Предложения со словосочетанием «золотистые поля»

Мы уже были в пути. Нас окружало золотистое поле, а солнце ярко било в глаза.
Она далеко распространилась за пределы зелёного луга, перенеслась через шумный горный поток, поднялась на предгорья, проникла глубоко в тёмную, ароматную чащу лесов, прогремела звонкою трелью в золотистых полях хлеба, заглянула и в навозные трущобы деревенских задворок.
Остановилась на выходе, всматриваясь в бескрайнее золотистое поле.
Почти около самых ног у них расстилалось золотистое поле, кончавшееся небольшой тёмной рощей.
Сверху открывался восхитительный вид на бесконечные золотистые поля и светлый лес, откуда мы пришли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запроцентовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следом за ними тяжело разбежится и, разрывая золотистое поле льна, взлетит глухарь, напуганный шумом.
Машина рассекла золотистое поле, усаженное крупными, идеальными колосьями.
Я хотела царапать себя, как человек царапает золотистое поле на скретч-карте.
Но вскоре дорога стала уходить вправо, и, наконец, с обеих сторон дороги в окне автобуса замелькали золотистые поля пшеницы, зелёные поля кукурузы и степь с невысокими то здесь, то там разбросанными небольшими холмами.
Широкое золотистое поле простиралось вперёд, насколько хватало взгляда.
На долгие аршины его золотистые поля простираются да волшебные леса снегом укрываются.
Остановились на границе огромного золотистого поля.
Я мысленно представила образ девушки, которую вижу каждое утро в зеркале: она невысокая (всего – то метр и шестьдесят сантиметров), стройная, но не худышка, с длинными чуть волнистыми волосами, цвета такого же, как золотистые поля спелой пшеницы.
В середине золотистого поля находился напуганный мальчик, одетый в оборванную одежду.
Вокруг них деревья сменялись золотистыми полями и обратно, что быстро приелось.
Лунной походкой она удалилась из кухни и пошла в свою комнату, вынося вперёд оттянутый носок и припрыгивая так же воздушно, как бежит по золотистым полям антилопа.
Ну а после, когда от тех и от других остаются лишь с трудом различимые следы, вокруг неё вновь начинают колоситься золотистые поля и благоухать душистыми травами зелёные луга.
Тёплый летний ветер слегка шевелил кроны небольших деревьев, ограждающих золотистые поля от дороги, по которой ехали мы с инквизитором.
Снова полоска деревьев, а за ней поле голубого ириса, затем поле благородного разнотравья, где можно увидеть янтарный зверобой, клевер и солнечную свербигу, за ними раскинулись необыкновенно золотистые поля премилого желтушника.
Я кинула последний взгляд на удаляющиеся золотистые поля, переливающиеся от лёгкого ветра, и горы, растущие на глазах.
На золотистом поле оставляли снопы пшеницы.
В память навсегда врезались напоенные щедрым солнцем пейзажи, бескрайние виноградники на фоне чистейшей синевы неба и, конечно же, лазурные лавандовые холмы, контрастирующие с куда более редкими, но не менее живописными золотистыми полями подсолнечника и пшеницы.
Первые лучи рассвета начали раскрывать блеск золотистых полей.
Три пригодные к заселению планеты сектора покрылись золотистыми полями пшеницы и вереницами гидропонных ферм, чёрными лентами дорог и путей, многокилометровыми линиями пилонов энергосетей, гроздьями городов и научных центров.
Но больше всего ей понравилось, когда они проносились вдоль одной местности, где была гора, а на ней прекрасный лес, под горой два золотистых поля, словно два золотых платка, на них два белых села, будто два белых голуба, а немного дальше большая река.
За домами тянулось просторное золотистое поле.
Потянулись золотистые поля, тут и там мелькали мельницы.
Но лес не такой уж и дикий, как кажется со стороны, – чуть в стороне от шляха, на огромной поляне за деревьями виднеется золотистое поле спелой ржи.
Через двести метров лес расступился огромным, растянувшимся во все стороны золотистым полем, а вдали виднелся городок или деревенька.
Замелькали золотистые поля, поднялась, застилая прошлое, пыль.
