Карта словосочетания «золотые серьги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые серьги»

Один изловчился и выдернул у меня из уха золотую серьгу, и я еле удержалась, чтобы не лягнуть его в пах – этот придурок был весь открыт, как у себя в постели.
Умное, живое лицо с внимательными серыми глазами обрамляли пряди седых волос, заплетённых сзади в неряшливую косу, на левом ухе блестела золотая серьга в виде полумесяца, окаймлённого чёрной полосой.
В глаза начальнику конницы глядел загорелый бородатый детина – злой и весёлый, одетый, точно князь, в лёгкий изумрудный парчовый кафтан и алую шапку, с огромной золотой серьгой в ухе.
Голова у него была бритая, с темени свешивался пук волос, в одном ухе висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и рубином посередине.
У рыжего, скуластого, с хитрым взглядом, в ухе сверкала золотая серьга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стендист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он жил на крыше, носил красную бандану и круглую золотую серьгу в правом ухе.
Однако после работы он полностью изменяет свой облик, надевая кожаные джинсы, цепочку со знаком зодиака на шею и даже вставляя небольшую золотую серьгу в левое ухо.
У него не было больше ни новой золотой серьги, ни ещё одной банданы. Но разве это так важно, когда ты помог другу найти часть себя?
Чумазый цыганёнок с тяжёлой золотой серьгой в ухе крутил и вертел крохотные деревянные стаканчики.
Угреватая кожа, толстый и длинный кирпично-красный нос, багровые щёки, беззубый, но хищный и плотоядный рот, уши с большими золотыми серьгами, низкий лоб – всем этим чертам, казалось бы уродливо-смешным, придавали свирепость крошечные кабаньи глазки, горящие неутолимой жадностью и глумливой, почти озорной жестокостью.
В ухе пришельца поблёскивала золотая серьга.
Но при этом на ушах девочки висели массивные золотые серьги, а на левом запястье крепился украшенный самоцветами явно жутко дорогой браслет.
Мясистые уши украшали крупные золотые серьги в форме капель.
Украшениями служили длинные золотые серьги завитками и тонкие браслеты на руках и ногах.
Со смешанными чувствами я открываю коробочку, глаза загораются, кровь приливает к щекам – маленькие золотые серьги блестят на белом бархате.
В ушах её красовались золотые серьги, к концу которых были прикреплены золотыми нитями сапфиры, александриты и лазуриты.
Гладкое, без единой морщинки лицо, в меру нанесённая косметика, чёрные кудри без намёка на седину, в ушах старинные золотые серьги с большими кораллами.
На запястьях женщины были жемчуга, а уши украшали золотые серьги искусной работы.
Длинные белые волосы забраны в сложную плетёную причёску, которая оканчивается одной косой, небрежно брошенной на левое плечо, уши – длинные, остроконечные, с двумя золотыми серьгами на кончиках.
Уши её украшали простые золотые серьги без драгоценных камней.
На ладони у неё в пыли и липких крошках лежала золотая серьга.
Волосы он стянул в косицу, в левом ухе посверкивала золотом серьга с крупным зелёным самоцветом.
Он был самым настоящим хозяином харчевни для пиратов – неопрятный, в разодранных лохмотьях, со здоровенной золотой серьгой в ухе, да ещё и одноглазый.
Под вечер он повязал свою красную шёлковую бандану и надел внушительные золотые серьги, алый кушак и голубой жилет с золотистой оторочкой, обулся в башмаки с пряжками и натянул штаны в обтяжку до колен.
И вот, хотя ему было уже сорок, берестейский князь жил как юноша: нарядно одевался, подчёркивая свою красоту с помощью греческого самита, золотого шитья на оплечье и опястьях рубахи, а в ухе носил золотую серьгу с крупной, неправильной формы жемчужиной.
Её движения были суетливы, из-за чего её аккуратно подстриженная тёмная головка постоянно дёргалась и вертелась, а в ушах беспокойно покачивались золотые серьги.
Девочка наклонилась и увидела на нижней полке красивую золотую серьгу с камешком, который переливался всеми цветами радуги.
Мочки ушей женщины слегка оттягивали золотые серьги, а на шее красовалось жемчужное ожерелье.
Психическое перенапряжение делало его заметным для человеческого глаза, и чтобы опять превратиться в невидимку, надо было оперативно снять золотую серьгу – колечко с левого уха, переместив её на правое.
Довершала его вид огромных размеров золотая серьга в левом ухе, которая удачно гармонировала с золотыми же зубами, коими человечек не преминул похвастать, одарив пришедших широкой, хотя и не слишком искренней улыбкой.
Чёрные волосы аккуратными завитками падали на лоб, в ухе блестела толстая золотая серьга, как у пирата.
Но рука без сожаления потянулась к дорогим золотым серьгам и кольцу.
Купила золотые серьги, правда пришлось добавить почти такую же сумму, как моя зарплата, но это было так значимо для меня.
Я выбрала золотые серьги, а подруга, из того же металла – кольцо.
– Ла-а-дно! – лениво протянул он, потерев золотую серьгу.
Через его плечо была перекинута сумка, полная драгоценностей – на самом верху лежали мамины золотые серьги с изумрудами и наш серебряный подсвечник.
Рот был маленький, как лесная ягода, лицо белое, с ушей свисали золотые серьги, носила я красивый вышитый халат.
Это были изящные золотые серьги с камнями и модные швейцарские часы.
Глаза так и горят! – мужчина привычным движением встряхнул длинными русыми волосами, чтобы откинуть их с лица, сверкнув красным камнем золотой серьги, висящей в левом ухе.
Старушка была сухонькая, но улыбчивая, с морщинками в уголках глаз. Седые волосы собраны под зелëным платком, в оттянутых мочках золотые серьги.
Завершали образ золотые серьги-«полушария».
Его чисто выбритая голова влажно блестела от испарины, в правой ноздре болталась золотая серьга, а ногти были выкрашены в чёрный цвет.
Боярин наклонился к ней с высоты своего кресла, поцеловал в сладкие уста, одним махом опрокинул в себя полулитровый кубок, поднялся, сунул руку за пазуху, достал небольшой тряпочный свёрток, развернул и протянул женщине пару золотых серёг, усыпанных изумрудами и яхонтами.
В ухе качалась увесистая золотая серьга кольцом.
В мочку левого уха была вдета золотая серьга в форме гитары с бриллиантом посредине.
Как-то одна из прачек нашла золотые серьги из турецкого золота.
Но, присмотревшись, заметили золотую серьгу в ухе.
Образ дополнили золотые серьги с бриллиантами.

