Предложения со словосочетанием «золотая проволока»

А тисочки, шлифмашинку, горелку для пайки, набор увеличительных стёкол, припой для пайки золотых изделий и граммов сто тонкой золотой проволоки себе, на память.
На полу были расстелены две огромные тигровые шкуры, а в центре с потолка на золотой проволоке свисала лампа в виде серебряного голубя.
Некоторые из учёных считают, что золотой проволокой шатающиеся зубы были укреплены при жизни пациента.
В уголках каждого нефритового квадратика высверлены дырочки, сквозь которые и продевали золотую проволоку.
Вдобавок этот материал обладает удивительной прочностью: золотая проволока диаметром в 3 миллиметра выдерживает нагрузку до 250 килограммов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, имеется несколько артефактов, свидетельствующих о «стоматологических» вмешательствах: зубы, шинированные золотой проволокой, челюсти, просверлённые при прижизненной операции.
По тропинке вдоль кромки луга шла высокая златовласая женщина в ярко-зелёном платье с обтрёпанным подолом, тонкая, гибкая, с округлыми бёдрами – она двигалась грациозно, будто бы пританцовывая, волосы блестели на солнце золотой проволокой, свитой на кончиках в крупные кольца, а на узорчатом поясе благозвучно перезванивались друг с другом крохотные бубенчики.
Его дар был намного интереснее её собственного – он вытягивал нити энергии прямо из воздуха, соединял их и придавал форму, будто плёл кружево из тончайшей золотой проволоки.
Длинные янтарные капельки и шарики переплетённые золотой проволокой свисали с серебряной луны и золотого солнца.
Юноша взял кубок из тонкого стекла, оплетённый золотой проволокой, понюхал темно-бордовый напиток.
Полоски кожи скреплялись золотой проволокой, чёрная шёлковая подкладка плаща была осыпана золотой пылью.
Главный материал – золотая проволока разного диаметра, переплетённая вокруг укрытого в центре камня.
Окаймлённая золотой проволокой в форме сердца, брошь была украшена полукруглыми камнями синего и зелёного цветов, выложенными в виде креста.
Крупные изумруды, нефрит, отшлифованный до тонкости цветочного лепестка, густо-синие сапфиры и золотистые топазы соединялись между собой несколькими рядами золотой проволоки, переплетённой самым замысловатым образом.
Это был костюм из более чем 2,5 тысяч пластинок этого камня, скреплённых золотой проволокой.
Ответить я не успела, потому что в наш разговор вклинился какой-то юркий мужичонка, зубы которого поддерживала золотая проволока, привлекающая внимание больше, чем даже статуя посреди портовой площади.
Охранник переводит взгляд на меня. Украшение, усыпанное рубинами, тонкой золотой проволокой оплетает плечо.
Думают, что если могут из золотой проволоки свернуть колечко, то они прямо ювелиры.
Не знает даже, что ему больше по нраву – девка ли или её хар с витой золотой проволокой ручкой.
Все с интересом заглянули внутрь. Там лежали три небольших, чуть больше четырех дюймов, кристалла, оплетенных толстой золотой проволокой. Они тускло светились.
С боков парика спускались спиралями тяжёлые кольца золотой проволоки, огромные золотые серьги в форме полумесяца свешивались до самых плеч, и, очевидно, к низу того же парика были прикреплены нити больших прямоугольных каменных бусин.
Стенки покрывала вязь золотой проволоки. Просветы между ними заполняла цветная эмаль. Века под землёй ничуть не сказалась ни на блеске, ни на яркости цвета.
Это была, поистине, замечательная сабля: ножны были украшены золотыми накладками с затейливым узором, рукоять – перламутровая, обвитая кручёной золотой проволокой, увенчанная головой льва с подвижным золотым кольцом в пасти.
На золотой проволоке висел слон.
От петли тянулись три золотые проволоки со вделанными в них рубинами, сапфирами и бриллиантами.
На нём различные ювелирные инструменты и приспособления: волочильная доска для прокатки золотой проволоки, металлические линейки, совки, ступки, штангенциркули, стальные палочки для чеканки.
Пригоршни блях, гребней, заколок, россыпи серёг, монет, слитков, мотки золотой проволоки, горсти жемчуга, рубинов, изумрудов, коробочки молотого перца и гвоздики были разложены на траве и играли солнечными бликами.
Он увёз на завод в сейф, обещал через пару часов всё выяснить о состоянии станка с числовым программным управлением для прокатки и станка для изготовления золотой проволоки.
Весёлая служанка успела водрузить не её голову ажурную корону из хитрых переплетений золотой проволоки с вставленными в узлы рубинами, вторая набросила на плечи горностаевую мантию.
Особое внимание малышки привлекала тяжёлая чернильница из чернёной стали, отделанная золотой проволокой.
Кожаный эфес выложен поблёкшей золотой проволокой.
Ножны богато украшены серебряной чеканкой и скрученной золотой проволокой.
Начинал плести из золотой проволоки венцы на голову для девушек —все только ахали, слепил из глины кувшин для матери – за водой ходить – красоты необыкновенной, и вода в том кувшине всегда была свежая.
Лицо её – округлой, совершенной формы, с ясными глазами, небольшим прямым носом и крохотным ртом, подведённым так, чтоб казался ещё меньше, – было прекрасно, а волосы, отливавшие золотом, вполне могли бы оказаться париком из настоящей золотой проволоки.
Он из чёрной позолоченной бронзы; обух клинка входит в выемку рукоятки из кедрового дерева и закрепляется с помощью золотой проволоки.
На одной из полок обнаружились неплохие часы, в платяном шкафу «трутень» припрятал пятьдесят монет бронзой, а в тумбочке под телевизором я нашёл интересную курительную трубку, причудливо украшенную золотой проволокой.
Вон она – узорчатая рукоять меча, украшенная причудливым плетением золотой проволоки, так и оставалась в ножнах под распахнувшимся фельдром.
Потом начали дарить подарки: камчу с рукоятью из слоновой кости, инкрустированную золотой проволокой, ловчего беркута, кровного скакуна, редкие меха.
Лучше бы купила золотую проволоку для изготовления серёжек, которые она недавно придумала.
Под потолком была протянута тончайшая, почти невидима глазу золотая проволока, на которой висела изящная серебряная лампа, выполненная в форме птицы.
Но не было четырёх стокаратовых бриллиантов, километров золотой проволоки, немецкой оптики и швейцарских микродеталей, изолированного помещения, ориентированного на магнитный полюс, не было ни денег, ни разрешения университета на эксперименты.
Я стоял перед ним, часто в то время, когда он принимал ванну, или тогда, когда его волосы укладывали в перевитую золотой проволокой косу, которую мог носить только король, или пока камердинер раскладывал королевские одеяния.
– Ибо я той проволоки в глаза не видел, однако не далее как неделю назад вы изволили рассказывать, что грошовую платиновую подвеску с дурацким рубином выменяли на прекрасную золотую проволоку
– Он вытащил из кармана колечко медное, золотой проволокой обёрнутое.
Серьги закрепляли золотой проволокой, иначе они своей тяжестью могли разорвать мочки ушей.
Зелёный непрозрачный камень украшало изображение всадника, выложенное углублением, заполненным золотой проволокой.
Красные камни, огранённые в виде капель, висели на цепочках золотой проволоки, переплетаясь друг с другом словно в совершенном беспорядке, создавая необычный узор.
На гобеленах, вытканных, словно недавно, из нитей красно-багрового оттенка, красовались вышитые золотой проволокой кресты с расщеплёнными концами, вытянутые по вертикали таким образом, чтобы закрывать практически всю длину материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая проволока»

