Карта словосочетания «золотой кубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой кубок»

– Уклонился от ответа герцог и жестом приказал виночерпию виконта наполнить два больших золотых кубка великолепной лиможской работы, дар герцога хозяину турнира, изумительным пуатевенским вином.
– Не хмурься, боярин, – поднял золотой кубок с самоцветами князь.
Уже грезились ему тяжёлые золотые кубки, серебряные чаши, кровные кони, покорные рабы.
Также русские взяли золотые кубки, знаменитые лиможские эмали XII века и отдельные ценные иконы… а из музея в кремле – большое собрание икон и русской живописи XIX века.
Паж хотел отличиться, стать героем, получить золотой кубок и руку царевны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афористика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с ней стоял прекрасной работы золотой кубок, и она жадно осушила его.
Другой принёс золотые кубки и чашу с вином, разбавленным водой.
Сверкали золотые кубки, рекой лилось вино, и в ответ на музыку, звучавшую в замке, к ним доносилась удивительная – сладостная и грустная – музыка обитателей моря.
На столе красовались золотые кубки, разные фрукты, бутылки с дорогим французским вином.
Дядя ещё не спал, и я увидел дородного человека в домашней одежде, сидевшего в глубоком кресле, с украшениями из слоновой кости, перед мозаичным столом, на котором стоял золотой кубок и серебряный кувшин с вином, издававшим сладостный запах, лежали на хрустальном блюде кусочки дыни, исписанные цифрами таблички и абак.
Непревзойдёнными образцами ювелирного искусства считаются прекрасная гемма, вырезанная на аметисте; чаша из горного хрусталя в виде лебедя; бронзовые булавки с головками в форме цветочных бутонов; ритуальные чаши в виде льва и быка; высокие золотые кубки и вазы.
Из мешочка выпали, звонко ударяясь друг об друга, четыре золотых кубка, золотая цепь, тарелочка и подсвечник из того же материала, а за ними – массивные уголки, оторванные от книги.
В челюстях её, словно золотой кубок чемпиона, горел апельсин.
Ну она и сбежала, прихватив из денежного сундука хозяина золотой кубок, оставшийся от дакийского клада, и с ними кошель, полный золотых монет.
Забраться ночью в музей и украсть старинные золотые кубки.
Дальше стояла чаша для пунша из чистого золота, такая огромная, что в ней можно было принимать ванну, с целым набором инкрустированных каменьями золотых кубков.
На его зов из глубины храма тотчас явились два раба: принесли запечатанный древесной смолой глиняный кувшин и семь золотых кубков – по числу жрецов-правителей, находившихся в данный момент в храме.
Наполнив золотой кубок нектаром из кисло-сладких ягод решши, подошла к окну, распахивая тонкие створки, заменяющие стёкла.
В обнажённых, украшенных множеством браслетов руках танцовщица держала золотой кубок.
Но девушка мелкими шажками подбежала к столу и, поклонившись, протянула королю золотой кубок.
Непривычно тёплый приём настолько пугал, что я позорно попятилась, отгородившись от родительницы увесистым золотым кубком.
Когда я не оправдала маминых надежд – не стала балериной, скрипачкой или наездницей с коллекцией золотых кубков – она отвела мне другую роль.
Затем королева наполнила золотой кубок вином со своего стола и велела на утро отнести… в покои короля?
На постаменте стояли два золотых кубка.
– Проконсул налил вина своему другу и подав золотой кубок глухо проронил.
Варвар напоследок пнул поверженного под рёбра и пошёл за призом – изящным золотым кубком, наполненным золотым песком.
От банальных грамот, за участие в школьных конкурсах, до огромных золотых кубков за победы в музыкальных турнирах.
Королева улыбнулась, наклонила голову, приветствуя гостей, и вместе со всеми поднесла к губам золотой кубок, едва коснувшись вина.
– Кто это с ним? – тихонько спросила она у матери, которая стояла рядом, держа в руках священный золотой кубок ярлов.
– Дивлюсь я, право, нашим москвичам: на прощанье ему поднесли ещё золотой кубок с своими именами!
– А что же мне с того будет? – хевдинг закончил вертеть в пальцах золотой кубок и поставил обратно на стол.
Но на фоне пламенеющего рассвета на вершине высокого холма вдруг возникла воительница на коне с обнажённым мечом в одной руке и сияющим золотым кубком в другой.
–Дружина твоя из серебряных блюд ест, да из золотых кубков пьёт. Зачем на них столько денег тратить? – С прищуром, поинтересовались они у князя.
Он позволил мне взглянуть на его знаменитого коня, ошейник которого был из бриллиантов, питающегося позолоченным ячменём и пившего из чудесного золотого кубка.
Первому дали небольшой золотой кубок, второму дали награду в виде серебряной гоночной машины стоящей да площадке в виде дороги, третьему дали награду в виде небольшого бронзового шлема.
На комоде у дальней стены среди рамок с фотографиями гордо возвышались красивые золотые кубки.
– Такова официальная версия, используемая нами на протяжении последних тридцати лет. – сообщил мужчина, у которого в руках, из воздуха, появился золотой кубок.
Рядом стоял массивный золотой кубок, в головах и в ногах лежали скелеты двух служанок.
После турнира устраивался бал, который открывала королева турнира вместе с победителем, а остальные участники получали из её рук драгоценные золотые кубки, украшенные самоцветами, в качестве утешительного приза.
Второй слуга так же неслышно внёс на подносе три золотых кубка.
– Это большая честь, – сказал я. – Мне вручили золотой кубок с выгравированной надписью, который я как раз вижу с того места, где сижу.
Когда-нибудь ты будешь стоять на пьедестале, выиграв сложную гонку, тебе поднесут золотой кубок победителя – а он пустой, пустой, пустой!
Меж изображений всевозможных угрожающего вида штуковин пристроены сертификаты, лицензии и дипломы в рамках, а ещё несколько золотых кубков и медали на ленточке с государственным триколором.
– Подойди ближе, милое дитя, – устало проговорил король, ставя на стол золотой кубок.
Девушка ловко несла в руках поднос, на котором стояли два украшенных драгоценными камнями золотых кубка, прозрачный графин с темно-рубиновым вином и сладости в аккуратной золотой чашке.
Поспеши, слуги уже приготовили тебе постель и наполнили золотые кубки густым вином.
– Пора вставать, милый, – посмеялась девушка, сложив белые крылья за спиной и осторожно поставив на пол золотой кубок с сапфирами. – Тебе нельзя смыкать глаз.
Слуга внёс на широком подносе золотые кубки, украшенные драгоценными камнями, молча поставил на стол глиняную бутыль с множеством выдавленных печатей.

