Предложения со словосочетанием «играть на струнах»

Играть на инстинктах, играть на нервах – это играть на струнах души, как говорили в старину.
Хороший музыкант играет на струнах плавно, натягивая их примерно на половину от возможного.
Я поражён, что такой молодой человек, как вы, сумел так глубоко проникнуть в самую суть человеческой природы, так умело играть на струнах сердца своих читателей, создать книги столь правдивые, столь трогательные и столь злободневные!
Управлять поведением и настроением человека можно, формируя среду и/или непосредственно оказывая воздействие на личность, «играя на струнах человеческой души».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшмонать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, теперь я пришла к тому же и в любви: я слишком много и долго играла на струнах иллюзии.
Но, играя на струне различным способом, мы можем получить все ноты музыкальной гаммы, где си-бемоль является не более основной, чем соль.
Как же это странно и чудесно – уметь окрашивать музыку яркими цветами, играть на струнах волшебства, превращая мир в живописное полотно.
Третьи станут играть на струнах ваших нервов, демонстративно шлёпая по самым грязным лужам, да ещё и так, чтобы эта грязь долетала до ушей.
Время шло неумолимо под музыку ветра, что играл на струнах листвы.
Мелодия арфы играла на струнах. Нежный звук заполнял собой пространство.
Он ловко играл на струнах моей души, убаюкивая моё сознание красивой музыкой, и использовал в своих целях…
Он отметил для себя, что по мере духовного развития индивида расширялся диапазон доступных частот при генерации его энергетической матрицы, что каждая из бесконечного множества голографическая проекция единого разума, будто исполнитель на сцене мироздания играет на струнах вселенского музыкального инструмента, подбирая нужный аккорд создаёт человека, яблоко, камень, стул, всё что только ему, Разуму, придёт в «голову».
Потом я представил себе, как она положит мне голову на плечо, – она всегда любила так делать – возьмёт мою руку в свою и начнёт перебирать пальцы так, будто играет на струнах гитары какую-то мелодию, слышную только ей одной.
В связи с чем, умеет так виртуозно играть на струнах ума и души человека, что превращает порой неплохого и неглупого человека (но с низким уровнем духовной бдительности) в послушную банальную марионетку.
И раз уж ты не хочешь по-хорошему, то, во-первых, – он быстро перебрал пальцами, словно играл на струнах инструмента, артефакт в моей ладони нагрелся, да так сильно, что, охнув, я отбросила его в сторону.
Мне не хватало роста, чтобы дотянуться до звонка, дверь была мягкой – стучать можно было только по самому железному замкУ костяшками пальцев – за неимением ничего более для этого подходящего, либо перебирать саму медную перетяжку двери, как будто бы играя на струнах музыкального инструмента, натянутых до упора.
Весна скрипками улиц играла на струнах журчащих ручьёв.
Игролог играет на струнах детских душ.
Кто против мира восстаёт, тот в смутные и тёмные пещеры идёт играть на струнах.
На самом деле он играл на струнах бытия, пронизывающих всё вокруг.
Он играет на струнах частнособственнической психологии, которая, увы, жива в каждом человеке.
– Бильярдный катала играет на струнах человеческих слабостей, таких как зависть, жадность, жалость и других, даже ненависть.
И ты уже поняла, что сознание играет на струнах нервных центров, а в результате около каждого из них собираются лучи определённого цвета – характерного для частоты его звучания.
Мозг играет на струнах и клавишах нашего тела, исполняя «симфонию страха, гневный марш, траурный реквием или фугу радости».
Они имеют уникальную способность играть на струнах души того народа, среди которого в данный момент проживают.
И, когда надо, умеет играть на струнах женской души.
Искусно играет на струнах тела.
Как и умение играть на струнах душ окружающих.
Симфония для тел искусно сыграна: он – смычок, она – струна, от натяжения прошла приятная волна… до изнеможения обоих смычок играет на струне!
А она легко играла на струнах моей влюблённости и порой говорила о любви, об отношениях мужчины и женщины такие откровения, которые сближали нас и давали мне надежду на большее.
Он даже за короткое время работы в фирме хорошо разобрался в подчинённых, знал их сильные и слабые стороны и легко мог играть на струнах их самолюбия.
– Такие книжки здесь всегда вызывают интерес, особенно если будешь играть на струнах зависти: а вот, мол, в больницах-то там розовые пижамки выдают забесплатно.
Душа парит и играет на струнах тела, заставляя его петь.
Тембр его мягкого и нежного голоса играл на струнах моей души какую-то магическую мелодию.
Эти люди были ужасно тщеславны, и я, даже не будучи хорошим музыкантом, легко научился играть на струнах их жаждущих славы и поклонения сердец.
Что нужно передать? – любопытство уже начало играть на струнах невинной девичьей души.
Нарочно или случайно, но сегодня он играл на струнах сердца своей престарелой хозяйки апартаментов.
Прежде всего, я буду учить вас играть на струнах небес.
Служил он режиму ещё и потому, что был персидским националистом, а шахиншах очень тонко играл на струнах национализма, противопоставляя персов как потомков ариев грязным арабам.
Наша задача – хорошо играть на струнах их амбиций, использовании противоречий и внутренних конфликтов.
И наоборот, больное, измученное стылой моросью утро к полудню с радостным звоном рассыпалось медными листьями-монистами, играло на струнах ветра и цыганской шалью раскидывало над городом яркое синее небо.
Как будто кто-то злой и невидимый играл на струнах адской арфы.
Вот, что делает людей слабыми и позволяет играть на струнах их души любые песни.
Я не собираюсь играть на струнах сочувствия, но сколько денег тогда мы сможем выделить на создание новых рабочих мест?
Глубоко внутри чувство доверия к таинственному чужаку уже поселилось, но бывалые страхи по-прежнему привычно играли на струнах души, не позволяя отказаться от настороженности и подозрительности.
Искусством играем на струнах души.
Или наслаждение, что играю на струнах чужих душ, вытаскивая боль не только из себя, но и из других.
Только лучшие подруги могут с такой виртуозностью играть на струнах дозволенного.
Оно притягивало его, хотя не было ни красивым, ни приятным, – как иногда притягивает отвратительное, играя на струнах извращённого любопытства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на струнах»

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Синонимы к словосочетанию «играть на струнах»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я