные предметы целиком заполняли всё его время как в школе, так и дома.
Перед ней на плетёном стуле в странной позе сидела девушка из феллахов, большегрудая, с лицом сфинкса; юбку она задрала выше пояса, дабы явить миру некий избранный предмет изысканий моего учёного друга.
Ревность при этом может выступать своего рода «мотором», т.е. заставлять двигаться в направлении избранного предмета, преодолевать трудности, невзгоды.
Методологической строгости соответствует строгость терминологическая – автор практически не употребляет терминов «сектанты» и «сектантство» и не даёт увлечь себя дискуссией о значении этих терминов или о том, подходят ли они для характеристики избранного предмета исследования.
Все члены группы восприняли данный факт следующим образом: кто-то, вероятно убийца, взял у жертвы избранные предметы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранный предмет»

  • Кто не знает, с какой силой влюбляются пожилые, некрасивые и по преимуществу умные девушки в избранный предмет своей страсти, который дает им на то какой бы ни было повод или право?
  • Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и следственно была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя.
  • Образованный человек не считает ничего человеческого чуждым себе: он сочувствует всему окружающему; для ученого — наоборот: ему все человеческое чуждо, кроме избранного им предмета, как бы этот предмет сам в себе ни был ограничен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «избранный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я