Ассоциации к словосочетанию «золотой кубок»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТОЙ КУБОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой кубок»

Значение словосочетания «золотой кубок»

  • Золотой Кубок (порт: Copa Ouro), или Золотой Кубок Николаса Леоса - международный футбольный турнир, проводившийся КОНМЕБОЛ в период с 1993 года по 1996 год. Он разыгрывался между победителями Кубка Либертадорес, Суперкубка Либертадорес, Кубка КОНМЕБОЛ и Кубка обладателей Суперкубка Либертадорес. В турнире доминировали бразильские клубы, кроме аргентинского клуба Бока Хуниорс, победившего в первом розыгрыше, небразильским клубам не удалось даже пробиться в финал. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ КУБОК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой кубок»

Золотой Кубок (порт: Copa Ouro), или Золотой Кубок Николаса Леоса - международный футбольный турнир, проводившийся КОНМЕБОЛ в период с 1993 года по 1996 год. Он разыгрывался между победителями Кубка Либертадорес, Суперкубка Либертадорес, Кубка КОНМЕБОЛ и Кубка обладателей Суперкубка Либертадорес. В турнире доминировали бразильские клубы, кроме аргентинского клуба Бока Хуниорс, победившего в первом розыгрыше, небразильским клубам не удалось даже пробиться в финал.

Все значения словосочетания «золотой кубок»

Синонимы к словосочетанию «золотой кубок»

Ассоциации к словосочетанию «золотой кубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я