Карта словосочетания «идейные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идейные люди»

– Хуже не бывает. Будет не война, а кровавая бойня, как всегда, когда сталкиваются идейные люди.
Ведь по-настоящему идейных людей даже в те времена было не так и много.
Как оценить его образованность, насколько идейным человеком он был, когда и в какой мере успел изучить марксистскую теорию?
Деньги есть, – говорят миллионеры, -а вот идейных людей не хватает.
Поставленная в голову жизни целой семьи идейных людей, собравшихся бог знает откуда для хорошего дела, побросавших свои дела, отрёкшихся на время от своего покоя и уюта, – она могла бы широко использовать эту благодарную почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно найти идейных людей, которые помогут и сделают классно, но только до тех пор, пока реальность их не заставит задуматься, что купить покушать.
В наше время таких идейных людей уже не осталось, и организация танцевальных курсов сталкивается с проблемой поиска музыкантов.
– Мои клиенты очень идейные люди
– Из этого ответа я понял, что вам сейчас выгоднее остаться в облике взломщика, нежели предстать перед судом идейным человеком
Россия, как никакая другая страна, богата идейными людьми.
Иного выбора у нас просто нет, поскольку, как я уже неоднократно отмечал, экзорцисты – это, очевидно, не террористы и не какой-то коммерческий проект, а вполне конкретные идейные люди, можно даже сказать, патриоты, объединённые общей целью, которые пойдут до конца…
Поэтому в те времена там служили исключительно идейные люди.
Даже дураку понятно, в армии и полиции остались идейные люди, не способные на избиение своих же граждан.
– Ради человека, ради свободного идейного человека, вот ради него.
Системы, в которой не нашлось места идейным людям.
Впрочем, ничего нового или удивительного, скорее ожидаемое и закономерное – идейные люди всегда гибнут в погоне за мечтой.
Вообще, мой друг – невероятно идейный человек.
Басоты крадут на воле ради того, чтобы греть воровское общее, обычно это крайне идейные люди, идеалисты, жертвующие своими интересами во благо воровской идеи, часто отрицалы.
К тому, что на данный момент времени для планетарной цивилизации, и в частности для места, где мы находимся, идёт очень большой запрос на предпринимателей, на управленцев, на дерзновенных идейных людей, на генераторов новых идей, которые эту пассивную массу, увы, совковую, как бы это неприятно ни звучало, куда-то поведут.
А без учителей всё развалится, такие идейные люди жизненно необходимы.
Ну и эпидемия опасного вируса – это та ситуация, где идейный человек должен сотрудничать с властью, чтобы спасти жизни простых людей.
Возможно что работа это её единственная отдушина от шума созданными детьми, а может быть она попросту идейный человек, который считал своим долгом тренировать команду до полного истощения своих жизненных ресурсов.
Я жадно наслаждался зрелищем свежего идейного человека, удивительным образом оказавшегося в нашем захолустье, и постепенно начал вслушиваться в то, что он говорил.
К тому же все идейные люди защищают революцию в первых рядах, а значит, и погибают первыми.
Но, как известно из опыта «стреляных воробьёв», на идейного человека репрессии действуют противоположно тому, как они влияют на материально мотивированных.
– Замполит, ты вот идейный человек, всё знаешь.

Ассоциации к словосочетанию «идейный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ИДЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идейные люди»

  • Суслов. Я просил бы не мешать мне… Когда я кончу, я отвечу, как вам будет угодно, за все, что скажу… Вы, Марья Львовна, так называемый идейный человек. Вы где-то там делаете что-то таинственное… может быть, великое, историческое, это уж не мое дело!.. Очевидно, вы думаете, что эта ваша деятельность дает вам право относиться к людям сверху вниз.
  • — Да разве вы живете, как хотите? Разве вы свободны? Писать всю жизнь бумаги, которые противны вашим убеждениям, — продолжала Зинаида Федоровна, в отчаянии всплескивая руками, — подчиняться, поздравлять начальство с Новым годом, потом карты, карты и карты, а главное, служить порядкам, которые не могут быть вам симпатичны, — нет, Жорж, нет! Не шутите так грубо. Это ужасно. Вы идейный человек и должны служить только идее.
  • «Дело красивое, милое, здоровое, но и тут страсти и война, — подумал Коврин. — Должно быть, везде и на всех поприщах идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью. Вероятно, это так нужно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идейный»

  • ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЙНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «идейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейный»

ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией.

Все значения слова «идейный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «идейные люди»

Ассоциации к словосочетанию «идейный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я