Предложения со словосочетанием «зубчатые колёсики»

Раскатайте не слишком тонким пластом и зубчатым колёсиком порежьте по диагонали полосками в полтора пальца шириной.
Традиционный нож для разрезания пиццы – специальный, без лезвия, но с крутящимся зубчатым колёсиком на конце.
Он отворил заслонку и начал заводить маленькие зубчатые колёсики.
По конструкции шпоры разделялись на два структурных класса: это шпоры колесиковые (колесцовые) с подвижным зубчатым колёсиком на держателе (шейке) и жалообразные (репейковые), с утолщением в виде шипа (репейка) разных форм, в том числе и с ограничителем.
Девять жёлтых зубчатых колёсиков на проволочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дядька довольно почёсывал бороду, мальчишки таращили свои глазёнки, с удивлением рассматривая странные ручки и зубчатые колёсики, которые так громко шумят.
Потом паша проявил интерес к часам, попросил открыть их и стал расспрашивать о назначении зубчатых колёсиков, механизмов и гирек.
Механизм грудки, состоящий из сотен зубчатых колёсиков и пружин, ждал лишь часа, чтобы вдохнуть жизнь в эти красивые органические крылья.
У шпоры есть зубчатое колесико с желобком по окружности для направления вдоль проволоки.
И всё же, – он с сожалением посмотрел на лежавшую перед ним пластину с зубчатыми колёсиками, на одном из которых была видна неглубокая царапина.
Палец скользнул по боковой поверхности коробочки, нащупал зубчатое колёсико.
– Он опасливо огляделся и перешел на шепот: – В горах проложена специальная такая дорога, вроде железной, а по ней ходят вагончики с зубчатыми колесиками
Она схватилась за зубчатое колесико и попыталась повернуть его, но оно обратилось в прах у нее под ногами.
Шпоры его опущены зубчатыми колесиками вниз, идет ровно и с достоинством, металлические зубчики при каждом шаге касаются гранитных плит пола, слышится приятный звон, одновременно мелодичный и в то же время с мужественной ноткой шагающего рыцаря.
В малюсеньком посёлке, в котором стояла военная часть, самым обычным делом среди мальчишек было играться учебными гранатами, вытаскивать зубчатые колёсики из списанного прибора управления артиллерийской стрельбой, а уж пуль и гильз было вовсе не перечесть.
Только теперь странник сообразил, что его сандалии плохо подходят для путешествий, а гномьи вычурные сапоги из черной кожи с зубчатыми колесиками выглядят в этом смысле предпочтительнее.
Строптивый маятник часов почему-то наотрез отказывался раскачиваться и стоял на одном месте, словно вкопанный, а все зубчатые колёсики, сколько мастера не подталкивали их вперёд, под действием невидимой пружины, тут же отрабатывали свой ход обратно и замирали на том самом месте, с которого их всё время безуспешно пытались столкнуть.
Однажды, когда часы всё-таки остановились, а дома никого не было, я придвинул табурет, на него поставил табуреточку, взобрался и, сняв жестяный кожух, долго всматривался в зубчатые колёсики, трогал цепочку с гирей, старался представить, как она тянет, как поворачивается колёсико, на зубья которого, оказывается, надевается цепочка и заставляет его поворачиваться…
Там увидел кучу зубчатых колёсиков, соединённых друг с другом, а также рычажок, соединённый с маятником.
В эту вилку вставлено зубчатое колесико, наподобие какой-то странной многоконечной звезды.
Однажды он принес мне наручные часы, которые починил, и рассказал, как менял зубчатое колесико таких размеров, какое не увидеть невооруженным глазом, как смазал механизм мельчайшей капелькой масла и «что ни на сотую грамма ошибиться нельзя, потому что в часах самое важное – это точность, как ни крути».
Мысли о карте и числе без остановки крутятся внутри неугомонными зубчатыми колёсиками, и пока они крутятся, в ушах что-то тихо, но неотвязно тикает: тик-тик-так, тик-тик-так.
А недалеко впереди, в будущем, зубчатое колёсико здесь, на северо-западе, сомкнётся с другим таким же на прямом севере и провернётся, приводя в движение большой механизм, подобный варварским часам – только судьба ему не отсчитывать время, а менять его.
Внутри между зубчатыми колесиками и блестящими рычажками он увидел маленького, похожего на сказочного гнома железного человечка.
Одно маленькое зубчатое колесико каталось вокруг нас, и я в каком-то отупении смотрел, как оно сужает круги у самых моих ног.
Полифункциональность вещи позволяет обладанию закрывать использование и обуславливает появление предметов, воплощающих функционирование как таковое – какой-нибудь волнующе фасцинирующий, красиво вращающий свои зубчатые колёсики и заманчиво переливающийся гаджет.

Ассоциации к слову «колёсико»

Все ассоциации к слову КОЛЁСИКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубчатые колёсики»

Значение слова «зубчатый»

  • ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТЫЙ

Значение слова «колёсико»

Афоризмы русских писателей со словом «колёсико»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчатый»

ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена.

Все значения слова «зубчатый»

Значение слова «колёсико»

КОЛЁСИКО, -а, ср. Уменьш. к колесо; маленькое колесо. Кровать на колесиках.

Все значения слова «колёсико»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые колёсики»

Ассоциации к слову «колёсико»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я