Карта словосочетания «золотой рубль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой рубль»

– Помилуй, ясновельможный гетман, откуда королю взять почти восемь миллионов золотых рублей.
Значит, 200 млн золотых рублей – это не просто колоссальные деньги. Это – четверть золотого запаса страны!
Всё это, по мнению западных экспертов, тянуло на 18 млрд золотых рублей.
Вывозить с собой ценностей мы имели право не больше как по двадцать пять золотых рублей на человека, то есть чрезвычайно мало.
Это давало возможность исчисления стоимости облигации в кредитных рублях в зависимости от курса золотого рубля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огарочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В среде купечества также происходит сильное волнение, в связи с отменой золотого рубля и перехода на новый стандарт с меньшим его содержанием.
Объяснение очень простое: предшественники большевиков накопили колоссальный, неподъемный государственный долг – около 16 миллиардов золотых рублей.
Она развернула позвякивающий тряпичный свёрток. В носовой платок было завёрнуто пять огромных, жирных, полновесных золотых рублей.
Очевидно, что от введения золотого рубля выигрывали банкиры, потому что деньги становились дорогими, соответственно, всё их финансовые активы (требования) становились более «весомыми».
В отличие от своих противников, с захваченных городов никаких контрибуций не требовали, за провиант расплачивались золотыми рублями, исторические памятники, даже если там окопался кто-то из врагов, старались взять, не разрушая их.
Что потребовало от государства средства в размере 230 тысяч золотых рублей.
Получив несколько эликсиров выносливости и амулет для облегчения веса, он клятвенно обещал вернуться к следующему закату, чтобы получить сто золотых рублей награды.
Четыре миллиона двести тысяч британских фунтов или двести миллионов русских золотых рублей по текущему курсу.
Сыну, которому только что исполнилось пятнадцать, давали пару золотых рублей и рекомендательное письмо, покупали билет четвёртого класса на пароход и – в путь, пускай зарабатывает на жизнь сам!
А едет он за сокровищами в виде камней, металлов, икон, окладов и прочего на сумму три миллиарда в царских золотых рублях.
– Простите за паузу. Не каждый день о таком спрашивают. Да, такие чары существуют, но обойдётся это удовольствие вам в два золотых рубля.
На десять золотых рублей поспорил.
Стипендия в остальные месяцы семестра составит три золотых рубля ровно.
Поэтому золотой рубль стоит 4 франка, а бумажный – в полтора раза дешевле.
Довольно вывозить российский золотой рубль за границу, а оттуда импортировать табак да сифилис.
Переводя же этот трехмиллиардный долг на новый золотой рубль без оговорки, его вес в серебре увеличили на 25 304 тонны.
Зимой 1918 года богатства большевиков оценивались в сумму, по крайней мере, несколько миллиардов тогдашних золотых рублей.
А затем выдал семнадцать золотых рублей.
Кстати, русские золотые рубли ценились здесь больше, чем британские фунты стерлингов, – требуются в приграничных торговых расчётах.
– Так вот же он, колдун оборотный, лежит! Смердит шкурой своей зелёной! Ща мы его освежуем! На базаре за его шкуру все десять золотых рублей можно выручить!
Хорошо, – продолжал император, присев на краешек кресла, – вы говорите, что золотой рубль укрепил нашу денежную систему и способствует экономическому росту.
Вот, продаём мы, к примеру, тысячу кубометров газа за один золотой рубль весом в 10 г золота.
Попробуйте разменять золотой рубль при соотношении восемьдесят семь с половиной.
Цена золотого рубля сегодня 2160 миллионов и ежедневно усиливается на 50 миллионов.
Вот до чего довели золотой рубль и экспортно-ориентированная экономика.
Например, на выпуск золотого рубля тратилось золота и работ на целых полтора рубля.
Помимо этого, есть информация, что ряд крупных промышленников провели встречу, на которой обсуждали изменения трудового законодательства, введение новых налогов и новый стандарт золотого рубля.
Торгсиновский золотой рубль был условной расчётной единицей.
Чтобы покрыть расходы, советское правительство запустило с бешеной скоростью печатный станок; в результате золотой рубль, стоивший в 1917 году 7 рублей 85 копеек, спустя три года дошёл до 10 тысяч бумажных рублей.
Цены кусались. Даже самая потрёпанная метла с клочком обгоревших прутьев стоила пол золотого рубля. Ступы по двадцать монет. Чугунная ванна сто.
Поскольку один золотой рубль равен, по меньшей мере, двадцати бумажным рублям, это означает, что за свою находку старатели получили300 000бумажных рублей на каждого.
Но большая часть этого прироста тут же вывозилась за рубеж в виде процентов за кредиты и дивидендов с западных капиталов, для чего и требовался конвертируемый золотой рубль.
Установлено, что в хранилища были помещены тысяча двести тонн золота, на сумму четыре миллиарда ещё тех, полновесных франков, или, если угодно, на сумму восемь миллиардов нынешних золотых рублей.
Арендная плата на землю в двести семнадцать десятин составляла вначале около четырёхсот золотых рублей в год.
Сравнение «золотых» цен с ценами в обычных магазинах, стоящих рядом, показывает, что один золотой рубль приблизительно равен по покупательной способности двадцати бумажным рублям.
Пришлось московским советизаторам умыться, подписать с поляками мирный договор, объявить себя победителями и выплатить «побеждённой» Польше 5 миллионов золотых рублей контрибуции.
– Да, – холодно прерывает её маршал, – вы предпочитаете пистолетам – наполеондоры, или золотые рубли по-вашему.
Смеялись вместе, дивились числом растрачиваемых золотых рублей, но озлобления к царской семье письма не вызывали.
Но зачем оставленный им золотой рубль бесконечно разменивать на мелкие монеты?
До августа 1989 года они пока ещё ошибочно полагали, что безнал (которым производства оперируют друг с другом) привязан к наличным деньгам и пока ещё не понимали того, что в массу золотых рублей, начиная с января 1988 года, в законном порядке вливаются суммы обналиченного безнала, не обеспеченного золотом.
Колчак был захвачен и расстрелян, и всё оставшееся “колчаковское золото” на общую сумму около 409 625 870 золотых рублей оказалось в распоряжении большевиков.
Кроме того, на 500 тыс. золотых рублей увеличивался «особый фонд» для финансирования германской революции.
Определённым способом выталкивания рубля из состава международного валютного биржевого обмена является крупномасштабная биржевая махинация, способная возникнуть из-за слабого контроля за соблюдением режима хранения золотого рубля.
– Если поможешь, верну золотой рубль. Для меня это важно.

