Предложения со словосочетанием «шариковые подшипники»

Каждая батарея дисков смонтирована на двух шариковых подшипниках.
Мы сидели за столом, на котором почему-то лежал обычный шариковый подшипник.
Пришлось научиться менять шариковые подшипники, смазку и сальники на приводном валу конвейера.
Там были огромные шариковые подшипники, роликовые – поменьше.
Но всеобщим успехом пользовался шариковый подшипник двухрядный сферический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мельничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автомат перекоса представлял собой радиальный шариковый подшипник диаметром 180 мм, установленный под деревянным полом аппарата.
А ведь он все эти долгие годы терпеливо сидел на своей лавочке, возле которой на бесшумных шариковых подшипниках вращалось колесо моей варшавской жизни.
Велосипеды были редким и дорогим удовольствием, зато самокат собственного изготовления стал привычным средством передвижения азартной ребятни; главное в этой конструкции – найти шариковые подшипники нужного диаметра.
Предназначен для устранения забивания рабочих органов молотилки, состоит из храповика 4 (рисунок 1.8), соединённого с валом первого барабана призматической шпонкой 5, корпуса рычага 1, установленного на валу на двух шариковых подшипниках 3 и закреплённого гайкой 2, двух фиксаторов 10 и 11, один из которых расположен в рычаге 1, а второй – на правом подкосе молотилки 7.
Передвигались они, отталкиваясь от земли деревянными колотушками с прибитыми резиновыми полосками, или просто руками, катясь на самодельных деревянных платформочках, углы которых опирались на обычные шариковые подшипники.

Ассоциации к слову «шариковый»

Все ассоциации к слову ШАРИКОВЫЙ

Ассоциации к слову «подшипник»

Все ассоциации к слову ПОДШИПНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шариковые подшипники»

  • Я — как машина, пущенная на слишком большое число оборотов; подшипники накалились, еще минута — закапает расплавленный металл, и все — в ничто. Скорее — холодной воды, логики. Я лью ведрами, но логика шипит на горячих подшипниках и расплывается в воздухе неуловимым белым паром.
  • Подшипники даже сильно нагревались тогда… Я пустил машину вовсю!.. Вы приказали! — конфузливо проговорил старший механик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шариковый»

  • ША́РИКОВЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шариками, действующий с помощью шарика (шариков). Шариковый подшипник. Шариковый конвейер. Шариковая авторучка (с шариком для подачи чернильной массы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРИКОВЫЙ

Значение слова «подшипник»

  • ПОДШИ́ПНИК, -а, м. Опорная деталь для вращающихся или качающихся частей машин, механизмов, приборов и других устройств. Роликовый подшипник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДШИПНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шариковый»

ША́РИКОВЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шариками, действующий с помощью шарика (шариков). Шариковый подшипник. Шариковый конвейер. Шариковая авторучка (с шариком для подачи чернильной массы).

Все значения слова «шариковый»

Значение слова «подшипник»

ПОДШИ́ПНИК, -а, м. Опорная деталь для вращающихся или качающихся частей машин, механизмов, приборов и других устройств. Роликовый подшипник.

Все значения слова «подшипник»

Синонимы к словосочетанию «шариковый подшипник»

Ассоциации к слову «шариковый»

Ассоциации к слову «подшипник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я