Карта словосочетания «золотой лотос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой лотос»

Рядом с дворцом на возвышении, покрытом шкурой льва с золотыми когтями и глазами из изумрудов, под пурпурным балдахином, затканным золотыми лотосами, стоит трон.
Змея и черепаха сочетаются с ними, и от этого сочетания жизнь твоя станет настолько крепкой, что ты будешь в состоянии разводить в огне золотой лотос.
На красном фоне стены с изображение золотого лотоса, на лакированном столике, стояла трёхъярусная катанакакэ.
По мере того как в крохотной комнатушке звучат тягучие, мелодичные слова, на обложке книги постепенно проявляется рисунок золотого лотоса.
С притягательной тайной свиданий расцветает золотой лотос безмолвных уст, и открываются загадочные лепестки заклинаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянощёкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мужчина нарядился в церемониальную одежду, напоминающую искусно сшитый атласный халат – белоснежное ханьфу из дамаста до самых пят с красными оборками, расшитыми золотыми лотосами на рукавах.
Едва царица увидела девочку, чья красота была подобна золотому лотосу, как любовь и нежность к этой малютке проснулась в её сердце и она не захотела больше с ней расставаться.
Странный парень исчез, а перед глазами, словно солнечная точка, всё ещё стоял левитирующий золотой лотос, который загадочно блестел в полумраке…
Мне оставалось только догадываться о том, как оно выглядело в сезон большой воды, когда всё основание острова затоплялось, и из воды поднимался золотой лотос.
Колокольчики на их талиях и лотосных стопах мелодично звенят, уши, украшенные золотыми лотос подобными серёжками и волосы, заплетённые в косы, излучают сияние, а высокие груди, подобные цветочным золотым бутонам, красиво украшены драгоценными лучезарными ожерельями, раскачивающимися вперёд и назад.
За желание потрогать золотой лотос на груди какого-то индийского истукана он чуть не заплатил всей рукой.
Император повелел ювелирам сделать золотой лотос высотой в шесть футов.
Убей десять орков, отыщи пятьдесят золотых лотосов, доставь сто сообщений!
С «распусканием золотого лотоса» интенсивность возгорания огня любовной страсти женщины достигает своей кульминации.
Вы вошли на мирную цветущую поляну посмертных золотых лотосов.
А на стене перед ним расцветали огромные золотые лотосы.
Жёлтый, оранжевый и розовый цвета в виде кругов – это энергия золотых лотосов – божественных растений.
Украшенный древними хижинами, стоявшими недалеко друг от друга, прозрачными запрудами, в которых часто играли небесные нимфы, а также девами, данавами, киннарами и гандхарвами, которым служат жёны нагов и гандхарвов, холмами, ставшими местом развлечений небожителей, этот священный поток, являющий бесчисленные чарующие картины, украшенный садами богов, в раю называемый «потоком золотых лотосов», эта святая река, чьи волны своим гулом напоминают глубокий смех, в своём быстром беге покрывается пеной, белой как снег, радостно несёт свои воды и, падая с вершин скал, напоминает девичью косу.
Но однажды мне показали младенца в цветке золотого лотоса.
Между тем пальцы скрылись из виду, мелькнул рукав невероятной ширины, весь затканный золотыми лотосами и раздался хруст и чавканье.
Она посмотрела наверх, под потолком расцветали золотые лотосы, дальше стена была украшена картинами не очень известных художников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой лотос»

  • В руках у каждого из трех были длинные посохи, у двух, которые шли по краям, посохи были из пахучего дерева с неочищенною корой, и на каждом посохе наверху белый и голубой цветок лотоса; но у того, который шел в середине, посох был из серебра, а наверху из золота изображение нильского крокодила с раскрытою пастью и с перьями страуса.
  • У всех жрецов в руках были длинные серебряные посохи с белыми цветами лотоса в набалдашнике; у старшего жреца посох был золотой и серебряный цветок лотоса окружен был пуком страусовых перьев.
  • Кроме барки Зенона, по реке плавали голубые и белые цветы лотоса, а над водою, ближе к берегам, носились стаи птиц, чайки и морские вороны и жадно выхватывали во множестве нагнанных рыб; ближе к берегам плыли и толкались золотые шары огромнейших дынь… и вдруг все сразу заметили продолговатый плес, в средине которого казалось что-то похожее на ивовое бревно в кожуре…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «лотос»

  • ЛО́ТОС, -а, м. Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками и съедобными плодами и корневищами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОТОС

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «лотос»

ЛО́ТОС, -а, м. Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками и съедобными плодами и корневищами.

Все значения слова «лотос»

Синонимы к словосочетанию «золотой лотос»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «лотос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я