Карта словосочетания «идти о времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти о времени»

Предсказывать будущее всегда немного опасно, особенно если речь идёт о времени, отстоящем от нас на сотни или тысячи лет.
Споры шли и идут о времени составления этого свода и его источниках.
Только учтите, пожалуйста, что здесь речь идёт о времени почти столетней давности.
Речь-то идёт о времени, когда сделки с иностранной валютой в нашей стране были уголовным преступлением.
Вторая книга представляет очень мало интереса там, где дело идёт о временах княжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоцентрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь при этом, скорее всего, идёт о временах господства динозавров, если не ранее.
Обед или ланч (речь идёт о времени приёма пищи)должен быть плотным, но не чрезмерным.
Насколько они правы, мы судить не можем, в любом случае речь идёт о временах очень и очень далёких.
В этих документах речь шла о времени заключении брака, о приданом со стороны невесты или выводных денег со стороны жениха, о неустойке, которую должна платить отступившая сторона стороне обиженной.
Если бы речь шла о временах давних, многие сочли бы это не то что преувеличением, а просто выдумкой.
В-третьих, речь может идти о времени, употребляющемся в символьном виде в физических зависимостях разного рода, где оно присутствует наряду с другими параметрами, описывающими физическую реальность.
Разговор шёл о времени подхода для сдачи выловленной рыбы.
Речь идёт о временах настолько доисторических, что вместо телефона был обозначен короткий номер пейджера.
И потому мне пришло в голову, что кратчайшее расстояние не всегда прямая линия, если речь идёт о времени военном.
Называя аталычество древней традицией, важно понимать, что речь идёт о времени возникновения, а не о последнем периоде практики.
Речь идёт о времени, когда разработчик занимается непосредственной работой и на время прекращает отвечать на электронные письма и пользоваться иными средствами коммуникации.
Режимы, пришедшие к власти и удерживающие её благодаря насилию, в долгосрочной перспективе (речь идёт о времени, измеряемом десятилетиями), как правило, нестабильны.
Это я не совсем понял, но решил не уточнять, поскольку несколько лет назад прочёл книгу о теории относительности и помнил, что там, где речь идёт о времени и пространстве, ум за разум может зайти и безо всякой нирваны.
Эта черта наиболее свойственна постреволюционным работам, в которых вообще не обращалось внимания на хронологию, хотя в подавляющем большинстве случаев речь шла о времени, непосредственно предшествовавшем 1917 г.
Люди с лёгкостью распознают убыточность возврата лишь 60 %, когда дело касается денег, и отказываются от сделки, но не видят этого, когда речь идёт о времени, с охотой соглашаясь на неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти о времени»

  • Покуда шли эти толки, помощник градоначальника не дремал. Он тоже вспомнил о Байбакове и немедленно потянул его к ответу. Некоторое время Байбаков запирался и ничего, кроме «знать не знаю, ведать не ведаю», не отвечал, но когда ему предъявили найденные на столе вещественные доказательства и сверх того пообещали полтинник на водку, то вразумился и, будучи грамотным, дал следующее показание:
  • Сменен в 1802 году за несогласие с Новосильцевым, Чарторыйским и Строгановым (знаменитый в свое время триумвират [Речь идет о членах так называемого «негласного комитета», созданного в 1801 году Александром Первым для составления плана государственных преобразований.
  • Узнав об этом, новая партия успела во время прений о Флерове послать на извозчике своих обмундировать дворянина и из двух напоенных привезти одного в собрание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Пора (или время) идти на покой — время ложиться спать. См. также покой.

Все значения словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «идти о времени»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я