Карта словосочетания «играть на щеках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть на щеках»

Её тонкие, девственно очертанные, губы так же, как всегда, улыбнулись ему при встрече, голубые глаза были ясны, и матовый румянец играл на щеках.
Изукрашенная богатой резьбой мебель была обита бархатом, тяжёлые махровые занавеси закрывали окна, драгоценные ковры застилали пол, а в уставленном изящными безделушками камине пылало яркое пламя, красноватый отблеск которого играл на щеках мечтающей красавицы.
Они впервые заметили, какие искорки пляшут в её зелёных глазах, какие ямочки играют на щеках, когда она улыбается, какие у неё изящные ручки и маленькие ножки и какая тонкая талия.
– Здоровый румянец играл на щеках девушки, а её волосы были забраны в хвост.
Но сейчас утренний луч пробивался сквозь кружевные накрахмаленные занавески, щекотал теплом розовый румянец, играя на щеке полусонной девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечные лучики мягко играли на щеках, напоминая о том, что весна в самом разгаре, воздух наполняется запахами цветущих деревьев и кажется, что начинается какая-то новая, особенная жизнь.
В эти секунды роковые в вестибюль заскакивает начальник охраны президента. Лицо злое, жёсткое, ненавидящее. Желваки играют на щеках.
Но стоит ей заметить ваш взгляд, вмиг волшебно преображается: нежный румянец начинает играть на щеках, движения приобретают опасную кошачью грацию, стан призывно изгибается – это зов божественной плоти…
Обры, ради которых приехала из дальних краёв, стёрты с лика земного, старший брат погиб, если погиб, сама едва уцелела, ежели не врёт, но румянец уже играет на щеках, глаза блестят.
А дочь его стояла вблизи, премило потупившись, и румянец столь нежно играл на щеках её, и она только лишь вздыхала, не говоря ни слова.
Страхи остались в прошлом, румянец снова играл на щеках.
Глаза её горели, улыбка играла на щеках, порой она принималась аплодировать танцующим.
Форма сидела на ребятах как влитая, тугие мышцы перекатывались под одеждой, румянец играл на щеках, блестели на солнце боевые награды.
Теперь вдруг стало очевидно, какая у неё изумительно чистая, немного смуглая кожа – ещё недавно из-за отсутствия румянца он назвал бы этот оттенок «болезненным»; как нежна линия гладкой, словно отполированный мрамор, щёки; какие ровные, белые зубы; какие прелестные ямочки играют на щеках, когда её лицо освещается редкой улыбкой…
Первый метался в раздумьях между тем, какой восхитительный румянец играет на щеках девушки от долгой прогулки, и тем, является ли недомогание сестры достаточно веской причиной для того, чтобы такая юная особа целые три мили преодолела одна, без всякого сопровождения.
Девушка была восхитительно воздушной, персиковый румянец играл на щеках, реснички подрагивали во сне, дыхание было таким лёгким, что казалось вот-вот и образ прекрасной незнакомки воспарит, как облако и унесётся в синюю высь бескрайнего неба.
Очаровательные ямочки играют на щеках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на щеках»

  • Гришке между тем не сиделось на месте. Черные глаза его, жадно устремленные на рассказчика, разгорались как уголья. Румянец играл на щеках его. Время от времени он нахмуривал брови и притискивал ногою землю.
  • Но, несмотря на чрезвычайную худобу тела, лицо его было нежно, бело, и даже свежий румянец играл на щеках, над черной редкой бородой и бакенбардами.
  • Ксения Яковлевна снова закрыла глаза. На лице у нее появилось выражение сладкой истомы, краска исчезла, но легкий румянец продолжал играть на щеках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «играть на щеках»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я