Карта словосочетания «играть вечером» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть вечером»

Уверен, что мы здесь играем вечером?
Как мы будем играть вечером на публике?
Раз мне нездоровилось, я послал сказать, что не могу играть вечером, так мне преподнесли такого рода приказание: чтобы я отрезвился и был бы в театре вечером, а иначе у меня сделают вычет из жалованья за два месяца.
Но я почему-то был уверен, что в шахматы играют вечером перед сном и для игры надо было обязательно надеть пижаму.
Мне и моему брату в этом плане повезло, хотя слушать диско мы не очень любили, так как я предпочитал рок, а братец играл вечерами в ресторане шансон, но внешность мы имели самую что ни на есть подходящую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уличный музыкант играл вечер.
Свадьбы обычно играют вечером, вскоре после заката.
– Я просто напишу тренеру записку, что ты вывихнул лодыжку и должен отдохнуть днём, чтобы быть в состоянии играть вечером.
Не очень знал, с каким настроением и какой краской играть вечером спектакль.
С тех пор не расставался с ним, в одиночку играл вечерами, и ночами тоже.
Например, утром ты играл за то, чтобы попасть в финал, а последнюю встречу играл вечером.
Вначале играли вечером, в свободное время, затем страсти накалились, играть стали ночами, до утра, утром до занятий, в перерывах, а потом и вместо занятий.
Он пил без меры, играл вечерами напролёт, гонялся за каждой юбкой, и хотя по всем признакам французская болезнь давно должна была свести его в могилу, этого до сих пор не произошло.
Учитель играл вечерами на скрипке, а очарованный капитан слушал удивительную музыку, рассказывающую о степи.
Наконец рядом остановился синий четыреста первый «москвич», и, договорившись с водителем, я забросил на заднее сиденье гитару, на которой привык играть вечерами на веранде, потом рюкзак с подарками, чемодан, и сел на переднее сиденье.
Он же стал играть вечером своим воображение, предугадывая место в первом ряду, где окажусь в ближайшую лекцию, озвучивая это каждый раз, чем привлекал интерес, ко мне.
Часто песни играли вечерами (у нас так говорят: не «петь песни», а «играть песни»).
Мы и сейчас ходим играть вечером.
– Кстати, молодёжка играет вечером в субботу. Тут, за академией, рядом.
Одно дело играть вечером роль искусительницы, а затем сгорать от возбуждения в его руках, другое – утром с ним в кровати лежать и в глаза ему смотреть.
И они хотят с папой играть вечерами и гулять в парке по выходным, а не получать в подарок на день рождения нарды и чётки.
С такой ясностью ощутила это – давно нет того парня, звёзды класса и отъявленного хулигана, который после контрольных яблоки мне таскал и конфеты, на гитаре играл вечером, в темноте парка, и гулял, со всеми девчонками, кроме меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть вечером»

  • Он ни во что не вмешивался, довольствовался умеренными данями, охотно захаживал в кабаки покалякать с целовальниками, по вечерам выходил в замасленном халате на крыльцо градоначальнического дома и играл с подчиненными в носки, ел жирную пищу, пил квас и любил уснащать свою речь ласкательным словом «братик-сударик».
  • — Кити играет, и у нас есть фортепьяно, нехорошее, правда, но вы нам доставите большое удовольствие, — сказала княгиня с своею притворною улыбкой, которая особенно неприятна была теперь Кити, потому что она заметила, что Вареньке не хотелось петь. Но Варенька однако пришла вечером и принесла с собой тетрадь нот. Княгиня пригласила Марью Евгеньевну с дочерью и полковника.
  • Мне как-то раз случилось прожить две недели в казачьей станице на левом фланге; тут же стоял батальон пехоты; офицеры собирались друг у друга поочередно, по вечерам играли в карты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «играть по вечерам»

Синонимы к слову «играть»

Синонимы к слову «вечер»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я