Предложения со словосочетанием «играть на балалайке»

Но как только он принимается за дело одного из ремесленников, тот немедленно начинает играть на балалайке, иначе выбывает из игры.
Он виртуозно играл на балалайке – у дворни выучился.
Учиться играть на балалайке – к поездке в незнакомый город или к новому знакомству.
Самоучкой он научился играть на балалайке, мандолине, гитаре.
Несмотря на все сложности, я занимался фотографией ещё со школы, с шестого класса, так же как и музыкой. В школьном детском оркестре играл на балалайке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: традукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был музыкантом и так громко играл на балалайке, что все люди и духи, жившие вокруг него, собрались, да и прогнали его, не в силах слушать такую убийственную музыку.
Он так здорово играл на балалайке, а теперь осталась дудочка и барабан, есть гармошка но ни кто не умеет, случаем не приходилось?
По краю рамы шёл замысловатый узор с причудливыми завитушками, а на самих ставнях, маленькие, с дороги казавшиеся точками, играли на балалайках медвежата, рассевшись таким образом, что это напоминало какой-то ковш.
Вот он настиг давешнего паренька, что играл на балалайке плясовую, на бегу махнул лапой, и в следующую секунду тот с истошным криком, перешедшим в хрип, покатился по земле – из распоротого горла потоком хлынула кровь.
Всякий артист, какой бы маленький талантик ни имел, в какой бы крошечной сфере ни действовал, хотя бы только искусно играл на балалайке, наверно будет принят в этом почтенном семействе с распростёртыми объятиями.
До войны он неплохо играл на балалайке и гармошке, в армии в его руки попал трофейный баян, который освоил самостоятельно.
Он научил меня профессионально играть на балалайке.
Здесь же спали на садовых скамейках, стирали, играли на балалайках красноармейцы.
Мама пела и играла на гитаре, а папа играл на балалайке.
Моя мама научила меня, когда мне не было ещё и пяти лет, играть на балалайке три основных, очень простых, частушечных аккорда, и я с удовольствием часто играла и пела сначала детские смешные частушки, а потом про войну.
Сейчас, когда появилась передача «Синяя птица» о талантливых детях, где 5-летий мальчик играл на балалайке, как мастер-виртуоз, я решила, что не стоит думать о том – поверят мне или нет- и написала об этом истинном, уникальном факте в моей биографии, которым я очень горжусь.
Деревянный мужичок в длинной рубахе и лаптях играет на балалайке.
Паренёк лет пятнадцати играл на балалайке, а медведь потешно отплясывал вприсядку.
–Во-первых, корни. Во-вторых, меня отдали учиться играть на балалайке родители, но потом я и сам прочувствовал этот инструмент и сблизился с ним.
Отчим сразу отдал любимого мальчика в местную школу искусства играть на балалайке (скрипок не хватало на всех учеников, а желающих на балалайке было слишком мало, поэтому ребёнка и отдали на это направление), а мачеха позаботилась о школе.
Я никогда не переставал удивляться, что так много русских рабочих умеют играть на балалайке.
Медвежонок любил играть на балалайке и развлекать гостей весёлыми песенками.
Сидевший мужчина играл на балалайке, стоящий танцевал и играл на дудке, а второй сидящий на барабанах.
А я готовился получить диплом культурного человека в специальном институте, где пять лет учат играть на балалайке, а первые три года – читать и писать.
Отсюда и проблемы: мужчина «играет на балалайке залихватскую плясовую», а женщина «бренчит на гитаре томный романс».
Он только и знал, что пел песни, отлично играл на балалайке или сидел по целым часам молча, о чём-то раздумывая и глядя на всех бессмысленными, будто мёртвыми, глазами.
Мужики в салоне прекратили играть на балалайках и тоже потянулись к ружьям.
Парень был речист и хорошо играл на балалайке.
Без них я как скрипач-виртуоз, вынужденный играть на балалайке
Дедушка играл на балалайке, бабушка на гитаре.
Я учу детей играть на балалайках и плясать вприсядку, чтобы они хранили свой культурный код.
Серёжа пробовал играть на балалайке, видя, как ловко играла на ней мама, но быстро понял, что бездарен, и отправился в кружок пения.
Великолепно играл на балалайке, но счастлив, по-моему, никогда не был.
Пальто и все найденные в кошельке деньги я бросаю нищему, безуспешно пытающемуся играть на балалайке в центре парка.
Время, как нарочно, убыстрилось, так что на оставшемся пути до «Лермонтовской» ему не попалось ничего заслуживавшего внимания; у самого метро же такого было с избытком: стоял ларёк с псевдорусскими кушаньями, кто-то пьяненький играл на балалайке, бросив картуз, блестевший редкими монетками, на землю; рядом два мужика, положив в ногах шевелящийся и повизгивающий мешок, разглядывали схему метро.
Он очень прилично играл на балалайке и семиструнной гитаре, душевно пел популярные в те годы песни.
До старости дед виртуозно играл на балалайке и, умирая, наказал сыновьям, что если кто-то из внуков проявит любовь к музыке, то костьми лечь, но выучить его этой премудрости.
Видел, как папа учил играть на гармошке, как научился играть на балалайке, потом и на гитаре.
А ещё этот дед просто виртуозно играл на балалайке.
Она умела играть на балалайке, и когда гости доходили до нужной кондиции, наступал её коронный выход.
Его мать вспоминала, как он любил играть на балалайке.
Ну, а что ещё можно делать в рейсе? Вышивать «крестом»? Учиться играть на балалайке? Совершенствовать свой «нулевой» английский? Ну-ну, флаг вам в руки.
Научился играть на балалайке, да так, что мог заткнуть за пояс любого балалаечника.
Меня часто спрашивают, как люди начинают играть на балалайке и зачем.
Она пишет вроде акварелью, а он у неё в струнном оркестре играет на балалайке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на балалайке»

  • — Антипа заставили играть на балалайке, а Груздев пляшет с Домнушкой… Вприсядку так и зажаривает, только брюхо трясется. Даве наклался было плясать исправник, да Окулко помешал… И Петр Елисеич наш тоже вот как развернулся, только платочком помахивает.
  • Ванька молчал. Дело в том, что он имел довольно хороший слух, так что некоторые песни с голосу играл на балалайке. Точно так же и склады он запоминал по порядку звуков, и когда его спрашивали, какой это склад, он начинал в уме: ба, ва, га, пока доходил до того, на который ему пальцами указывали. Более же этого он ничего не мог ни припомнить, ни сообразить.
  • Переулок был весь в садах, и у заборов росли липы, бросавшие теперь при луне широкую тень, так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потемках; слышался оттуда шепот женских голосов, сдержанный смех, и кто-то тихо-тихо играл на балалайке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «балалайка»

  • БАЛАЛА́ЙКА, -и, род. мн. -ла́ек, дат. -ла́йкам, ж. Русский народный щипковый музыкальный инструмент с тремя струнами и корпусом треугольной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАЛАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «балалайка»

БАЛАЛА́ЙКА, -и, род. мн. -ла́ек, дат. -ла́йкам, ж. Русский народный щипковый музыкальный инструмент с тремя струнами и корпусом треугольной формы.

Все значения слова «балалайка»

Синонимы к словосочетанию «играть на балалайке»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «балалайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я