Карта словосочетания «золотой жезл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой жезл»

Время от времени он падает на колени и воздевает к небесам золотой жезл.
В руках мужчина держал золотой жезл с двуглавым орлом на вершине.
Пара осанистых, самодовольных камергеров взяла меня под руку и направила своими хрупкими золотыми жезлами к помосту в дальнем конце зала.
На их поясах висели длинные, узкие мечи, а в руках одной находился длинный золотой жезл с большим рубином на конце, видимо принадлежавший главной воительнице.
Во главе шумной процессии шёл необычного вида муж: на голове пышный венок из виноградных листьев и гроздьев винограда, в руке золотой жезл с насаженной на него сосновой шишкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной сих странных явлений послужил непонятный золотой жезл, вроде бы обладавший магическими свойствами.
Окружившие нас стражники держали в руках вовсе не привычные мечи, а небольшие золотые жезлы, и я без всякой «пелены» почувствовал исходящую от них угрозу.
Златокудрый юноша в белой как снег тунике и птицелетных сандалиях почесал за ухом окрылённым золотым жезлом, вокруг которого извивалась пара шипящих змей.
Главный сел. В руках у него очутился высокий золотой жезл, и он им стукнул три раза.
Золотой жезл подскочил, ударил о землю, и тропинка покрылась алмазно-изумрудной россыпью.
– То есть, вам нужен золотой жезл? – пискляво осведомился коротышка.
Один из них стал раскидывать гоблинов, разрубая их, другой же из золотого жезла разложил двуручную секиру, и разбрасывал гоблинов, используя не только оружие, но и чародействуя во время боя.
Я набрался последних сил, чтобы стукнуть его скипетром, но неожиданно, слабо коснувшись пальцами, сила золотого жезла перенесла меня, телепортировала.
– Глупец, глупец! – великий магистр в бешенстве сжимал золотой жезл. – Какой же я глупец!
Невидимая смертным богиня любви хмуро взирала на двух влюблённых, раздосадованно похлопывая маленьким золотым жезлом по левой ладони.
В её худых длинных как плети руках мелькает короткий золотой жезл с широкими алмазными каёмками на концах.
А другая добыча: драгоценные каменья кучами, золотые блюда, утварь, мечи, 1784 фунта золотых колец, 966 фунтов серебряных колец (серебро тогда было редкостью!), статуя с золотой головой, выложенные золотом жезлы из слоновой кости с золотыми головами, шесть тронов, шесть столов, осыпанных золотом и драгоценными камнями, царский жезл-скипетр, весь из золота, плуг, выложенный золотом, группа царских семейных статуй с золотыми головами, 28 тысяч осьмин зерна, лазоревые камни и золото, золото без конца!..
Сначала долго прислушивалась к малейшему скрипу в коридоре и на лестницах, попутно размышляя о судьбе таинственного золотого жезла, два дня назад похороненного в нужнике.
Единственное, что немного резало взгляд в облике красавицы, – это большой золотой жезл с навершием из чёрного драгоценного камня, застывший в её руках.
– Там есть один такой замечательный золотой жезл.
Один раз, обнаружил в берлоге у топтыгина золотой жезл, фонящий магическим заклинанием.
На бетонном возвышении сверкал золотой жезл, наподобие маршальского.
Поливальные веера остановились, и трубки сразу ушли в землю, будто два золотых жезла, указавших место закладки города.
Жрица высоко подняла золотой жезл и с размаху ударила им о хрусталь платформы, напоив пространство звоном.
Кивком головы, отправив прочь суровых воинов, она поднесла к искажённому болью и страданиями миловидному лицу жертвы золотой жезл, уперев его гладкий округлый конец вниз подбородка.
Двери тронного зала открылись, и на зелёный мох вышел толстый зелёный дракон, в правой лапе он держал золотой жезл, увенчанный большим бриллиантом.
Рядом с ним, мерно постукивая длинным золотым жезлом, на верхушке которого был тот же символ, что и на шпиле, шёл старец, облачённый в тёмно-синюю пышную рясу, увенчанную золотистыми узорами.
В одной руке он сжимал золотой жезл, а второй, с помощью магии, держал в воздухе зелёную сферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой жезл»

  • С левой стороны сцены молодой человек представляет Агу (начальника евнухов); перед ними стоят, преклонясь и скрестив руки, несколько девушек в восточном костюме; с правой стороны другой молодой человек представляет статую Мемнона; Полетаев, в виде Феба, ударяет его по голове золотым жезлом, и статуя издает тихие, гармонические звуки.
  • Там, против древнего дому Ярославова, уже собралися посадники с золотыми на груди медалями, тысячские с высокими жезлами, бояре, люди житые со знаменами и старосты всех пяти концов новогородских [Так назывались части города: Конец Неровский, Гончарский, Славянский, Загородский и Плотнинский.
  • Буду пасти вас, стада мои, жезлом железным! Если вы не послушаетесь меня, страшная кара падет на вас! Море захлестнет безумцев! Свинцовые тучи погребут под собою смятенный город! Так говорит Здравый Смысл! Он карает возмущенных душой! Мое красное золото весело поет пред вами! Но веселое красное золото принесет вам смерть и пожары, если вы будете испытывать Здравый Смысл!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «жезл»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «жезл»

ЖЕЗЛ, -а́, м. 1. Посох, трость (

Все значения слова «жезл»

Синонимы к словосочетанию «золотой жезл»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «жезл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я