Под сентябрьским солнцем со всех сторон расстилались поля; зелёные пастбища с мирно пощипывающими траву коровами и овцами сменялись ещё более яркой зеленью лесов и изгородей, увитых хмелем, а затем – золотистыми полями поспевающей пшеницы.
А вон там золотистым полем разлилась поверхность местного озерца…
Разумеется, приятно было бы окунуться в далёкие мечты о еде, тепле и женщинах – о чём вещал над золотистым полем боя льстивый голос из русских громкоговорителей.
Мимо проплывали золотистые поля, на которых работали люди.
Прямо впереди, наверху под кровлей, на полукруглом золотистом поле виднелись трое: посередине женщина с младенцем на руках, по бокам – двое мужчин.
Увидел в своей ауре новые оттенки, на основном золотистом поле переливалась радуга цветов, складывающаяся картина гармонично перетекала от одной палитры к другой.
Отсюда золотистые поля мягко спускались к аквамариновому озеру.
Солнце стало медленно заходить за горизонт, ― на ещё недавно золотистые поля прерии теперь опускалась ночь.
Доктор встал с табуретки, подошёл к окну и молча стал смотреть на ясное небо, на уходящие вдаль золотистые поля.
Открыточное золотистое поле бывает только на фотообоях и в фильме “Гладиатор”, где мужик, умирая, ратной ручищей ведёт по колоскам эдак многозначительно…
А за нею очередное огромное золотистое поле злаковых культур.
Её левый склон зарос густым сосновым лесом, а правый – уходит в огромное, теряющееся у горизонта золотистое поле, месяц назад скошенное, будто грибами поляна, покажется сверху, утыканное стогами сена.
За золотистыми полями начинались мастерские: сначала виделись невысокие и широкие домики, потом шли деревянные столярные, а уж в конце поселения дымила и чадила кузня.
Женщина шла по прекрасному золотистому полю где-то далеко отсюда.
И как-то в одно прекрасное утро все увидели, что множество жёлтеньких молодых одуванчиков покрыло всё пространство между шеренгами обступивших полянку величавых деревьев, удивлённо взирающих на золотистое поле молодой поросли.
Дорожки были сухие, будто к случаю засыпанные чистыми жёлтыми листьями, над могилами недвижимы стояли высокие осины и вязы, мягко светило солнце, и было бы на кладбище даже красиво, если бы не чернела в конце тропинки рваной раной на золотистом поле листвы свежая яма, если бы не скрипел гроб на носилках, если бы не похороны отца.
– Девушка удивлённо посмотрела на него и перевела взгляд за окно, где купались в солнечных лучах золотистые поля.
Далеко-далеко, насколько хватало глаз, простиралось бескрайнее золотистое поле, засеянное колосьями пшеницы.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистые поля»

  • Середи холмов, ложбин и оврагов, середь золотистых полей и поросших кудрявым кустарником пригорков, меж тенистых рощ и благовонных сенных покосов, верстах в пятидесяти от Волги, над сонной, маловодной речкой, по пологому склону горы больше чем на версту вытянулась кострикой и пеньковыми оческами заваленная улица с тремя сотнями крестьянских домов. Дома все большие, высокие, но чрезвычайно тесно построенные. Беда, ежели вспыхнет пожар, не успеют оглянуться, как все село дотла погорит.
  • Тут в памяти Самгина точно спичка вспыхнула, осветив тихий вечер и в конце улицы, в поле заревые, пышные облака; он идет с Иноковым встречу им, и вдруг, точно из облаков, прекрасно выступил золотистый, тонконогий конь, на коне — белый всадник.
  • Есть места вовсе бесплодные: с них, по распоряжению начальства, поселенцы переселяются на другие участки. Подъезжая к реке Амге (это уже ближе к Якутску), я вдруг как будто перенесся на берега Волги: передо мной раскинулись поля, пестреющие хлебом. «Ужели это пшеница?» — с изумлением спросил я, завидя пушистые, знакомые мне золотистые колосья. «Пшеница и есть, — сказал мне человек, — а вон и яровое!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «золотистые поля»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я