Предложения со словосочетанием «иезуитский орден»

С ростом влияния иезуитского ордена появляется большое количество иезуитских школ.
Всё, что происходило в нашей стране, внимательно отслеживалось при папском дворе и в руководстве иезуитского ордена.
– Что с пониманием было бы воспринято многими поколениями европейцев, – благоговейно склонил голову один из достойнейших представителей иезуитского ордена.
У вас шпионство развито так, как только среди патеров иезуитского ордена!..
В церкви висела картина, изображающая, как церковный собор слушает проповедь генерала иезуитского ордена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идейный фанатизм никак не препятствует холодному расчёту – как религиозный фанатизм иезуитского ордена никак не препятствует самым холодным и трезвым расчётам его дипломатической практики.
К своему несчастью, он настолько уверовал в собственную неуязвимость, что, будучи членом иезуитского ордена, дал себя завербовать могущественной протестантской организации – «Чёрные капюшоны» и жестоко за это поплатился.
Католические священники играли заметную роль в движении антидрейфусаров, а иезуитский орден вёл широкую антисемитскую пропаганду во всём мире.
– Баронесса, теперь всеобщее мировое волнение и боевой клич его: «Долой ультрамонтанов, долой иезуитов!» Вам будут говорить, что я самый ярый из них, что я фанатик, вам будут говорить, что я умею подчинять своей власти высокопоставленных особ, что и составляет главную цель иезуитского ордена на всём земном шаре; думайте об этом, как вам угодно…
Это была католическая школа, основанная иезуитским орденом.
Но если иезуитскому ордену удалось заставить современное общество принять свои концепции порядка и правила, можно спросить себя, действительно ли были подавлены и разрушены всякая самодеятельность, всякая оригинальность и свобода, все те силы, которые дают жизнь литературе, искусству, мысли?
Помимо разведывательной службы иезуитский орден имел и свою контрразведку.
Иезуитский орден продолжал подготовку к обращению англичан в свою веру.
Сколько ни предупреждали её добрые люди, что врачи теперь – это жёсткий иезуитский орден по отъёму денег у населения, она всё равно надеялась, что, придя к доктору по рекомендации, она отыщет крупинку надежды.
Вероятно, именно к педагогической практике иезуитов восходит большинство систематических различий между интеллектуальным «темпераментом» католических стран, отмеченных влиянием иезуитского ордена, и стран протестантских.
Звучит здесь и славянская нота – среди членов иезуитского ордена, отправившихся осваивать новые пространства, были и чешские миссионеры.
Особой репутацией пользовались коллежи, находившиеся под руководством иезуитского ордена.
– Я погуглил этот символ – оказалось это кабалистический талисман, такие использовали члены иезуитского ордена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иезуитский орден»

Значение слова «иезуитский»

Значение слова «орден»

  • О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иезуитский»

ИЕЗУИ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к иезуит (в 1 знач.). Иезуитский орден.

Все значения слова «иезуитский»

Значение слова «орден»

О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену.

Все значения слова «орден»

Синонимы к словосочетанию «иезуитский орден»

Ассоциации к слову «орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я