Карта словосочетания «золотое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое кресло»

Судите сами, утверждать подобное можно только в том случае, если уже сбегал вперёд, попробовал поискать доказательства своему сомнению, нашёл несколько искромётных доводов, и теперь вернулся к началу, уселся на крытое золотом кресло в светском салоне и начинаешь разгром оппонента, уже зная, как сейчас разделаешь его под орех.
В одно мгновение стены словно бы исчезали, и люди в огромных золотых креслах чувствовали себя восседающими на облаке.
В большом тронном зале, по такому случаю, специально для принцессы установили большое расшитое золотом кресло, а в качестве именитых гостей изъявивших желание созерцать сие творческое действо, были приглашены важные вельможи королевства.
Возле открытого балкона, в мягких золотых креслах сидели две девушки и вышивали на пяльцах, одна из них напевала какую-то песенку с грустным мотивом.
Расписные потолки, прекрасные золотые кресла, скульптуры людей, ещё какие‐то непонятные, но не менее прекрасные экспонаты…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактериемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На возвышении, на высоком золотом кресле, обитом зелёным бархатом, в центре зала сидел высокий мужчина лет сорока, сорока пяти.
А на резном золотом кресле сидел самый настоящий волшебник!
Посреди этого буйства цвета, теряясь в красках и листьях, стояли золотые кресла и диваны для гостей, а на небольшом возвышении в дальнем конце – два трона, утопающих в море ароматных бутонов.
Под пристальным взглядом жреца стражник схватил раба, но тот вырвался из его рук и, обдирая колени, пополз к расписанному золотом креслу.
На этом возвышении стояло массивное золотое кресло.
Где тебе мати народила, на золотом кресле посадила, под пупком, под золотым клубком.
Как-то он изготовил золотое кресло и послал матери в подарок.
На золотом кресле посидела, под пупком, под золотым клубком.
Золотое кресло долго пустовало…
Рядом с фараоном, который восседал во главе стола, на красивейшем золотом кресле, украшенным камнями бирюзы, находилась черноволосая девочка, которая внимательно смотрела за пиром и иногда что-то спрашивала у царя.
В двенадцати золотых креслах по периметру комнаты сидели мумии богов.
В воздухе буквально звенит напряжение, вынуждая меня крепче сжимать подлокотники моего холодного золотого кресла.
Посреди гостиной стоял письменный стол и огромное золотое кресло, обитое бархатом.
– Что же, командующий, я думаю, у вас уже готов план? – Наконец поинтересовался он, присаживаясь в своё расшитое золотом кресло.
Осмотрел расшитое золотом кресло с ножками, напоминающими кошачьи лапы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое кресло»

  • Сама губернаторша сравнительно с ней была гораздо старее, но зато имела чрезвычайно величественную наружность и как бы рождена была делать парадные выходы и сидеть в своей губернаторской гостиной, где по задней стене сделано было даже возвышение, на которое иногда она взбиралась, чтоб быть еще представительней, напоминая собой в этом случае худощавых театральных герцогинь в бархатных платьях, которых выводят в операх и балетах с толстыми икрами герцоги и сажают на золотое кресло, чтоб посмотреть и полюбоваться на танцующую толпу.
  • Алеша тотчас догадался, что это должен быть король. Он низко ему поклонился. Король отвечал на поклон его весьма ласково и сел в золотые кресла. Потом что-то приказал одному из стоявших подле него рыцарей, который, подойдя к Алеше, объявил ему, чтоб он приблизился к креслам. Алеша повиновался.
  • Над креслом висел овальный в золотой раме, прекрасно сделанный знаменитым художником портрет Анны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «золотое кресло»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я