  • Вместо шишака на князе была ерихонка, то есть низкий, изящно выгнутый шлем, имевший на венце и ушах золотую насечку, а на тулье высокий сноп из дрожащих золотых проволок, густо усыпанных во всю длину их яхонтовыми искрами.
  • Перед седлом, отступя от полотна ставки, на стальном кляпышке, обвитом золотой проволокой и прикрепленном к невысокому шесту, сидел сокол, накрытый пунцовым бархатным клобуком; он беспрестанно гремел привешенным к шее бубенчиком, щипля серебряную цепочку, за которую был привязан.
  • Женька с утра была кротка и задумчива. Подарила Маньке Беленькой золотой браслет, медальон на тоненькой цепочке со своей фотографией и серебряный нашейный крестик. Тамару упросила взять на память два кольца: одно — серебряное раздвижное о трех обручах, в средине сердце, а под ним две руки, которые сжимали одна другую, когда все три части кольца соединялись, а другое — из золотой тонкой проволоки с альмандином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «проволока»

  • ПРО́ВОЛОКА, -и, ж. Металлическое изделие в виде гибкой нити или тонкого прута. Стальная проволока. Колючая проволока (проволока с насаженными на нее колючками). Телеграфная проволока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОЛОКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «проволока»

ПРО́ВОЛОКА, -и, ж. Металлическое изделие в виде гибкой нити или тонкого прута. Стальная проволока. Колючая проволока (проволока с насаженными на нее колючками). Телеграфная проволока.

Все значения слова «проволока»

Синонимы к словосочетанию «золотая проволока»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «проволока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я