Карта словосочетания «идти по жаре» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по жаре»

Правда, приходилось идти по жаре – на это я тоже не рассчитывал и в итоге быстро выбился с из сил.
Отступая, солдаты шли по жаре, шли, молча, испытывая неукротимую боль и печаль, и по тяжести несли на себе пулемёты «Максим», противотанковые ружья, гранатомёты, ящики с патронами, с трудом выплёвывая дорожную пыль, какая забивала лёгкие.
Мы днём раньше потерпели кораблекрушение и целый день шли по жаре
Идти по жаре целый день, ночевать в лесу, снова идти без отдыха, всё же несколько утомительно.
Он мог сутки идти по жаре и не упасть от теплового удара, а от холода заболеть сильнее и быстрее чем обычный человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонужнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка шла по жаре и обливалась потом.
Которым никаким образом не хотелось идти по жаре в такую даль.
Я сердито бурчала про себя, что “и море тут ненастоящее”, мелкое и зеленоватое, к которому надо было долго-долго идти по жаре и песку через разбросанные повсюду, похожие на старые тряпки, водоросли.
Они долго шли по жаре и всё время вверх, пили ледяную воду из горного ручья.
Солнце печёт немилосердно, а ты всё идёшь и идёшь по жаре куда-то в сельскую местность.
Вот и нам не понравился, но идти по жаре ещё куда-то уже не было сил.
Но стоило ей представить, как она идёт по жаре пять километров пешком, а потом остаток субботы и всё воскресенье торчит к верху задом на грядках, злость её тут же пропала.
Вышли мы из зоопарка. Теперь, согласно боцманской инструкции, можно идти по жаре пить коньяк, культурная программа закончена.
Нет, он не намерен идти по жаре, с тяжёлым весом, с застёгнутым воротом.
Лошадь оказалась старой, спокойной и медлительной, шла, почти не раскачиваясь, и ехать было куда приятнее, чем идти по жаре пешком.
Больше на речку идти никто не захотел, предпочитая более интересное занятие, да и перспектива идти по жаре мало кого привлекала.
– Пойдём уже, завтра рано вставать и идти по жаре пятнадцать километров.
Большой грузовик-рефрижератор стоял у самого входа и далеко идти по жаре не пришлось.
Идти по жаре удовольствие довольно сомнительное и скоро мне показалось, что обильно стекавший по лицу жгучий пот, на самом деле был не пот, а это вытекали из-под шляпы, плавясь, мозги.
До дома добралась уже к обеду, пришлось идти по жаре.
– А вы разве нет? – удивился он. – Мы долго шли по жаре. Сегодня какое-то необычайно жаркое лето, вам не кажется?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по жаре»

  • По улице шел другой жид, остановился, вступил тоже в разговор, и когда Бульба выкарабкался наконец из-под кирпича, он увидел трех жидов, говоривших с большим жаром.
  • Там караулила Ольга Андрея, когда он уезжал из дома по делам, и, завидя его, спускалась вниз, пробегала великолепный цветник, длинную тополевую аллею и бросалась на грудь к мужу, всегда с пылающими от радости щеками, с блещущим взглядом, всегда с одинаким жаром нетерпеливого счастья, несмотря на то, что уже пошел не первый и не второй год ее замужества.
  • И нежные родители продолжали приискивать предлоги удерживать сына дома. За предлогами, и кроме праздников, дело не ставало. Зимой казалось им холодно, летом по жаре тоже не годится ехать, а иногда и дождь пойдет, осенью слякоть мешает. Иногда Антипка что-то сомнителен покажется: пьян не пьян, а как-то дико смотрит: беды бы не было, завязнет или оборвется где-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «идти по жаре»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я