Предложения со словосочетанием «играть на волнах»

Солнце играло на волнах, наполняя воздух волшебным сиянием.
Солнечные блики играли на волнах, рядом плескались дельфины.
Это выглядит потрясающе: зелёные пятна света играют на волнах и создают иллюзию, будто вода оживает и заговорила своим собственным световым языком.
Солнечные лучи играли на волнах водопада весёлыми красками.
Однако вскоре ветер и солнце смели всю водную муть и только золотые лучики играли на волнах океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тремолировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приглянувшись, он увидел необыкновенную шкатулочку своей дочери, которая плавно играла на волнах.
Где-то внизу, совсем близко, солнечные зайчики играли на волнах в догонялки.
Он слегка прищурился – утреннее солнце ослепительно играло на волнах.
Лимонно-желтый свет раннего утра играл на волнах.
Нерпы играют на волнах и на нервах, составляют пищевую конкуренцию рыбакам на лицензионном участке.
Дело обычное, но новость вбросили перед докладом отчётности, чтобы сбить цену акций, спекулянты готовятся играть на волне.
На мосту было пусто – все ушли в церковь, солнечный свет играл на волнах гавани, и казалось, что лекарство для всех проблем на свете было одно – хорошо выспаться.
Солнце уже поднялось над рекой, и его лучи, играя на волнах сверкающими бликами, протянулись широкой дорожкой по реке.
Яркое солнце уже начинало постепенно приближаться к горизонту, а его яркие лучи так непринуждённо, так весело играли на волнах, делая море ещё привлекательнее и чарующе.
Лучи солнца красиво блистали, играя на волнах озера.
Закатные лучи играли на волнах золотой дорожкой.
Штормило, как всегда осенью, и редкие проблески солнца играли на волнах, бьющихся о мраморную набережную.
На левой, живой, стороне всегда светит солнце и яркие блики играют на волнах, закручивающихся в маленькие весёлые водоворотики.
Морской бриз развевал его кучерявые светлые волосы, чужое солнце играло на волнах.
Искрится светло-зелёная, подернутая рябью вода; вапоретто ; катера, водные такси и рабочие лодки оставляют за собой пенные следы; блики света играют на волнах, пляшут на фасадах церквей и палаццо; шпили, купола и раструбы дымовых труб ввинчиваются в кобальтовую синь.
Луна едва просвечивала сквозь белёсую завесу облаков, и редкие лучи играли на волнах, чётко отделив гладь воды от тёмной ленты берега.
Яркие блики играли на волнах, но наслаждаться красотой заката – значило забыть о том, что я лишь пешка, безвольная кукла.
Заходящие солнца играли на волнах, окрашивали в разные цвета низ облаков, серебрили пальмовые листья, отражались зайчиками от фарфорового чайника на веранде…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на волнах»

  • «Пей, вахлачки, погуливай!» // Не в меру было весело: // У каждого в груди // Играло чувство новое, // Как будто выносила их // Могучая волна // Со дна бездонной пропасти // На свет, где нескончаемый // Им уготован пир!
  • Из этих волн звуков очертывалась у него в фантазии какая-то музыкальная поэма: он силился уловить тайну создания и три утра бился, изведя толстую тетрадь нотной бумаги. А когда сыграл на четвертое утро написанное, вышла… полька-редова, но такая мрачная и грустная, что он сам разливался в слезах, играя ее.
  • Река произвела на меня чарующее впечатление: мне были новы, странны и прекрасны мелкие зеленоватые волны зыби, врывавшиеся под стенки купальни, и то, как они играли блестками, осколками небесной синевы и яркими кусочками как будто изломанной купальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «играть на волнах»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я