Предложения со словосочетанием «золотые лепестки»

Прикреплённый к ней золотой лепесток прикрывал верхнюю часть прямого тонкого носа.
А сейчас мы с ним просто молчали, глядя в ночь на золотые лепестки костров, горящих вдоль кромки воды.
Чердаки крыши собора расцветают золотыми лепестками.
Сначала крошечный, он постепенно наливался, разбухал и вдруг раскрылся золотыми лепестками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрактерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот колют подушечки пальцев золотые лепестки, вот я вижу, как быстро-быстро моргает самый молодой из поваров, глядя на меня, а вот по ногам идёт жар от духового шкафа.
Если не считать находок отдельных бронзовых наконечников стрел, чешуек железного панциря, костей, да мельчайших золотых лепестков, камера была пустой.
И мама сидела перед зеркалом, а вокруг шевелились лёгкие золотые лепестки.
Медленно раскрывай бутон цветка, любуйся его красивыми золотыми лепестками, представляй, как область спазмов заполняется тёплым светом, золотым цветом здоровья и покоя.
А точнее подвеску в виде чёрного цветка с единственным золотым лепестком.
Сапфировый кулон, окутанный золотыми лепестками и тонким стеблем – морозная роза, мой талисман, единственное, что должно было напоминать мне о прошлой жизни.
Но одного самого важного, волшебного компонента – золотого лепестка здоровья у неё не было.
Красное солнце поднималось над верхушками далёких деревьев золотыми лепестками, отражаясь в проливе, отделяющем остров от материка.
Мне бы чего-нибудь сытного горячего и бутылку вина, а за всё это вот! – он оторвал два золотых лепестка от пояса и подал хозяину.
В одном месте обод сплющивался, образуя овальную площадку, в центре которой возвышался крупный изумруд, поддерживаемый с боков пятью золотыми лепестками.
Это лотос с двенадцатью золотыми лепестками.
В этот момент карета качнулась. Ажурная дверца, украшенная камнями и золотыми лепестками отворилась, и на ступеньку шагнула изящная ножка.
Когда светлые души нисходят в тёмные миры, мечтая, как пчёлы, напоить сладким мёдом свободы людей, пребывающих в рабстве, они напоминают чудесных мотыльков, стремящихся прикоснуться к золотым лепесткам пламени и сгорающим в огне непостижимой жестокости.
На заре открыла глаза: рядом лежал конвертик, заклеенный золотыми лепестками.
И так случалось каждый раз, когда принцесса с трудом получала очередной золотой лепесток: старик-учитель посылал её в город за продуктами, и она вновь встречала у ворот нищего мальчика, отдавая ему этот лепесток.
Теперь он мог разглядеть изящные золотые лепестки лотоса, на которых, словно капли крови, висели красные драгоценные камни.
На шеях были одинаковые амулеты – цветок со множеством золотых лепестков, от больших к меньшим, а в центре распускался маленький бутончик.
По левое плечо шли три мужчины один из них самый высокий был одет в фиолетовый наряд, имеющий вырез на груди, обнажающий кольчугу, от которого отходили золотые лепестки, с плащом закрывающим его левую руку.
В своей непоколебимой преданности девушка превратилась в величественный подсолнух, чьи золотые лепестки символизировали её вечную любовь.
Каждая её частичка состояла из маленьких золотых лепестков, что сияли не менее ярко, чем стекла с гравировкой.
Золотые лепестки огня переливались в красных отблесках и производили потрясающий эффект.
Голову царицы венчал золотой обруч, с коброй, приготовившейся к атаке, и с гирляндами тонких золотых лепестков, два коротких, из которых свисали надо лбом и носом, и по два длинных, с обеих сторон ниспадали до бёдер, сверкая при каждом повороте царственной головки.
Так же убедительно смотрелись женские украшения, особенно диадемы, составленные из неимоверного количества крохотных золотых лепестков.
Затем фыркнула и, мелодично шелестя золотыми лепестками своей короны, и сверкая юбкой, и тряся тугой грудью, убежала во дворец.
В центре в обрамлении золотых лепестков лежали два камня: синий и зелёный, как бы вошедшие друг в друга.
И взял небось три золотых лепестка, не меньше. Но, верно, мне было совсем уж дурно, если я решилась послать за исиго.
Мысленно он представлял это чудо природы – тонкое золотое деревце с прозрачными золотыми лепестками.
Тут и там на балдахине над её головой между глубокими тенями мерцали золотом лепестки роз, и мягкий свет, падавший на спинку кровати, беспокойно метался между замысловато вырезанными розами, ласково задерживаясь на пухлых щёчках, животиках с ямочками пупков и тугих, несуразно маленьких ягодицах рассевшихся на ветвях херувимов.
Огонь в горне словно бы ожил, и почти погасшее пламя на мгновение выкинуло ярко-оранжевый всполох, выдохнуло, озаряя золотым лепестком сумрачную мастерскую.
Он стал несвязно думать о том, что подсолнух не пропололи, наверное, потому, что в колхозе не хватило рабочих рук; что во многих колхозах вот так же стоит сейчас ни разу не прополотый с весны, заросший сорняками подсолнух; и что пулемётчик был, как видно, настоящий парень – иначе почему же солдатская смерть смилостивилась, не изуродовала его и он лежал, картинно раскинув руки, весь целенький и, словно звёздным флагом, покрытый золотыми лепестками подсолнуха?
Золотые лепестки прекрасно оттеняли тёмные глаза царицы, выглядывающие, словно из-за занавески.
Царица согласно кивнула, шелестнув золотыми лепестками и поднялась с кресла.
Тонконогая водомерка по-хозяйски проскакала по зеркальной глади пруда, прозрачными, золотыми лепестками сверкнула большая синехвостая стрекоза.
С дерева слетел золотой лепесток и маленьким корабликом поплыл по течению, встречать свою судьбу.
Отражённый свет вдали – на воде под берегом – подрагивал золотым лепестком.
А экран вспыхнул, пошёл рябью, которая разродилась россыпью золотых лепестков.
На визоре вспыхивали и гасли золотые лепестки.
Шоколатье за витринным стеклом создают «haut-couture» на глазах у изумлённой публики, посыпая конфеты золотыми лепестками, или же серебряной пылью.
Ещё за нею дали три сундука, повозку с лошадью вместе и десять золотых лепестков.
– Здесь пятнадцать золотых лепестков, – сказал он, протянув узкую шкатулку. – Этого хватит? У неё есть два кимоно и три красивых пояса…
Пара золотых лепестков, скромная кучка серебра и вязанка медных монет.
Круглый красный камень обрамляли нежные золотые лепестки, имитирующие розовый бутон.
На её дне лежал увесистый браслет, украшенный распустившимся бутоном золотых лепестков орхидеи.
Садист-охранник таки поймал меня и притащил в самое огромное строение в городе, дерево размерами с приличную российскую высотку, украшенное золотыми лепестками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые лепестки»

  • Постепенно мысли его становились туманнее; и он полусонный лег на траву — и нечаянно взор его упал на лиловый колокольчик, над которым вились две бабочки, одна серая с черными крапинками, другая испещренная всеми красками радуги; как будто воздушный цветок или рубин с изумрудными крыльями, отделанный в золото и оживленный какою-нибудь волшебницей; оба мотылька старались сесть на лиловый колокольчик и мешали друг другу, и когда один был близко, то ветер относил его прочь; наконец разноцветный мотылек остался победителем; уселся и спрятался в лепестках; напрасно другой кружился над ним… он был принужден удалиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к словосочетанию «золотые лепестки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я