Карта словосочетания «золотой сокол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой сокол»

Наконец она достигла гостиницы, над дверью которой над фонарём был прикреплён личный герб хозяина с изображением золотого сокола.
Сто раз расспрашивала и мужа, и отца, что чувствовали во время коронации, когда в них вселилась сущность золотого сокола.
– Разве золотой сокол может пугаться?
– Та-а-ак… не зря золотой сокол
Наш золотой сокол никогда не ошибается!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельетонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было небольшое сидалище с высоким ослоном, оббитое золотой парчой и увитое четырьмя вызолоченными колоннами, на макушке которых восседали золотые соколы, вроде бреющие в полёте с раскрытыми крыльями и выставленными вперёд лапами.
Королева встала с громоздкого вычурного трона, на плисовых подлокотниках которого красовались золотые соколы с поднятыми вверх крыльями, чтобы поприветствовать гостей, обнажив позади себя искрящийся бриллиантами символ солнца.
Гербом королевства стал золотой сокол, летящий на фоне алых солнечных лучей, размещённый на синем поле.
Вот что совсем некстати – застёжка плаща, где в узорный круг вписана фигура золотого сокола с маленьким красным самоцветом, вставленным в глаз.
А когда при этом на большом экране в актовом зале, за спиной хора, возникало проекционное изображение развивающегося государственного флага – бело-голубого полотнища с изображённым посередине парящим золотым соколом, держащим в когтях пучок остроизломанных молний, – глаза его совершенно непроизвольно наполнялись слезами восторга…
Сейчас этот золотой сокол отчаянно махал крыльями и рвался из своего медальона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой сокол»

  • Сокол, висевший в золотой клетке под балконом, был также зрителем: перегнувши набок нос и поднявши лапу, он с своей стороны рассматривал также внимательно народ.
  • Соколов привели, ваше высокоблагородие! — сказал он, входя в мою комнату, — таких соколов, что сам Иван Демьяныч, можно сказать, угорел. А! Маремьяна-старица, обо всем мире печальница! — продолжал он, обращаясь к Мавре Кузьмовне, — каково, сударушка, поживаешь? ну, мы, нече сказать, благодаря богу, живем, хлеб жуем, а потроха-то твои тоже повычистили! да и сокола твоего в золотую клетку посадили… фю!
  • Из села было Измайлова, // Из любимого садочка сударева, // Там ясен сокол из садичка вылетывал, // За ним скоро выезживал млад охотничек, // Манил он ясного сокола на праву руку. // Ответ держит ясен сокол: // «Не умел ты меня держать в золотой клетке // И на правой руке не умел держать, // Теперь я полечу на сине море; // Убью я себе белого лебедя, // Наклююся я мяса сладкого, «лебединого».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «сокол»

  • СО́КОЛ1, -а, м. 1. Хищная птица с сильным клювом и длинными острыми крыльями, парящая во время полета.

    СО́КОЛ2, -а, м. Инструмент штукатура в виде деревянного или алюминиевого щитка с ручкой для нанесения и разглаживания раствора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «сокол»

СО́КОЛ1, -а, м. 1. Хищная птица с сильным клювом и длинными острыми крыльями, парящая во время полета.

СО́КОЛ2, -а, м. Инструмент штукатура в виде деревянного или алюминиевого щитка с ручкой для нанесения и разглаживания раствора.

Все значения слова «сокол»

Синонимы к словосочетанию «золотой сокол»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «сокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я