Предложения со словосочетанием «идиллическая жизнь»

Такие, как он, не должны вносить хаос в распланированную идиллическую жизнь таких, как она.
Народ перестанет увлекаться политическими успехами и будет вести идиллическую жизнь (Ис.32:18–20).
Реклама на телевидении и в прессе только укрепляет нас в этих чувствах, демонстрируя сцены идиллической жизни, которая могла бы быть и у нас – если бы мы покупали правильные товары, ели правильную еду и носили правильную одежду.
Но скоро ледяным дождём перемены постучатся в двери и окна домов, смывая последние остатки идиллической жизни.
Её мастерская встречала его как воспоминание о его прошлой жизни, идиллической жизни холостяка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онучи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные же были убеждены в существовании подводного дворца, любвеобильного правителя и идиллической жизни гарема.
Сам по себе сельский быт тоже не мог никого привлекать, потому что нельзя же было считать идиллической жизнью проживание в роскошных замках среди чисто городской роскоши и обычных развлечений горожан.
На экране проплывают кадры идиллической жизни сельской общины.
Например, предположим, вы придумали сериал о семье, которая живёт в утопическом, тщательно распланированном обществе, но их идиллическую жизнь нарушают странные происшествия.
Он больше не девятилетний мальчик, чью идиллическую жизнь разрушило предательство матери. Именно тогда им овладело стремление к порядку и безопасности.
Начнётся идиллическая жизнь, и всякие гады заткнутся, выберут для насмешек кого-нибудь другого.
Он же в другом своём выступлении рисует просто-таки идиллическую жизнь немецкого народа: «Мы были безобидным народом, который занимался своими делами, давая миру наших поэтов, музыкантов и философов, и не понимали, что существуют другие нации, которые только и ждут подходящего случая, чтобы нас раздавить» (5).
Их идиллическая жизнь казалась им само собой разумеющейся пока, в одном из самых обычных дней, как всегда неожиданно, не пришла беда.
Как только она вернётся, всё изменится, и мы больше не сможем жить прежней идиллической жизнью.
Одним словом, вёл идиллическую жизнь отца-домохозяина.
И вот сейчас, когда свалившаяся на нас пандемия показала, насколько хрупки наши понятия о безмятежной идиллической жизни, я всё же решил последовать их совету.
Если рассматривать в сравнении, то саванные слоны, афалины и бонобо ведут идиллическую жизнь, но они тоже сталкиваются с разногласиями: с непопулярными слонами плохо обращаются сёстры, дельфины дерутся за брачных партнёров, а мать бонобо вмешивается, чтобы отпугнуть любых самцов, донимающих её сына, когда тот пытается спариться с самкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идиллическая жизнь»

  • Я любовался тем, что вижу, и дивился не тропической растительности, не теплому, мягкому и пахучему воздуху — это все было и в других местах, а этой стройности, прибранности леса, дороги, тропинок, садов, простоте одежд и патриархальному, почтенному виду стариков, строгому и задумчивому выражению их лиц, нежности и застенчивости в чертах молодых; дивился также я этим земляным и каменным работам, стоившим стольких трудов: это муравейник или в самом деле идиллическая страна, отрывок из жизни древних.
  • Точно так я знаю, что для огромного большинства людей, которые ничуть не хуже меня, счастье должно иметь идиллический характер, я восклицаю: пусть станет господствовать в жизни над всеми другими характерами жизни идиллия.
  • Идеал счастья, нарисованный им Штольцу, заключался ни в чем другом, как в сытной жизни — с оранжереями, парниками, поездками с самоваром в рощу и т. п., — в халате, в крепком сне, да для промежуточного отдыха — в идиллических прогулках с кроткою, но дебелою женою и в созерцании того, как крестьяне работают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идиллический»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идиллический»

ИДИЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Лит. Прил. к идиллия (в 1 знач.). Идиллический жанр.

Все значения слова «идиллический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «идиллическая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я