Ассоциации к словосочетанию «золотые серьги»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТЫЕ СЕРЬГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые серьги»

  • Представьте, что из шестидесяти тысяч жителей женщин только около семисот. Европеянок, жен, дочерей консулов и других живущих по торговле лиц немного, и те, как цветы севера, прячутся в тень, а китаянок и индианок еще меньше. Мы видели в предместьях несколько китайских противных старух; молодых почти ни одной; но зато видели несколько молодых и довольно красивых индианок. Огромные золотые серьги, кольца, серебряные браслеты на руках и ногах бросались в глаза.
  • Оказалось, что, действительно, все вещи и платья остались у нее, кроме пары простеньких золотых серег да старого кисейного платья, да старого пальто, в которых Верочка пошла из дому.
  • Модница Алена Евстратьевна разоделась в шелковое зеленое платье со шлейфом и в кружевную наколку; она была в зеленых перчатках и золотых серьгах с малиновыми шерлами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «серьга»

  • СЕРЬГА́, -и, мн. се́рьги, серёг, серьга́м, ж. 1. Украшение в виде кольца, подвески и т. п., продеваемое в мочку уха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬГА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «серьга»

СЕРЬГА́, -и, мн. се́рьги, серёг, серьга́м, ж. 1. Украшение в виде кольца, подвески и т. п., продеваемое в мочку уха.

Все значения слова «серьга»

Синонимы к словосочетанию «золотые серьги»

Ассоциации к словосочетанию «золотые серьги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я