Карта словосочетания «играть в листве» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть в листве»

Вы пролетаете над землёй и видите леса и горы, поля и реки, вы поднимаетесь до облаков, а в следующий миг уже шелестите травой и играете в листве деревьев.
Тонкие лучи солнца играли в листве, создавая мягкую рябь на опавшей траве.
Солнечные лучи играли в листве виноградной лозы.
Прохожие, как и транспорт, сновали туда-сюда, ветер играл в листве невысоких лип, а на небе постепенно собирались тучи.
Яркое солнце ослепляло, лёгкий ветерок играл в листве деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинная юбка из тонкой ткани, с индийскими узорами и слонами, промокла от росы и приятно поглаживала лодыжки; ноги мягко ступали по траве, солнце играло в листве ещё зелёных лип, где-то рядом колотил дятел.
Лёжа в сочной и зелёной траве, я наблюдал за проплывающими редкими облаками, которые сменялись солнечными бликами, играя в листве раскинувшегося клёна.
Ветер тихо играл в листве, создавая ненавязчивый шелестящий звук.
Вокруг было тихо, и лишь лёгкий ветерок трепал бельё на верёвке и играл в листве невысоких деревьев, посаженных в маленьком саду.
Солнце, висевшее на голубом небосклоне, лишённом облаков, больше не старалось сжечь кожу и расплавить мозги, а стало добрым и ласковым, как котёнок: прыгало бликами на витринах магазинов, играло в листве кленовой аллеи.
Чтоб луч играл в листве далёкой?
Солнце уже стояло высоко и лучи его играли в листве сада, обещая неплохой день.
Лёгкий ветерок, шаловливо набегая, играет в листве распустившихся деревьев.
Высоко над их головами полуденное жаркое солнце играло в листве исполинских деревьев.
В школе он любил смотреть, как свет играет в листве яблонь или ветер перекатывает мусор по дороге.
Особенно это желание почему-то обостряется, когда нет дождя и легкомысленные солнечные зайчики играют в листве деревьев.
Крутил бы педали и смотрел, как солнце играет в листве.
Замолкли птицы, и только небольшой ветерок играл в листве.
Солнце тёплыми лучами играло в листве деревьев, отливая настоящим изумрудом.
Лучи солнца играли в листве, пение птиц живой музыкой ласкало душу.
– В десяти шагах лежит мертвяк, а над озером багровый закат, посижу-ка я ещё денёк на берегу, слушая, как ветер играет в листве.
Солнце клонилось к закату, последние лучи, понимая, что осталось совсем немного, играли в листве деревьев; цветы, распустившиеся и радовавшие прохожих своей красотой весь день, закрывали свои бутоны на ночь, чтобы завтра, при свете солнца, снова показать себя во всём великолепии; птицы, прыгая с ветки на ветку, устраивались на ночлег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в листве»

  • День выпал хороший и теплый. По небу громоздились массы кучевых облаков. Сквозь них прорывались солнечные лучи и светлыми полосами ходили по воздуху. Они отражались в лужах воды, играли на камнях, в листве ольшаников и освещали то один склон горы, то другой. Издали доносились удары грома.
  • Снова вспыхнул огонь, но уже сильнее, ярче, вновь метнулись тени к лесу, снова отхлынули к огню и задрожали вокруг костра, в безмолвной, враждебной пляске. В огне трещали и ныли сырые сучья. Шепталась, шелестела листва деревьев, встревоженная волной нагретого воздуха. Веселые, живые языки пламени играли, обнимаясь, желтые и красные, вздымались кверху, сея искры, летел горящий лист, а звезды в небе улыбались искрам, маня к себе.
  • Под звуками и движениями жизни явной чуть слышно, непрерывно трепетало тихое дыхание мая — шёлковый шелест молодых трав, шорох свежей, клейкой листвы, щёлканье почек на деревьях, и всюду невидимо играло крепкое вино весны, насыщая воздух своим пряным запахом. Словно туго натянутые струны гудели в воздухе, повинуясь ласковым прикосновениям чьих-то лёгких рук, — плыла над землёю певучая музыка, вызывая к жизни первые цветы на земле, новые надежды в сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «играть в листве»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я