Предложения со словосочетанием «играть произведение»

Это, конечно, не значит, что можно на скрипке или флейте сыграть произведение, предназначенное для оркестра.
Можно было сотню раз сыграть произведение и всё равно спотыкаться на одном и том же месте.
Композиторы спрашивают у исполнителей, какое звучание возможно, или позволит ли диапазон инструмента сыграть произведение.
Я мог играть произведения, которые разучивал, или просто гаммы.
Вахтёр снова отхлебнул из чашки и сделал радио погромче – филармонический оркестр играл произведения современных советских композиторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксгибиционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хотела сыграть произведение безупречно – нет, не просто хотела, это было ей жизненно необходимо.
Её задача – выйти на сцену, сыграть произведение, которое она разучивала последние полгода по двенадцать часов в день, поклониться и, возможно, забрать почётную грамоту победителя или что там выдают?
Проснувшись, пианист обнаружил только пару жалких листков от сочинённой мелодии, попытался по памяти сыграть произведение, не получилось.
Если ученик, играя произведение, ошибается, но продолжает дальше играть, – это одна отметка.
Заметную роль в зарождении и развитии вятского промысла по производству сундуков сыграли произведения других центров: уральского, устюжского и макарьевского.
Оркестр закончил играть произведение, все были измотанные репетицией, поэтому дирижёр предложил концертмейстеру объявить о завершении репетиции.
Также поделился и тем, что ему нравится не только играть произведения великих композиторов, но и сочинять самому, ещё похвастался, что любит прослушать мелодию современной эстрады, а потом подбирать её на фортепиано.
Перебиваясь в обычной школе с троек на четвёрки, а иногда и хватая двойки, в музыкальной школе он поражал всех своим талантом: с непринуждённой лёгкостью играя произведения, которые предназначались для детей гораздо старше его.
Поговаривали, что у людей остались места, где собирались ансамбли и играли произведения древних, вкладывая в музыку всю душу.
Играя произведения разных эпох, я чувствовал иные культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть произведение»

  • — Я, дети мои, ничего не знаю, а что и знаю, то — очень плохо. Но я ей буду читать замечательное произведение великого грузинского поэта Руставели и переводить строчка за строчкой. Признаюсь вам, что я никакой педагог: я пробовал быть репетитором, но меня вежливо выгоняли после второго же урока. Однако никто лучше меня не сумеет научить играть на гитаре, мандолине и зурне.
  • — Выпьем и потолкуем! — согласился Вихров; он последнее время все чаще и чаще стал предаваться этого рода развлечению с приятелями. Те делали это больше по привычке, а он — с горя, в котором большую роль играла печаль об Фатеевой, а еще и больше того то, что из Петербурга не было никакого известия об его произведениях.
  • Аркадина. Теперь оказывается, что он написал великое произведение! Скажите пожалуйста! Стало быть, устроил он этот спектакль и надушил серой не для шутки, а для демонстрации… Ему хотелось поучить нас, как надо писать и что нужно играть. Наконец это становится скучно. Эти постоянные вылазки против меня и шпильки, воля ваша, надоедят хоть кому! Капризный, самолюбивый мальчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к слову «играть»

Синонимы к слову «произведение»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я