Карта словосочетания «идти по бокам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по бокам»

Старый гугенот с жестом отчаяния встал с колен, а король двинулся дальше. Оба духовника шли по бокам, нашёптывая ему слова одобрения.
Если же нет, все остальные цели идут по боку, сначала – главное.
Во-первых, несколько иная окраска: спина и живот у пришельца были почти чёрные; две светло-коричневые полосы шли по бокам, встречаясь сзади.
Девочки шли по бокам от саней.
Теперь простые големы шли по бокам строя – там, где оставалось ещё пространство между бойцами и домами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессучковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из них в чёрном балахоне с красным подбоем шёл впереди остальных, другие двое в серых одеждах шли по бокам и чуть сзади, образуя тем самым своеобразный треугольник, который клином прорезал себе путь через несметную толпу женщин в белом, они просто расступались, растекались в разные стороны, как вода перед катером.
Мужчины шли по бокам и позади.
Купец ехал верхом на рябой кобыле, а его повозку тащили слуги: четверо поочерёдно впрягались в оглобли, ещё двое шли по бокам.
Насупившись, охранники шли по бокам колонны, строго следили, чтобы ни конвоируемые, ни встречные пешеходы не вступали в разговоры, не общались и не передавали друг другу никаких вещей.
Три их машины разошлись в разные стороны – две шли по бокам, вторая чуть выше.
Солдаты шли по бокам колонны, вёл всех офицер, одетый в специальную фуражку, и в отличие от других солдат он был без оружия.
Индейцы шли по бокам отряда пленных, не спуская с них глаз, на случай, впрочем, весьма вероятный, если бы те вздумали бежать.
Провожатые хмуро шли по бокам.
Ещё несколько варягов шли по бокам и впереди, расчищая дорогу.
Охрана идёт по бокам.
Содранная кожа – надрез был сделан от плеча до плеча, затем шёл по бокам, завершая прямоугольник на уровне поясницы, – открывала кроваво-красные мышцы спины.
Кто-то в немецкой форме должен будет типа конвоиров идти по бокам.
Оказавшись в старом парке, я присела на выцветшую от времени голубую лавочку и уставилась безразличным взглядом на каменные статуи, которые шли по бокам каштановой аллеи.
Сержанты услужливо шли по бокам, а рядом прилепился радист с радиостанцией.
Шли они строем по два, впереди шёл огромный тролль, парочку шли по бокам, и закрывало кольцо около пяти троллей.
Офицер ехал верхом впереди с обнажённой шпагой, а солдаты с ружьями шли по бокам, по трое с каждой стороны.
Воины шли по бокам от меня.
Дорога позволяла, и несколько зверей шли по бокам, основные их отряды шли впереди и позади.
Несколько человек шли по бокам кратера, придерживая его руками. Перед перирантериями процессии пришлось остановиться, чтобы окропить ноги освящённой водой.
Охранники шли по бокам, отпихивая застывших в столбняке постояльцев и персонал.
Конвоиры – двое молодых солдат шли по бокам и держали оружие в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по бокам»

  • Некоторые шли по бокам дяди Васи, другие сзади, протискивая головы вперед, чтобы лучше слышать, третьи, обнявшись и образовав неразрывную цепь, пятились задом.
  • Двенадцать пеших гайдуков идут по бокам цуга, готовые смирить рьяность коней в случае, если б забыли узду и бич.
  • Пожимаясь от холода, Левин быстро шел, глядя на землю. «Это что? кто-то едет», подумал он, услыхав бубенцы, и поднял голову. В сорока шагах от него, ему навстречу, по той большой дороге-муравке, по которой он шел, ехала четверней карета с важами. Дышловые лошади жались от колей на дышло, но ловкий ямщик, боком сидевший на козлах, держал дышлом по колее, так что колеса бежали по гладкому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «идти по бокам»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я