Предложения со словосочетанием «избивать палками»

И знайте, что есть повеление эмира избивать палками до смерти каждого, кто утаит хоть самую малость товара!
Странный поединок, когда ронина следовало просто избить палками и задавить числом.
За такую провинность нерадивого воина избивали палками до бесчувствия.
Во время осады он в одиночку наведался в город, где избил палкой китайского часового за то, что тот уснул на посту, и скрылся во тьме.
Если во сне вас избили палками или розгами, то вы станете распространять ложные сплетни о ком-то, чем заслужите порицание и осуждение окружающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неосвоение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его уронили на землю и принялись избивать палками.
– Ужасно! Меня словно избили палками и бросили в колодец.
Их «одели» в цепи, чтобы они смогли грести на галерах, снабдив скудным запасом еды худшего качества, постоянно избивая палками.
Начинал спокойно, но быстро раздражался, таращил глаза, его выводила из себя «тупость этих скотов», и тогда избивал палкой и правого и виноватого.
В случае вынесения приговора преступник подвергался казни «по обычаю предков» – избивали палками и отрубали ликторским топором голову.
Они дружно, будто сговорившись заранее, рассказали, как эти шестеро негодяев избивали палками одного несчастного молодого человека.
Всё тело болело, будто меня избили палками, я горела и задыхалась, словно стояла у столба и под ногами у меня пылал костёр…
– Если не доводить её до крайности. Она выглядит несколько странной, когда он, к примеру, избивает палкой трупы в прозекторской.
В конце-концов его повалили в грязь и избили палками так, что он до утра кровавые сопли пускал.
Так, наверное, скулила бы старая верная собака, которую обычно спокойный и добрый хозяин впервые за долгую общую жизнь избил палкой.
Когда его избивали палкой, он никак не ожидал такой жестокости, но по всей видимости именно таким способом отбивали желание воровать у того же торговца.
Если же ты не послушаешься моего повеления и если не захочешь принести жертвы богам, то, избив палками, я распну тебя на кресте, который ты прославляешь.
Как можно вырастить из этого мальчика дворянина, имеющего хоть какие-то понятия о чести и достоинстве, если его даже слуги избивают палками?
Снилось, как мага, которого тащат к помосту, где должно произойти сожжение, избивают палками.
Ощущения стали сменяться циклично, меня то обдавало кипятком, то будто опускали в ванну со льдом, попутно избивая палками и втыкая в кожу дротики.
Собака, если её подпалили, обязательно побежала бы в сторону шатров, тогда её должны были избить палками до полусмерти, иначе она могла забежать в какой-нибудь шатёр и поджечь его.
После одного из спектаклей её прямо из-за кулис украли кулаки, завернули в тулуп, бросили в сани, вывезли за село и зверски избили палками.
Повсюду кровь, будто животное избили палками, или раздавили камнем.
Да её бы и выгнали сразу, избив палками, как только она бы вошла в храм.
Когда он показал своей возлюбленной звезду, та пришла в ярость и приказала не просто прогнать нерадивого жениха, но и избить палками.
Составлявшие городскую толпу евреи, поляки и украинцы обзывали арестованных самыми неприличными ругательствами и прозвищами, плевали им в лицо, бросали в них камнями, избивали палками.
Вначале её раздели донага и жестоко избили палками.
Под горячую руку он мог даже отрубит голову ослушнику, но такое, правда, случалось очень редко, а вот бросить в тюрьму или избить палками – это, как говорится, не залёживалось.
Такое ощущение, что меня избивали палками, а потом переехали катком оставив умирать на дороге.
Помню, как потом, кажется, на следующий день, родители, мои, да и тех ребят в придачу, ругали меня за то, что я избил палками и камнями тех троих, что они до дома едва смогли дойти.
Единственным плюсом нового правления было, на мой взгляд, открывшиеся повсеместно школы, в которых после тяжёлого трудового дня детей и взрослых учили читать и писать те аристократы, которые оказались неспособны применить свои знания хоть как-то, попутно избивая палками крестьян, возможно в отместку за то, что сами стали изгнанниками и не служили ни при короле, ни в армии, а может действительно из великого желания вразумить.
Беспощадно избивая палками всех подряд, погнали в гестапо.
Избивая палками деревьями я вернул часть своих рефлексов, но с отсутствием взгляда на правую сторону я сделать ничего не мог.
Тех, которые были одеты в тонкие полотна, избивают палками. Владельцы роскошных одеяний в лохмотьях. Собственники богатств стали неимущими.
Непокорных крестьян и рабов избивали палками, бросали в тюрьмы, казнили.
Мужчин привязали к столбам в центре деревни и в течении нескольких дней избивали палками, пока те не умерли.
Могли просто избить палками, отхлестать кнутом, объявить голодуху, а может даже заставить работать без остановки.
Но зло смеялись надсмотрщики, жестоко избивая палками каждого, кто смел поднять голову от работы, кто пытался вслух высказать своё возмущение.
И только когда их стали кормить “человеческой едой” и периодически избивать палками, в них разбудили агрессию, столь свойственную людям.
Избил палкой и связал верёвками.
Затем виновных, по команде центуриона опрокинули на землю и жестоко избили палками.
Например, после духовных обрядов желающих появляется физическое ощущение, как будто тебя избили палками, или несколько дней подряд изнутри раздирает злоба, печаль, подаренная пациентом, а хуже всего, если прицепится проклятье их личное или рода, и молиться приходится ночами.
Он мог продолжать чувствовать доброту, когда его избивали палками и ногами, когда в камере его окружали жестокие убийцы и насильники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избивать палками»

  • Рассказы о бесчеловечном обращении с ними китайцев полны ужаса: людей убивали, продавали как скотину, избивали палками
  • Словно меня сильно избили палками, до того я чувствовал себя утомленным и замученным.
  • Город с утра сердито заворчал и распахнулся, открылись окна домов, двери, ворота, солидные люди поехали куда-то на собственных лошадях, по улицам зашагали пешеходы с тростями, с палками в руках, нахлобучив шляпы и фуражки на глаза, готовые к бою; но к вечеру пронесся слух, что «союзники» собрались на Старой площади, тяжко избили двух евреев и фельдшерицу Личкус, — улицы снова опустели, окна закрылись, город уныло притих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избить»

  • ИЗБИ́ТЬ, изобью́, изобьёшь; повел. избе́й; прич. страд. прош. изби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. избивать). Ударами, побоями причинить боль, нанести увечье и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИТЬ

Значение слова «палка»

  • ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «палка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избить»

ИЗБИ́ТЬ, изобью́, изобьёшь; повел. избе́й; прич. страд. прош. изби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. избивать). Ударами, побоями причинить боль, нанести увечье и т. п.

Все значения слова «избить»

Значение слова «палка»

ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов.

Все значения слова «палка»

Синонимы к словосочетанию «избивать палками»

Ассоциации к слову «палка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я