Карта словосочетания «игривые волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игривые волны»

Игривые волны плескались вокруг торгового судна, а я стояла на открытой палубе, обхватив себя руками, и сквозь слёзы печально смотрела на удалявшийся порт.
Итак, теперь вместо приятного времяпрепровождения на жёлтом, прогретом солнышком песке и плескания в игривых волнах матушки-Волги мне предстояла поездка в особняк.
Надев светлую широкополую шляпу, под которой прятала от солнца лицо, она гуляла по мокрому песку у самой кромки воды, позволяя игривой волне время от времени обнимать босые ступни.
Они появляются, чтобы вновь исчезнуть, а исчезнув, рождаются новой игривой волной, забывая и смывая свои прошлые пути, выбирая новые, которые ускользающей тенью проносятся впереди, и, нагнав это зыбкое видение, вновь бездушно смывают их.
Травы тихо шепчут приветствие, обволакивая запахами и тайнами, доступными только таким, как я, вода шелестит игривыми волнами, будто радуясь, и древние тысячелетние деревья склоняются в вежливом полупоклоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистое синее море, переливающееся игривыми волнами.
Игривые волны ласкали её ножки, возвращая в состояние «здесь и сейчас».
Девушка предпочитала города с тёплым климатом и мечтала жить рядом с океаном или морем, ведь в любую погоду можно прийти к нему, послушать звуки игривых волн и успокоиться.
Волосы свободной и игривой волной спускались на плечи.
Волосы из всегда аккуратно собранного хвоста выбились и игривыми волнами обрамляли лицо, рубашка расстёгнута, чернота зрачка заполонила радужку, придавая бедолаге совсем уж ошалелый вид.
В подтверждение моим мыслям парень трёт сомкнутые веки, сжимает виски, взъерошивает тёмно-каштановые волосы, которые ложатся игривыми волнами.
Тёмного цвета серебро рассыпалось по плечам игривой волной.
Я слышу, как игривые волны подкатывают к берегу и, едва коснувшись его, убегают опять в море.
Игривые волны набегают на блестящи песчаный берег, шумно разбиваются об него и откатываются белыми барашками, чтобы вернуться снова.
На меня быстро накатывала игривая волна; я ел лососину, а запах соуса из омаров навевал мне совсем другие мысли, пока, к стыду своему, я вдруг не обнаружил, что покрывавшая мои колени скатерть как-то странно вздыбилась.
Игривые волны перекатывались через палубу, плескались у зенитного лафета.
Знаменитый «Вестрел», предусмотрительно отшвартованный в самом конце гавани, поближе к выходу в океан, при ближайшем рассмотрении несколько разочаровал – обычный карак, потрёпанный штормами и не в меру игривыми волнами.
Только ей было под силу скомкать его рабочий день, заставить перенести встречу, настроиться на легкомысленную игривую волну, бросить всё к чёртовой матери и укатить за город, к примеру, смотреть, как идёт лёд по реке.
Синяя вода под солнечными лучами, вдали виднеются небольшие белые гребешки маленьких игривых волн.
Такие же серые и невзрачные, абсолютно прямые, без малейшей игривой волны, они уныло свисали по плечам и спине.
Дыши, не надышишься, да ещё игривые волны, бьющие в борт катера, залетают и брызгают в лица.
Казалось, его игривые волны восприняли грохот взрывов как жизнерадостный финальный аккорд.
Они яркими копьями ударили в глаза зачарованных наблюдателей, заставив их опустить взгляды от божественного действа на перекрасившееся в сине-голубой цвет море, на плещущие о песчаный берег игривые волны.
За кормой лодки весёлыми бурунками расходились игривые волны.
Игривые волны мягко накатывали на берег, подгоняемые ветром, который направлял их в узкий проход в открытое море.
Игривые волны прибили странный предмет к каменному молу, далеко врезавшемуся в бухту.
Должно быть, чувствуя душевное состояние лодки, обычно игривые волны притихли и лишь изредка бережно лизали шершавые от ржавчины борта, будто боялись причинить боль, побеспокоить её.
Нечёткие фигуры на заднем плане аудитории не издали ни единого звука, только заколыхались, словно водоросли, подхваченные игривой волной.
Лежал в гамаке и слушал ритмичный танец игривых волн под аккомпанемент ветра. От матросов несло запахом немытых тел и перегаром.
Она сидела в своём любимом кафе на набережной, где можно было бесконечно любоваться игривыми волнами и брызгами ещё холодного моря.
В ночной клуб я не иду – накатывает релакс. Вместо этого я залезаю в бирюзовые воды океана. Хочется плескаться в этих игривых волнах вечно.
– М-м-м, – опять сорвалось у неё и оханье, когда вершинку груди игривая волна чуть сжала, перекатила её и отпустила.
Оно игривой волной пролетает по нервной системе и будоражит кровь, выделяя адреналин.
Светлые волосы, словно струи волшебной, сверкающей реки, игривыми волнами спадали ниже пояса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игривые волны»

  • Дух замирает, предметы бегут назад; в лицо веет свежесть; грудь едва выносит ощущение неги… или как человек, предающийся беспечно в челноке течению волн: солнце греет его, зеленые берега мелькают в глазах, игривая волна ласкает корму и так сладко шепчет, забегает вперед и манит все дальше, дальше, показывая путь бесконечной струей…
  • Поверхность ее была темна, не видно было даже «цвету», только кой-где мерцали, растягивались и тотчас исчезали на бегущих струях дрожащие отражения звезд, да порой игривая волна вскакивала на берег и бежала к нам, сверкая в темноте пеной, точно животное, которое резвится, пробегая мимо человека…
  • Пред ними необозримо расстилалось море в лучах утреннего солнца. Маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море, как шрам на атласной груди его, виднелась коса. С нее в мягкий фон голубого неба вонзался шест тонкой черточкой, и было видно, как треплется по ветру тряпка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игривый»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «игривый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игривый»

ИГРИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ри́в, -а, -о. 1. Любящий резвиться, играть.

Все значения слова «игривый»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «игривый»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «игривый»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я