Карта словосочетания «игра нервов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игра нервов»

Подобная игра нервов была уже не в новинку.
По непроницаемому виду смерков сказать ничего нельзя, да это и понятно – покер игра нервов и блефа.
Лицо играло мускулами, переливалось игрой нервов.
А затем начиналась игра нервов – разброс в трёх картах может быть достаточно велик: от 7 до 33 очков, вне конкурса у нас шла «небитая» комбинация – три шестёрки.
Он подкручивал на прямых, загонял мяч в ловушки, а один раз даже в пруд (сооружённый посреди пустыни за колоссальные деньги), а под конец игры нервы его окончательно сдали, и он вообще утратил контроль над собой, когда оставалось пробить всего-навсего путт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То ли от лютой усталости, то ли от непроходящей, вечной игры нервов, а мучили его и головокружения, и чуть ли не до обмороков порой доходило.
И улыбнулся, закончив просмотр затеянной игры, приближённой к реальности – вроде бы серьёзной, и вместе с тем такой детской, примитивной игры нервов.
Иногда игра ва-банк, страшная игра нервов со смертельным риском.
Ещё минут двадцать продолжалась игра нервов.
Начинается игра нервов, и внимание, сконцентрированное на основной деятельности, приходится тратить на борьбу с мешающими воздействиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игра нервов»

  • Но она не знала, что с ней делается, никогда не спрашивала себя, а перешла под это сладостное иго безусловно, без сопротивлений и увлечений, без трепета, без страсти, без смутных предчувствий, томлений, без игры и музыки нерв.
  • Она была покойна, свежа. А ему втеснилось в душу, напротив, беспокойство, желание узнать, что у ней теперь на уме, что в сердце, хотелось прочитать в глазах, затронул ли он хоть нервы ее; но она ни разу не подняла на него глаз. И потом уже, когда после игры подняла, заговорила с ним — все то же в лице, как вчера, как третьего дня, как полгода назад.
  • Что искусство, что самая слава перед этими сладкими бурями! Что все эти дымно-горькие, удушливые газы политических и социальных бурь, где бродят одни идеи, за которыми жадно гонится молодая толпа, укладывая туда силы, без огня, без трепета нерв? Это головные страсти — игра холодных самолюбий, идеи без красоты, без палящих наслаждений, без мук… часто не свои, а вычитанные, скопированные!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игра»

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «игра»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «игра»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я