Предложения со словосочетанием «избирательное сродство»

Мощное избирательное сродство способствовало стремлению получать надёжную информацию любой ценой, и частью этой цены, по-видимому, было создание тепличных условий для надзорного капитализма.
Это избирательное сродство поддержало на плаву надзорную чрезвычайщину и способствовало созданию плодородной среды, которая будет питать мутацию надзорного капитализма и приведёт её к процветанию.
Всякое действие, неважно, химического, естественно-живого или духовного рода, происходит невидимо, и мы наблюдаем это в химическом избирательном сродстве, в энергетическом напряжении, в процессах растительной и животной жизни, в движениях мысли и души.
С интеллектуальной сферой их связывает избирательное сродство и ненависть: для человека мыслящего они одновременно и искушение, и злейший враг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низёхонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это избирательное сродство между государственными спецслужбами и Google как начинающим надзорным капиталистом, в условиях чрезвычайного положения расцвело, чтобы породить уникальную историческую деформацию: надзорную чрезвычайщину.
Вместо того, чтобы для начала узнать имена вещей, он, похоже, без слов устанавливает с этими вещами связь, поскольку, обращаясь к иной их ипостаси, каковой он считает и слова, трогая, ощупывая и осязая эти вещи, он отыскивает в них искорку их собственного света и избирательное сродство с землёй, небом и водой, а также со всеми другими творениями.
Последний зависит не столько от какого-то абстрактного «понимания» искусства вообще, сколько от избирательного сродства именно с этим художником, этим произведением.
Но на сегодняшний день дело выглядит так, что одним из непредвиденных последствий этого избирательного сродства между государственным и частным стало то, что зелёным росткам надзорного капитализма позволено было укорениться и взойти без особых препятствий со стороны законодательства или контролирующих органов.
Подобным вопросам способствует то обстоятельство, что пандемия сочетает выравнивание всех по общему лекалу с новыми вариантами избирательного сродства.
Уже в неорганической природе мы видим, как вещества по законам избирательного сродства ищут и избегают друг друга, соединяются и разлучаются.
Да, избирательное сродство существует – во время работы над переводом я убедилась в этом окончательно.
В ходе изучения культурных различий в рамках разнообразных диалогов о свободе я не стану фокусироваться исключительно на столкновении культур или внешнем плюрализме, но буду исследовать внутренние множественности в составе культур и избирательного сродства, тянущиеся сквозь государственные границы.
История русского перевода «Избирательного сродства» подтверждает этот вывод.
Эта книжка, прочитанная за одну ночь, и определила мой горячий интерес к этому писателю, стала основой того «избирательного сродства», которое не так уж часто возникает между читателем и писателем.
По окончании «Избирательного сродства» он и впрямь оробел и лишь позднее составил об этом романе то высокое мнение, какого он, несомненно, заслуживает.
Я сравниваю двух редкостных поэтесс XX века; сравниваю их прежде всего для самого себя и не устаю удивляться этому «избирательному сродству».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избирательное сродство»

  • Те, для которых эта религия не составляла в самом деле жизненного вопроса, мало-помалу отдалялись, на их место являлись другие, а мысль и круг крепли при этой свободной игре избирательного сродства и общего, связующего убеждения.
  • — Точно так же, как и мне всякого рода belles femmes [красивые женщины (франц.).], и тут, знаете, может случиться то, что описано в одном прекрасном романе Гете под названием «Die Wahlverwandschaften». [«Избирательное сродство» (нем.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избирательный»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сродство»

  • СРОДСТВО́, -а́, ср. Книжн. Сходство, близость по основным признакам или по общности происхождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избирательный»

ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень.

Все значения слова «избирательный»

Значение слова «сродство»

СРОДСТВО́, -а́, ср. Книжн. Сходство, близость по основным признакам или по общности происхождения.

Все значения слова «сродство»

Синонимы к словосочетанию «избирательное сродство»

Ассоциации к слову «избирательный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я