Карта словосочетания «изба старосты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изба старосты»

Офицер остановился в избе старосты, рано поужинал и, обойдя все избы, где рассадили арестантов, ушёл снова к себе, приказав подниматься и разбудить его на заре.
Около первой избы староста сдвинул шапку набок, опять направил её, помедлил, махнул рукой и постучал батогом в маленькую оконницу.
А вот второй половины деревни, аккурат за избой старосты, не было.
Он снова посмотрел на избу старосты и подошёл к крыльцу.
Трудились они с утра и до самой ночи, и только уютными вечерами любили собираться все вместе в просторной избе старосты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словене — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изба старосты почти не выделялась, только наличники были более узорчатыми и яркими, словно хозяин дома сам умел вырезать по дереву и мастерить красоту.
Но однажды постучалась беда в избу старосты – в лихорадке помер его старший сын.
Он думал, что изба старосты будет похожа на здание конторы, в которой имеется жилое помещение и служба.
Что в гриднице детинца, что за столом в избе старосты: похвальба одна да порой случаи похабные, от которых у калиногосток даже кончики ушей краснели, если удавалось самое интересное услышать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изба старосты»

  • Старик неудержимо болтал всю дорогу, пока они шли от избы старосты Дорони до мельничного флигелька; он несколько раз от волнения снимал и надевал шапку. У Бахарева дрогнуло сердце, когда он завидел наконец ту кровлю, под которой жила его Надя, — он тяжело дышал и чувствовал, как у него дрожат ноги.
  • Становой остановился в трактире; он «выкушал» тут два стакана чаю и потом отправился пешком в избу старосты, около которой уже поджидала толпа недоимщиков.
  • Когда Осип со своею оброчною книжкой вошел в избу старосты, становой, худощавый старик с длинными седыми бакенами, в серой тужурке, сидел за столом в переднем углу и что-то записывал. В избе было чисто, все стены пестрели от картин, вырезанных из журналов, и на самом видном месте около икон висел портрет Баттенберга, бывшего болгарского князя. Возле стола, скрестив руки, стоял Антип Седельников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Значение слова «староста»

  • СТА́РОСТА, -ы, м. 1. Выборное или назначенное кем-л. административно-должностное лицо для ведения дел какой-л. общины, артели и т. п. Сельский староста (должностное лицо, управлявшее делами крестьянской общины). Артельный староста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТА

Афоризмы русских писателей со словом «изба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Значение слова «староста»

СТА́РОСТА, -ы, м. 1. Выборное или назначенное кем-л. административно-должностное лицо для ведения дел какой-л. общины, артели и т. п. Сельский староста (должностное лицо, управлявшее делами крестьянской общины). Артельный староста.

Все значения слова «староста»

Синонимы к слову «изба»

Синонимы к слову «староста»

Ассоциации к слову «изба»

Ассоциации к слову «староста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я