Ассоциации к словосочетанию «золотой рубль»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой рубль»

  • Некто крестьянин Душкин, содержатель распивочной, напротив того самого дома, является в контору и приносит ювелирский футляр с золотыми серьгами и рассказывает целую повесть: «Прибежал-де ко мне повечеру, третьего дня, примерно в начале девятого, — день и час! вникаешь? — работник красильщик, который и до этого ко мне на дню забегал, Миколай, и принес мне ефту коробку, с золотыми сережками и с камушками, и просил за них под заклад два рубля, а на мой спрос: где взял? — объявил, что на панели поднял.
  • — Начали воевать — рубль стоил 80 копеек на золото, а сейчас уже 62 и обнаруживает тенденцию опуститься до полтинника. Конечно, «нет худа без добра», дешевый рубль тоже способен благотворно отразиться… но все-таки, знаете… Финансовая политика нашего министерства… не отличается особенной мудростью. Роль частных банков слишком стеснялась.
  • Открыл форточку в окне и, шагая по комнате, с папиросой в зубах, заметил на подзеркальнике золотые часы Варвары, взял их, взвесил на ладони. Эти часы подарил ей он. Когда будут прибирать комнату, их могут украсть. Он положил часы в карман своих брюк. Затем, взглянув на отраженное в зеркале озабоченное лицо свое, открыл сумку. В ней оказалась пудреница, перчатки, записная книжка, флакон английской соли, карандаш от мигрени, золотой браслет, семьдесят три рубля бумажками, целая горсть серебра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой рубль»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой рубль»

Золотой рубль — денежная единица Российской империи, введённая денежной реформой 1897 года, в связи с установлением золотого монометаллизма.

Все значения словосочетания «золотой рубль»

Синонимы к словосочетанию «золотой рубль»

Ассоциации к словосочетанию «золотой рубль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я