Карта словосочетания «золотая луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая луна»

Золотая луна потускнела, и горные цепи обозначились на поблёкшем её лике, как тени на лице умирающего.
Звёзды становились всё бледнее и бледнее и наконец пропали совсем; побледнела золотая луна, и горные цепи ясно выступили и обозначились на её потускневшем диске, как обозначаются кости на лице умирающего; потом загорелись одни за другими ослепительные лучи и, точно сияющие копья, устремились далеко-далеко в недра беспредельной равнины, вонзаясь в её туманный покров, пронизывая и воспламеняя его ярким светом; вся пустыня облеклась трепетным золотым сиянием, и день настал.
– Принимая во внимание кропотливость задумки, мы оцениваем работу над артефактом в двадцать золотых лун.
– В дневные часы светит золотая луна, в ночные серебряная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лануго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сороконожки, поблёскивая сегментными телами в свете золотой луны, замерли.
Две золотых луны поднимались в небо, в котором принялись сиять звёзды, складываясь в незнакомые созвездия.
На какое – то время, когда чёрные их тучи рассеялись, он посмотрел наверх и увидел на подставке, где ранее лежала золотая луна, свою жену с сыном на руках.
Он ехал на вороном коне, в чёрных доспехах с белой шнуровкой, поверх была накинута чайного цвета дзинбаори с золотистым узором, а на голове сверкающий шлем с изображением золотой луны на передней части тульи.
Ещё она пахнет золотом луны, покрывающей своим воздушным покрывалом спящий город и симфонией весны жизни.
Он почувствовал давление, за ним дикую боль, но всё ещё смотрел перед собой, видя искажённую золотую луну.
Так под мягким, очаровывающе волшебным светом серебряной и золотых лун добрая единорожка спокойно и крепко заснула под охраной человека.
И село, облитое золотом луны, казалось сказочным.
Смотрит в окно золотая луна.
Глядя на волчицу, я всё больше склоняюсь к мысли, что соната золотой луны скоро из мифа станет реальной, – он резко распахнул глаза, и два солнца развеяли полумрак автомобиля.
На чёрных небесах лениво мигали звёзды, ласково горела золотая луна, тело бандита промёрзло, резь в горле возобновилась с новой силой, захотелось кашлять.
Прямо над домом зависла громадная золотая луна, и в мягком свете двор казался эфемерным, словно японская гравюра.
Долго ли, коротко ли, над тёмными горами, раскинувшимися на восточном горизонте, опустилась слабая светящаяся дымка, и совершенно неожиданно взошла большая золотая луна, осветив сцену призрачным светом.
В общем, видишь у меня на лбу золотую луну?
Золотая луна приближалась к середине.
Сегодня смотреть некогда, да и небо с его звёздами и золотой луной далеко, за многими ярусами холодных туч.
Моя территория удовольствия окаймлялась ароматными рощами апельсина и мирта, где сотни сладкоголосых соловьёв насвистывали свои любовные мелодии золотой луне.
На тёмном ночном небе замигали первые звёзды, из-за чёрного залесья лениво выползла золотая луна.
– Я хочу взять пятерых, по сотне золотых лун за каждую и две с половиной сотни за абасску.
Однако вечером произошло настоящее чудо. Мы снова встретились. Но уже на пляже. При свете огромной, сверкающей золотом луны, сидя на прохладном песке вдвоём.
Выдалась тихая звёздная ночь; светила, как по заказу, яркая золотая луна; дорога стелется перед нами накатанная, ровная, без выбоин и ям; ехали без огней, казалось, быстро, но очень долго.
– Под знаком быка, значит. Под знаком упрямца. И под новогодней золотой луной. Должно быть, луна и подарила твоим глазам этот цвет.
Она изображалась в виде громадной пегой коровы с рогами, увенчанными золотой луной.
На небе, уже вечереющем, висит убывающая золотая луна.
В окно заглядывала ущербная золотая луна, в доме установилась потрясающая тишина.
Как разгоняющая тьму золотая луна, взошла ты на небо моей жизни…
– Она ещё слаба, несколько лет… полагаю. Только помни, когда соната золотой луны войдёт в полную силу, она коснётся всех, кто связан с волчицей.
И вот, прямо к золотой луне полетели комары (эта фраза написана на одном моём рисунке).
Прямо по курсу над шоссе висел круглый диск золотой луны, бросая блики на бескрайние степи малой родины.
Два светящихся золотыми лунами спутника и множество мелких, которые видны серыми и розовыми лентами на небе с множеством едва светящихся звёздочек.
Горизонт по правую руку был очерчен алым светом, по левую – жёлтым, как будто с одной стороны закатилось красное солнце, а с другой вставала золотая луна.
Быть может, она на мгновение увидела золотые луны и жаркие солнца всех её ушедших двадцати лет, быть может, она вновь услышала чудесную нежную музыку весны, сплетающуюся с извечной песней жизни, и в награду за материнскую самоотверженность смерть её была безболезненна и легка.
Светит золотом луна, звёзды на погоне…
Огромная золотая луна и мерцающие звёзды, пронзительный визг динго вдали, каменистый изгиб с его странным зовом, звучащим так потерянно и одиноко.
Обгорелые каркасы деревянных зданий чёрными трупами красовались на фоне мёртвого города, вдоль серого неба мигали жёлтые звёзды, бледно светила золотая луна.
– Ты ведь понимаешь, даже если есть один призрачный шанс на пробуждение сонаты золотой луны, мы не имеем права его упустить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая луна»

  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • Она поэту подарила // Младых восторгов первый сон, // И мысль об ней одушевила // Его цевницы первый стон. // Простите, игры золотые! // Он рощи полюбил густые, // Уединенье, тишину, // И ночь, и звезды, и луну, // Луну, небесную лампаду, // Которой посвящали мы // Прогулки средь вечерней тьмы, // И слезы, тайных мук отраду… // Но нынче видим только в ней // Замену тусклых фонарей.
  • На вершине ее покачивалось несколько стебельков полевого былья, и над ними поднималась в небе луна в виде косвенно обращенного серпа из яркого червонного золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «золотая луна»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я