Предложения со словосочетанием «зрительные функции»

Для успешного развития зрительного восприятия, а следовательно, и развития зрительных функций детям следует предлагать разнообразные по форме, окраске, размеру игрушки.
Очки нормализуют зрительную функцию глаз, благодаря тому, что с их помощью преломление лучей происходит правильно.
Ещё более глубокое и чёткое понимание того, что такое чудо, я обрёл, когда без помощи врачей и лекарств сумел восстановить зрительную функцию своего левого глаза, прежде неспособного видеть из-за инфекции.
Дефицит света ухудшает зрение, а грамотное и дозированное его использование способствует улучшению зрительных функций.
Сам факт чередования нагрузки и расслабления глаз оказывает тренировочный эффект и способствует восстановлению зрительных функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специализация полушарий в зрительной функции является одной из наиболее обсуждаемых в литературе проблем.
По другим данным, полученным при исследовании аккомодации, зрительные функции снижаются через 2 часа непрерывной работы.
Перейдя от больной матери на плод, токсоплазмоз может привести к умственной отсталости ребёнка, поражению зрительных функций и другим нарушениям.
Эта регуляция значительно опережает момент появления рефлекторных реакций на зрительные стимулы, связанных с дефинитивной зрительной функцией.
Глазные капли, витамины и минералы способствуют повышению зрительных функций.
Во-вторых, коррекция зрения с их помощью была довольно затруднительной, так как наполненная водой ёмкость быстро запотевала, тем самым ещё больше ухудшая зрительные функции.
Работы по системной организации зрительных функций в раннем онтогенезе закономерно привели его к более широким исследованиям в области методологии: анализ развития систем и системности развития.
Поэтому не стоит судить о зрительных функциях ребёнка только потому, как он ориентируется в пространстве, насколько хорошо он видит крошки или машины.
Аккомодация – очень важный контролёр зрительной функции.
Следует отметить, что уже в этот возрастной период у разных детей с нормальной физиологией зрения оценочные показатели зрительных функций (остроты зрения, цветоощущения) могут разниться (хотя и незначительно), что может быть связано с малой познавательной активностью и недостаточным сенсорным опытом зрительного анализа конфигураций, пространства, различения цвета и т. д.
Это поможет человеку сохранить зрительные функции.
Раздел охватывает аспекты моделирования зрительных функций в технических системах.
Острота зрения, является одной из важнейших базовых зрительных функций, обеспечивая различение формы мелких деталей и опознание предметов.
Но у таких больных наблюдается расстройство сложных зрительных функций – возникают трудности с чтением, распознаванием лиц и предметов, могут даже иметь место галлюцинации.
Наибольшее влияние на результативность зрительного восприятия оказывают зрительные функции, которые называются базовыми.
Цветовая агнозия, в отличие от нарушений цветоразличения, является нарушением высших зрительных функций.
Серьёзной проблемой сегодняшнего дня являются нарушения зрительной функции и заболевания органа зрения у населения, частота которых неуклонно возрастает год от года.
Результативность протекания акта зрительного восприятия в значительной степени зависит от состояния зрительных функций (остроты зрения, поля зрения, цветоразличения и др.).
Важная роль принадлежит ему в осуществлении зрительной функции.
Зрительные агнозии – расстройства зрительного гнозиса, возникающие при поражении корковых структур задних отделов больших полушарий и протекающие при относительной сохранности элементарных зрительных функций (остроты зрения, полей зрения, цветоощущения).
Теряется этот навык в результате «разобщения» работы центров, обеспечивающих зрительную функцию, и отдела, отвечающего за целеполагание.
Под влиянием различных причин (врождённые нарушения, болезни, травмы и т. д.) могут иметь место нарушения как одной, так и нескольких зрительных функций.
И самое страшное заключается в том, что зрительная функция утрачивается навсегда, если своевременно не выполнены все лечебные меры.
Нуждаются в научной разработке и организационные аспекты адаптивной физической культуры в системе реабилитации инвалидов по зрению (организация классификационного отбора, контрольного обследования зрительных функций у слабовидящих спортсменов, участие в рациональном подборе допустимых спортивных нагрузок и др.).
Благодаря очкам и линзам он сможет увидеть цвет листвы, рассмотреть множество вещей, нежели человек, у которого зрительные функции отсутствуют вовсе.
Таким образом, в каждой половине мозга представлены сетчатки обоих глаз, обусловливая соответствующую половину поля зрения, что позволило образно сравнивать систему управления со стороны мозга зрительными функциями с управлением ездоком парой лошадей, когда в правой руке ездока находятся вожжи от правой половины уздечек, а в левой – от левых.
Диагностика заболеваний сетчатки проводится на основании данных анамнеза, определения зрительных функций, прежде всего остроты зрения, поля зрения и темновой адаптации, а также офтальмоскопической картины.
Скотомы бывают абсолютными (полное выпадение зрительной функции) и относительными (понижение восприятия объекта в исследуемом участке поля зрения).
Возможно, зрительные функции частично сохранятся.
Лишённая зрительной функции, я была дезориентирована.
На миг в глазах аж помутнело, но зрачки послушно раскрылись, приводя в норму зрительную функцию.
Если животное эксплуатирует глаз исключительно для того, чтобы видеть предметы, то этот орган, вероятнее всего, сформировался для выполнения зрительной функции.
Запись звука и других сенсорных ощущений включается после того, как начинает работать зрительная функция, то есть сразу же, как только носитель открывает глаза.
Задумываясь о здоровье глаз, улучшении зрения и продлении сохранения зрительных функций, я пришла к выводу, что необходимо раскрыть тему по поддержанию именно здорового образа жизни.
На старой, порядком постаревшей бумаге кривыми загогулинами было написано о странных мутациях больного: оставшийся глаз обрёл тёмный, янтарный оттенок, но не потерял зрительную функцию, ногти странным образом стали бешеными темпами расти, уплотнив структуру и теперь больше напоминали когти.
Возрастная дегенерация жёлтого пятна – заболевание, влияющее на зрительную функцию человека.
Но ты продолжишь чувствовать, отключена только зрительная функция восприятия.
Многие факторы влияют положительно или отрицательно на этот процесс, на темп и качество развития зрительных функций.
Так, например, нельзя предлагать дошкольнику шести лет и младшему школьнику восьми лет зрительную работу одной интенсивности, так как к периоду дошкольного детства (3–7 лет) только заканчивается физический рост некоторых структур органа зрения, а сам дошкольный возраст является наиболее ответственным за развитие зрительных функций (острота зрения, бинокулярное зрение и др.) и за развитие правильных зрительных реакций (например, аккомодационная способность или переход гиперметропической рефракции в эмметропическую).
Именно благодаря этой зрительной функции глаз, человека способен воспринимать всё многообразие цветов.
Современными тифлологическими исследованиями доказано, что зрительное восприятие в условиях нарушенного зрения, подчиняясь общим закономерностям, имеет специфические особенности, детерминированные нарушениями зрительных функций.
Второй уровень независимо от состояния зрительных функций (исключение составляет тотальная слепота) связан с формированием вторичных образов, возникающих без непосредственно воздействия на органы чувств внешних образов (представления).
Таким образом, нарушения базовых зрительных функций (первичные нарушения) приводят к своеобразию зрительного восприятия, реализующегося в условиях нарушенного зрения (вторичные нарушения).

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «зрительный»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «зрительные функции»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я