Карта словосочетания «играть в лужах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть в лужах»

А я грязнуля, потому что поленилась надеть босоножки и весь день бегала по двору босая, играла в лужах и теперь похожа на кочегара.
Каждый день светало всё раньше, звенела капель, и солнце играло в лужах, собиравшихся под карнизами домов.
Хмурый весенний день был тогда одним из редких моментов, когда она могла ощущать себя частью этого красивого мира – мира весны, мира жизни, – когда она вдыхала всей грудью воздух, видела, как солнце играет в луже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в лужах»

  • Утром восходило опять радостное солнце и играло в каждой повисшей на листьях капельке, в каждой луже, заглядывало в каждое окно и било в стекла и щели счастливого приюта.
  • День выпал хороший и теплый. По небу громоздились массы кучевых облаков. Сквозь них прорывались солнечные лучи и светлыми полосами ходили по воздуху. Они отражались в лужах воды, играли на камнях, в листве ольшаников и освещали то один склон горы, то другой. Издали доносились удары грома.
  • Через полчаса он сидел в маленьком плетёном шарабане, ненужно погоняя лошадь; в лицо и на грудь ему прыгали брызги тёплой грязи; хлюпали колёса, фыркал, играя селезёнкой, сытый конь и чётко бил копытами по лужам воды, ещё не выпитой землёю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «играть в лужах»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я