Предложения со словосочетанием «идти под конвоем»

До забоя ежедневно шли под конвоем.
Арестантские партии шли под конвоем омываемые дождями и обдуваемые ветрами, без всякого прикрытия от предстоящих холодов.
К законному месту я шла под конвоем строгого контролёра, искренне надеясь, что на проверке документов злоключения сегодняшнего дня закончатся.
Подкравшись к одной из стен разрушенного замка и выглянув в ту сторону, где была стрельба, он онемел от увиденного: люди шли под конвоем роботов, один был во главе колонны, другой замыкал её.
Уже идя под конвоем обратно в камеру, мне почему-то неожиданно вспомнились свои последние слова, произнесённые шёпотом – «паразиты».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продезинфицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молча и понуро шли под конвоем дальше.
Я шла под конвоем двух бравых ребят из патрульно-постовой службы к выходу из парка, соображая, что делать и кому звонить.
Прикинула, как далеко мне придётся идти под конвоем, и вздохнула ещё раз: через весь аэровокзал!
Подняв острые плечи, словно орёл свои крылья перед взлётом, «ночной гость» шёл под конвоем казаков, удивительно прямой и лёгкий, почти не сгибая ног в коленях; рваный бешмет крутился вокруг длинного тощего тела.
По коридору шли под конвоем пленники. Их продержали в шлюзной камере до возвращения абордажной команды, и теперь штурмовики «провожали» команду «приза».
Но папа шёл под конвоем, как послушная овца.
Оба неуверенно, торопливо шли под конвоем солдат, ждали, куда их приведут, где поставят.
Статный австрийский офицер со спортсменской выправкой шёл под конвоем на вокзал.
Навстречу им с лопатами и кирками, еле передвигая ноги, грязные, обросшие, изнурённые, в прожжённых шинелях, большинство в ботинках без обмоток, шли под конвоем русские военнопленные.
Теперь они фактически шли под конвоем, теперь их уже гнали прикладами, добивая, пристреливая отстающих.
Колонну влили в общий поток, что шёл под конвоем станичных предателей на запад.
Или её заставляют идти под конвоем, или её тащат.
Идти под конвоем полицейского – это тяжёлый момент в жизни каждого человека.
Остальной путь к центру города «попаданец» шёл под конвоем грозного стража с туго связанными за спиной руками.
Она шла под конвоем двух старших братьев.
Человек идёт под конвоем, конвойные не замечают ни теней, ни хвостатых, ни меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти под конвоем»

  • Самгин назвал переулок, в котором эта женщина встретила его, когда он шел под конвоем сыщика и жандарма. Женщина выпустила из рукава кипарисовые четки и, быстро перебирая их тонкими пальцами красивой руки, спросила, улыбаясь насильственной улыбкой:
  • Вдоль решетки Таврического сада шла группа людей, десятка два, в центре, под конвоем трех солдат, шагали двое: один без шапки, высокий, высоколобый, лысый, с широкой бородой медного блеска, борода встрепана, широкое лицо измазано кровью, глаза полуприкрыты, шел он, согнув шею, а рядом с ним прихрамывал, качался тоже очень рослый, в шапке, надвинутой на брови, в черном полушубке и валенках.
  • Посредине бульвара конные жандармы носились за студентами. Работали с одной стороны нагайками, а с другой — палками и камнями. По бульвару метались лошади без всадников, а соседние улицы переполнились любопытными. Свалка шла вовсю: на помощь полиции были вызваны казаки, они окружили толпу и под усиленным конвоем повели в Бутырскую тюрьму. «Ляпинка» — описанное выше общежитие студентов Училища живописи — вся сплошь высыпала на бульвар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к словосочетанию «идти под конвоем»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я